Где родился, там и… сидишь без денег

В Белгороде я работал на заводе железобетонных изделий. Получал всего около 200 долларов. Дети у меня тогда еще учились в школе, их у меня трое. Денег хватало только на то, чтобы пару раз закупиться продуктами. Поэтому пришлось что-то придумывать, искать способы прокормить семью.

В 2001 году я узнал о программе работы в Португалии. Выглядело это так: приезжаешь как турист, находишь работу, а потом уже оформляешь все документы для того, чтобы легально остаться в стране. Я обратился в туристическую фирму, которая занималась трудоустройством русских в Европе. Нужно было заплатить денег им, а также за билет и визу. Обещали, что обязательно найдут мне работу.

Было страшновато, особенно после того, как перед самым отъездом я посмотрел репортаж про наших соотечественников в Португалии, которых, грубо говоря, разводят на деньги — как раз по такой программе, по какой ехал я. Но я рискнул.

Азоры здесь тихие

Лиссабон встретил теплом. В Белгороде минус 20, а там грело солнце, все вокруг зеленое, воздух насыщен морской влагой — климат мне понравился.

Человек, который должен был меня трудоустраивать, помог мне с заселением в гостиницу. И начал «кормить завтраками»: изо дня в день обещал, что завтра я пойду на работу, а назавтра повторял то же самое. Я позвонил в Белгород, в отправившую меня фирму — пожаловался. Через неделю мне дали работу и сказали, что я полечу на Азорские острова. Я не возражал.

В самолете со мною летели в основном украинцы — тоже трудовые мигранты. Меня привезли на остров Пику, на стройку. Опыта у меня такого не было. У нас на заводе в Белгороде все было автоматизировано, здесь же — все вручную, поэтому первое время приходилось тяжеловато. На острове есть зоны, охраняемые ЮНЕСКО, так вот, там строить что-то можно только с использованием базальта. Он очень тяжелый, а поднимали мы все сами, без техники.

Язык я не знал абсолютно, это тоже все осложняло. Потом я работал на строительстве мясокомбината, аэропорта, школы. Построили районный центр с филармонией. Сейчас в основном возводятся объекты для туризма, в том числе дома по субсидиям — 70 процентов оплачивает государство, 30 процентов — хозяин. Обычно тратится только половина полученных от государства денег, на остальные покупают машины или просто кладут в карман. Через пять лет дом полностью переходит в собственность владельца, но до этого он обязан размещать там туристов. Мой знакомый построил десять небольших домов на участке, в них есть все необходимое. Хотя туристы больше предпочитают жить в гостиницах или палатках — особенно это любят немцы.

Что немцу хорошо, то нашему-дурь.

Сейчас на острове пустовато, туристы приезжают преимущественно летом. Немцы прилетают ради пешеходного туризма, чтобы посмотреть на природу. Наши же первое, что делают, — покупают алкоголь. Ощущение, что остальное им вообще неинтересно. Немцы же замучены цивилизацией, им хочется физических нагрузок.

Остановил меня как-то парень — понял, что я русский, — и спросил, что есть интересного на острове. Я ему рассказал о достопримечательностях, после чего он поинтересовался, где можно купить травку. Я ему, конечно, показал, и он с радостью проследовал в этом направлении. Молодежь приезжает сюда покурить, сам я это дело не пробовал.

Здесь также не возбраняется продажа и производство самогона разного типа. Я тому парню рассказал, где его купить, — счастью не было предела. Вообще, самогон — отдельный пункт туристической программы, наравне с виноделием.

Португальски табор.

Португальцы — это типичные цыгане. Они очень приветливые, но ты им безразличен. К примеру, если тут знакомишься с кем-то, вопросы типичные: из какого ты города, где жил, что делал. На этом интерес заканчивается, а через неделю они спрашивают то же самое — информация о людях у них не задерживается вообще.

Местные пьют все. С утра едет водитель, остановился у кафе, принял самогонки, запил кофе и поехал дальше. За день он еще выпьет литр пива или вина, и все за рулем. Конечно, если его остановят, то штраф выпишут. Но здесь этим никто не заморачивается.

Португальцы очень программируемые: что им сказали сверху, то они и делают. Люди не думающие — своего мнения нет совершенно. К примеру, при выращивании картофеля все они используют химию. Чуть ли не каждую неделю ходят на грядки и брызгают. Так, для профилактики, ведь колорадского жука здесь нет. То же самое со свиньями — кормят их удобрениями только так, каждый день. Те растут как на дрожжах — за три месяца свинья больше ста килограммов. И с курами точно так же.

Продукты напичканы канцерогенами. Чуть ли не каждый второй на острове заболевает раком. И португальцы толстые очень.

А вот рыба на Азорах хорошая — ее вылавливают и сразу продают, поэтому она свежая и выбор большой.

Интересный досуг.

Во времена, когда охотились на китов, американские фирмы производили китовый жир, тут было несколько фабрик — сейчас это музеи. Понаблюдать за китами тоже можно: достаточно сесть на катер и отплыть от острова.

Пеший туризм сильно развит, можно даже подняться и посмотреть на кратеры вулканов. У меня есть друзья-гиды — француз и немец. Они водят по туристическим тропам — там очень красиво, вокруг природа, водяные мельницы. А на острове Сан-Мигель есть термоисточники. Там вам приготовят типичную пищу Азорских островов.

Океан здесь чистейший — я был в Австралии, и там вода мне понравилась меньше. И медузы не такие «злые», как там. Это уже не говоря об акулах и крокодилах.

В свободное время гуляю по туристическим тропам, летом купаюсь в океане, ныряю. Я же приехал сюда зарабатывать, поэтому свободного времени почти не было. Сейчас с работой похуже, не то что раньше, когда я начинал трудиться в восемь утра и заканчивал в 11 вечера. Пришел, поел и спать, а в шесть часов уже вставать.

Настоящий европеец.

Минимальная зарплата — 500 евро, и большинство рабочих так и получают. Раньше давали в два раза больше — кризис сильно повлиял на заработки.

Сейчас у меня уже есть европейское гражданство, и я как гражданин и Европы, и России, могу свободно перемещаться по всему миру. В Белгород приезжаю, ведь у меня там семья, и все деньги я посылаю туда. Жена моя прилетала на Азоры в отпуск, но переезжать сюда из-за языкового барьера не хочет. Хотя купить дом здесь можно за 15-20 тысяч евро, пусть и старенький. Если его подремонтировать, то будет замечательно.

Лента ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Рассказ рабочего из Белгорода о переезде на Азорские острова

20:38, 21 марта 2016

Автор: Akulina

Комменты 106

Аватар

Чет мне португальцы толстыми не показались...Ни одного толстяка не припоминаю...

Аватар

Не очень поверила этому рассказу... Очень часто ездим на Мадейру, это тоже остров в Португалии. Вся русская диаспора, что живёт там, будь то работяги, будь то богатые люди, купившие там жильё для расслабленной старости, благословляют этот остров! Не слышала ни одного отзыва, чтобы человек пожалел! Там блаженно все: климат, еда, люди. Не видела, чтобы русские туда приезжали бухать, курорт дорогой, приезжает соотв контингент, это не Турция и не Египет. А пить зеленое вино в 5% - это не пьянство! Еда вся в основном с пометкой экологически чистое даже в обычном супермаркете. А уж еда с пометкой "Азореш", т.е. с Азорских островов, считается знаком качества и придыхания. Далеко ходить не надо: у моего ребёнка прошёл дерматит за месяц пребывания там, в Мск опять вернулся. Я не фанат Португалии, люблю больше Италию, но со статьей в корне не согласна. Все русские эмигранты благославляют тот день, когда ступили на этот остров, а статья больше написана в нейтрально-негативном ключе.

Аватар

У меня однажды помощница по хозяйству уехала в отпуск и попросила на это время свою знакомую взять. И вот эта женщина мне такую историю кошмарную рассказала, что они с мужем уехали по турвизе в Португалию и остались там нелегалами работать. Им там очень понравилось, хороший хозяин был - они работали на фабрике мясных полуфабрикатов или как-то так. Захотели остаться, стали делать документы. А в России у них остался маленький сын с бабушкой. Они очень скучали по нему, оформление документов затягивалось, и они решили его нелегально переправить к себе. Договорились с проводником, заплатили деньги, я, честно, не помню весь путь, но его нужно было вывезти на Украину сначала, а в Португалию их переправляли на пароме. Каков был промежуточный маршрут не знаю. Но так получилось, что бабушка не смогла его в нужный день привезти, как будто высшие силы вмешались, она искала билеты какие угодно, с пересадками, на поезд, на самолет, как угодно и не успела. А потом те дети, что были в том рейсе, погибли. Их перевозили в бочках железных в трюме. После этого с ней случился нервынй срыв и они с мужем вернулись к ребенку в Россию. Это было лет 10-12 назад, я с ней иногда пересекаюсь, у нее до сих пор мечта жизни опять туда уехать. Говорит, самое лучшее место на земле, самые лучшие люди и очень скучает. Мечтает наоткладывать денег и вернуться туда насовсем.

Аватар

Что-то стало слишком много постов "как я уехал без знания языка со 100$ за бугор и там всего добился". Ага, не зная язык, не являясь востребованным специалистом, прямо местные работодатели разбежались платить огромную зарплату русским гастарбайтерам. Впечатление, что это такие вбросы о том, как тут все плохо, а там Эдем. Хоть сочиняйте правдоподобно.

Аватар

Что за чушь!! Канцерогены на Азорах? Там чистейшая продукция! Одна из самых лучших био& эко- органик- и т.д.! Это же популярнейшее направление экотуризма! А какое молоко! Там коровки питаются только травой круглогодично. Природа великолепная! Зелень, горы, источники. Классное место! Не верю я что-то этому обозленному на весь мир работничку...

Подождите...