-------------------------------------------------------------------------------------

Максим Дунаевский:

''Женился я в основном по любви, а когда она проходила, уходил. Причем всегда первым. Только одна женщина бросила меня — Наталья Андрейченко.1985-1986 годы, перестройка ещё не наступила, но время было ужасное, смутное. Очень многие хотели уехать и уезжали любыми путями. Когда в нашей семье появился Максимилиан Шелл в качестве друга и партнёра по фильму, я видел, что он благоволил к Наташе, был в неё влюблён. Вначале она ему не отвечала взаимностью, просто дружили. Он приходил к нам в гости. Но потом я заметил, что она ему начала отвечать - не влюблённостью, нет, взаимностью какой-то душевной... Наверное, напор был большой, к тому же появился шанс начать новую жизнь с оскаровским лауреа­том, с миллионером, жизнь очень хорошую - и профессиональную, и материальную. Хотя, по нашим масштабам, материально мы жили неплохо, но мои заработки были несравнимы с доходами голливудской звезды. Но главное, конечно, не деньги - профессия! 

Наташа вызвала меня на разговор. Она человек достаточно прямой, не будет долго таиться. Она не сказала, что есть чувства к Шеллу, не сказала, что безумно любит его, тогда, наверное, был бы другой разговор... Нет, Наташа просто объяснила, что появилась возможность уехать в Голливуд, в Америку, ей предложили это сделать. «Как ты на это смотришь? - спросила она. - Можно сделать так, что и ты уедешь. Мы «организуем» твой брак с сест­рой Шелла» Думаю, что сестра Шелла об этом ничего не знала, как и он сам. Это Наташина, видимо, идея. Она ж фантазёрка большая - и была, и осталась... Сказал на это (я честно так и думал): «Что касается меня, об этом даже не думай, так не будет. А вот насчёт тебя, считаю, такой шанс терять нельзя - ты актриса, молодая, у нас в стране происходит непонятно что. Если откажешься от такого предложения, наверное, будешь жалеть всю жизнь». Понимаете, несмотря на всю свою сумасшедшинку, мягко говоря, Наталья Андрейченко - очень прагматичный человек. Знает, что делает. Глупостей и ошибок, правда, тоже понаделала, но тем не менее прекрасно и умно строила свою жизнь. В момент нашего разговора сознание в ней перебороло чувства, и она решила, что я прав и вообще все правы, надо так и сделать. С её точки зрения всё было нормально. Мы после этого с ней оба прорыдали всю ночь на груди друг у друга. Это говорит о том, что нас ещё объединяло очень многое, и чувство в том числе... Почему же я её отпустил? На этот вопрос не могу ответить. Не любил? Нет, любил. Не знаю, какая-то особая любовь, видимо. А потом... У нас же был сын маленький. Когда Шелл и Андрейченко уехали, Митя оставался долгое время в России, жил у бабушки. И мои свидания с ребёнком были страшно ограничены, что жутко меня оскорбляло. Это была такая тайная война при помощи ребёнка. Мне потом объяснила её ближайшая подруга Лариса Удовиченко, когда я ей пожаловался. Говорю: что происходит, почему такая война у нас? Лариса ответила: «А потому, что ты её вот так просто взял и отдал. Знаешь, в течение ещё двух недель или месяца, если б ты ей позвонил и сказал: «А ну на место», она бы ни слова не сказала и вернулась. Но ты этого не сделал. А она ждала''

Справедливости ради, версия Натальи:

''А знаете, что удивительно? Что я ведь и Максима продолжала любить. Возвращалась от Макса в три часа ночи, говорила что-то про репетиции… Я в тот момент любила их двоих одновременно. Искренне любила, правда. Макса — с той самой минуты, как впервые его на лестнице увидела. И Максима тоже. Знаете, как я плакала, когда от него уходила? Просто так звезды сложились, судьба…

Дальше, ближе к весне, началось уже безумие. У Макса случился инфаркт, я не выходила из его номера, прилетел его личный врач и сказал, что Максу больше нельзя сниматься. А у Макса был еще и контракт с Берлинской оперой, и он улетел ставить туда спектакль как режиссер. Приезжал в театр в кресле-каталке и работал. За что компания NBC, снимавшая «Петра Великого», подала на него в суд. На суде потом удалось доказать, что ставить спектакли в кресле-каталке можно, а играть Петра Первого нельзя, это разные все-таки вещи. А третьего мая Макс прилетел на мой день рождения. И мы договорились, что дальнейшую жизнь планируем вместе.

Я пришла к Максиму и все рассказала. Он был в шоке, я и сама была в шоке. Но Максим все понял и согласился на развод. Вот только на развод нужно было не меньше двух месяцев — у нас же ребенок, машины какие-то, совместное имущество. Я иду к судье. Даже не помню, что я наговорила. Естественно, от всего имущества отказалась. Нас развели за 48 часов.

А вот дальше началось самое интересное. Потому что, как только я оказалась свободной, Максимилиан Шелл впал в очень серьезную депрессию и сказал мне, что не может жениться. Он же вообще убежденный холостяк, и у него три главных жизненных правила: никогда не жениться, никогда не жениться на женщине с ребенком и никогда не жениться на женщине-актрисе. Ну как же он может со мной все три правила сразу нарушить? Ему нужно время, чтобы на такое решиться''.

Дополнение:

Я читала, что к концу жизни Максимилиан действительно заподозрил Наталью в корысти. Но это скорее было в силу старческих заморочек уже.


 

-------------------------------------------------------------------------------------

Александр Жулин:

Тане понравилось блистать, а может, ей просто перестало хватать моего внимания? Не знаю. Может, и раньше не хватало, но она терпела ради великой цели — олимпийского «золота». То, что много лет мы его добивались вместе, безусловно, сплотило нашу семью. Возможно, Таню стало раздражать то, что все вокруг ею восхищаются, а я недостаточно. Но я любил ее как умел, ничего не придумывая и не демонстрируя. Да, гимнов жене не слагал, ведь это же именно я, как мне кажется, помог ей стать той, кем она стала. В общем, просто не потянул роль верного рыцаря. Бред всей этой ситуации заключается в том, что я не смог, да и чего скрывать, не захотел изображать поклонение… А надо было ради нашего же блага.

Иногда, нарядившись на вечеринку, Таня крутилась вокруг меня: «Саш, я красивая?» — «Красивая…» Что поделать, я скуп на слова. Просто раньше Таню это устраивало, а теперь перестало. Наоборот, стало раздражать все, что я делаю, она упрекала: «Ты вообще какой-то не такой. В дверь входишь первым, пальто не подашь...» Я действительно могу спокойно открыть дверь и первым пройти, забыв пропустить женщину вперед, подарки неправильные дарю — надо дорогие, а я ерунду какую-то. Но так было четырнадцать лет подряд, и Тане это казалось нормальным. А теперь надо было по сто раз в день повторять, какая жена красивая, а я молчу. Ну реально тупой! Раньше она нахваливала меня по любому поводу: «Сашенька, ты у меня самый красивый, самый лучший» — и я балдел от ее слов, старался действительно быть лучшим, с радостью готовил для Тани ужины, стихи писал... Но, видимо, Тане просто все это надоело. Все чаще проскальзывали странные фразы в мой адрес: «А вот настоящие мужчины так не делают… Был бы ты настоящим мужиком, ты бы…» Вот после этого я поймал себя на мысли, что комплексов, которых, как у всех, у меня и так предостаточно, становится день ото дня все больше. Подумал: «Может быть, Таня права? Я какой-то не такой?» Ну и оглянулся по сторонам, чтобы понять: а вообще-то другие женщины на меня смотрят? И выяснилось, что смотрят... Тогда-то я и позволил себе начать отношения с Наташей.

Почти сразу после этого нашего объяснения папарацци засняли Таню с Маратом в обнимку. Но даже тогда я был готов на все, лишь бы сохранить брак. И предложил жене: «Тань, давай повенчаемся». - «Вот как ты заговорил? Раньше бы да, а теперь не хочу». От мысли, что у моей жены есть другой мужчина, мне просто крышу снесло! «Как же так, - думал, меня променяли на кого-то!..» Тут уже не столько речь шла о любви, сколько было задето мое самолюбие. Я позвонил Марату: «Не знаю, есть у тебя что-то с моей женой или нет, но слушай: оставь ее в покое!» Марат ответил: «Саш, мы уже несколько месяцев вместе. Может, встретимся, поговорим?» «Нам не о чем говорить», - оборвал я. Положил трубку и тут же послал эсэмэску: «За жену буду бороться». А потом проанализировал ситуацию и решил: «А какого черта мне за нее бороться? Ведь у них все происходит по обоюдному согласию».Но даже эта простая мысль не принесла успокоения. Четырнадцать лет любишь человека и вдруг - раз! - разлюбил, что ли? На душе было настолько паршиво, что я даже пошел на прием к психотерапевту. В жизни не мог бы подумать, что я, Жулин, сильный в общем-то человек, побегу к такому специалисту... Ничего, припекло и побежал как миленький. Спросил: «Что делать? Тянет и туда и сюда, а разорваться-то не могу». И психотерапевт, не видя, не зная мою Наташку, рассказала легенду про Зевса, Геру и Афродиту. Последняя, заметив однажды, что ее муж, Зевс, конечно, молодец, но чего-то не догоняет, решила выбрать нового супруга. И выбирала всю жизнь, потому что требования были слишком высоки. А вот Гера обожала Зевса и многое ему позволяла. Ну и с кем он остался? С Герой. Доктор так и сказала: «Вот и делай выводы - решать тебе». Мы еще с Таней пожили какое-то время вместе, я встречался с Наташей, по-прежнему ничего ей не обещал. Хотя уже понимал, что люблю ее, и даже признался ей в этом.

Дополнение:

Не могу не вставить это:

Журналист: я много общался с другими фигуристами, давно дружу с Ари Закоряном, я помню ваш брак, все говорили, что ты его безумно любила, что это была слепая огромная любовь с твоей стороны. Многие считали, что в вашем браке ты любишь его сильнее, а он позволяет себя любить. 

Татьяна Навка: я действительно очень любила, очень. Может быть и сильнее, чем он меня, он просто такой человек, но и он меня любил. Я была счастлива, это была  та самая любовь о которой в книжках пишут. Я готова была пожертвовать всем, потому что я так любила, так прощала в этом браке. Это счастье испытать такую любовь, но мне больше, наверное, такого не нужно. Смеется

Журналист: А как ваша дочь Александра отнеслась к разводу, я знаю она очень любила папу, она на тебя не злится, не осуждает?

Татьяна Навка: Да, что ты, она же все видела, она знает, как я его любила, она все понимает.
 

-------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------

Я не рассказывал никому об этом, только МК однажды, но та публикация не вышла, Света попросила. Сейчас уже можно, а тогда ей было очень больно. <...> У меня было два фундаментальных расставания, когда я просто не понимал, как мне жить дальше, жить без этих женщин. У меня была Света Михайова и у меня была Маша -  моя первая жена и моя первая любовь. <...>Когда от меня уходила Света Михайлова, в двух проявлениях, я был чудовищно омерзительным. Это я сейчас понимаю, что нельзя удержать женщину, мстя, говоря матерные слова, и угрожая.   Я  был очень плохим в этой истории...Света тоже. Она нежная, воздушная, как сказать ...она - леди, она трепетная, но она...Я хочу сказать, что при том, что я чудовище, я никогда не работал на два фронта. Никогда, никогда, никогда, и никогда. Никогда вообще. Если я кому-то говорю ''люблю'', то я никогда не пойду в другую сторону. Свету еще до нашего расставания познакомили с Бодровым, в круизе. Он в нее влюбился, вообще не отходил от нее, мне рассказали потом всё. После того как Света вернулась из той поездки, она стала поднимать те темы, которые ее не интересовали раньше. Девушка захотела семью. Я был трусом, я боялся, что на постоянной основе экономически не потяну нужный ей уровень жизни, поэтому отлынивал от всех серьезных разговоров, она спрашивала: ''Что будет дальше?''. Я не отвечал ничего конкретного, пытался ее отвлечь от этих мыслей, от этих разговоров. Как раз в этот промежуток времени мне позвонил Бодров, светлая ему память, вызвал меня в кафе и сообщил, что безумно влюблен в ту, с которой у меня не самый простой период в отношениях. Он повторял, что   любит Свету, видит с ней свое будущее. Я, самовлюбленный грузинский павлиношвили, был в шоке:  оказывается, у меня, из под носа, уводили девушку. Но то как Сергей достойно повел себя, пришел предъявить мне, как главный аргумент, свою любовь к ней, это как-то притупило мою агрессию. По нему было видно, что он тот парень, который отвечает за свои слова. Но все-равно   болезненное решение отпустить ее, позволить ей уйти к нему без драк, без мордобоя далось мне очень тяжело. Это был жуткий период, она мне снилась около месяца.<...>.   

P.S. То что выше это стенограмма, поэтому текст корявый.

Дополнение: У Светланы с Отаром действительно был серьезный роман, хотя интернетная публика склонна в это не верить. Он часто упомянул ее, когда вел колонку в ''Музыкальной правде'' в 1990-ие. Например:

''...Очень удачная песня в смысле полного совпадения мировоззрения с выкрутасами небезразличной мне дамы Светы Михайловой: самое главное в жизни – испорченный телефон и моя папироска''.
---------------------
Михайлова – нарасхват, это интересно сказалось на ее нраве, она в меру взбалмошная, в меру тиранская, ненавидит ругаться с кем-либо, но из-за халтуры прибьет кого угодно или обложит таким высоким слогом, что будешь заикаться лет семь. Трудоголик с маниакальной влюбленностью в частную жизнь.ТВ гробит человека. Но в случае со Светой ТВ не на того напоролось. Света угробит ТВ. Если захочет. Но Света не хочет.

---------------------

''...Старик, будь хоть сегодня настороже и не подходи к Свете Михайловой: она – динамщица.

---------------------

''...Сева – человек, освободивший (в том числе – потому что первыми освободителями были папа с мамой и девочка Света М.) меня из советского полона. Ну, вы врубились, о чем я?''

Непосредственно в 1997 Отар рассказал о расставании с этой дамой так:

''Недавно расстался с одной девушкой, это было очень болезненное расставание, она снилась мне три недели, и я онанировал. Слава богу, что не на группу НА-НА, а на хорошую девушку. В этом нет ничего постыдного. Вот если бы я позвал шлюху - это позор. ''

Из статьи от  { 29 апреля 1995 }:

 

''Вышеозначенный Отар Кушанашвили приехал в “Русскую тройку” не один, а с режиссером небезызвестных “Акул пера” очаровательной Светланой Михайловой и исполнительным продюсером той же передачи Валерием Бакаевым. Если верить слухам, то между Светой и Отаром имеет место быть теплое человеческое чувство – любовь, и известный своей настойчивостью журналист даже имеет намерения жениться на г-же Михайловой, этой холодной и ехидной обольстительнице (но за то и любимой!)''.

 

   

-------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Извиняюсь, что примеров только три,пост старый и висит очень давно, решила опубликовать.

-------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на наш
Блоги

Не только женщины склонны к 'нытью' - 'исповеди' брошенных мужчин)

22:48, 27 февраля 2017

Автор: MariaVL

Комменты 92

F

Удивила порядочность и мужественность Башарова.

Аватар

Боже, Жулин просто недоумок какой-то, даже Отар на его фоне померк. С телефона на сайте невозможно сидеть, уберите уже эту рекламу, а?:*(

Аватар

Вот нравится мне почему-то Светлана Бодрова. Была бы она такая хреновая, думаю не стали бы мужики о ней отзываться хорошо.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...