Дочь пресс-секретаря президента РФ раскритиковала российское образование. Из Франции. В Instagram. Елизавете Песковой показалось, что российским школьникам дают слишком много лишней информации.

Лиза Пескова

дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова

«Готовилась сейчас к экзамену по маркетингу и вспомнила, как приехала три года назад в Россию, не в СССР, чтобы за год пройти два и сдать ЕГЭ. Честно слово, это был ад какой-то. Я думаю, что я не единственная, кто считает, что систему образования в России надо менять. Простите, они реально считают, что полезно пытаться запихнуть в себя всю информацию, существующую в этом мире, чтобы потом после судного часа взять и засунуть два пальца в рот? Еду нужно правильно распределять на день и употреблять полезности небольшими порциями. Действительно, сложно воспринимать и запоминать всю инфу в российских школах и универах. Честно сказать, за год в универе во Франции, я узнала больше, чем за год в школе и МГУ России».

Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, член корреспондент РАО Евгений Ямбург согласился комментировать не высказывания Елизаветы Песковой, а сам факт сравнения систем образования в разных странах.

Евгений Ямбург

заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО

«Я сижу на уроке немецкой школы, скажем, в десятом классе. Они решают увлекательную практическую задачу. Они должны просчитать свою пенсию. При этом, как они должны просчитать. Если ты думаешь, что ты будешь парализован, ты должен вложить деньги на коляску, если одинокий — в пансионат для престарелых, то есть это дело твое собственное. Кроме этого, нужно платить налог на развитие Восточных земель, они все там бывшим в ГДР помогают. И вот все это считается. А там сидят в классе, скажем, афроамериканцы, выходцы из России, природные немцы, также девочка на коляске, инвалид. Вот, они это считают. У меня сразу возникает два вопроса изумительных совершенно. Во-первых, конечно, они предсказуемо знают, что у них будет через 30-40 лет с их пенсией, мы не знаем, что будет через месяц. Во-вторых, это задача, это десятый класс, уровня нашего 5 класса. Это задача на проценты. Там очень весело, они не ставят отметок до 9 класса, и здесь нет страха этой двойки, но самое основное обучение идет уже 10, 11 и 12. Не забудьте, что у них 12-летка. А там уже педсовет решает. Каждые полгода пишется характеристика — ваш ребенок это усвоил, это не усвоил. И в итоге педсовет довольно жестко решает. «Ты, дорогой мой, пройдешь в профтех, а ты продолжишь образование, потому что ты накопил, и способности у тебя есть, такой запас знаний, который позволяет тебе потом, после старшей школы идти в университет, в институты и так далее, и так далее». И это уже приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Вот я себе на минуточку представил и эту ситуацию на нашу грешную землю. Вот, скажем, педсовет решает, что ребенок прокурора должен идти в ПТУ. Дальше, условно говоря, во Франции вообще нет вступительных экзаменов. Все желающие, если они окончили Эколь Нормаль и окончили старший лицейский, они идут хоть в Сорбонну. Но отсев происходит уже, извините, после первой сессии, и здесь никуда ты не проскочишь. Поэтому я хочу сказать, что любая система образования связана с тем, что школа стоит не на Луне. И она в совершенно определенном социуме, с определенными традициями, с определенными тараканами. Если брать международные рейтинги, такой, как PISA, то по фундаментальным знаниям дети наши не отстают. Но как только нужно применить эти знания, тут мы летим ко всем чертям, потому что не хватает гибкости, внутренней свободы. Но дело в том, что эта внутренняя свобода, ее нельзя сделать только в одной школе без всего общества».

Такая вот тема для дискуссии.

Сплетницы, в том числе имеющие  опыт образования за рубежом, что скажете? 

Источник бфм ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Лиза Пескова раскритиковала российское образование

10:24, 16 марта 2016

Автор: Akulina

Комменты 348

Аватар

я извиняюсь, что вторгаюсь в столь увлекательную беседу, но смотрю здесь многие говорят про упор на изучение языков, может кто-то посоветовать достойную литературу для изучения английского для взрослого и ребенка?

Аватар

Почти согласна с комментатором, засл. учителем России, что всё относительно, школа существует применительно к стране. Только не надо сравнивать по математике, мы с ней в школе действительно перебарщиваем: у нас немка из класса ушла посреди урока, посетив только два. Программы по математике перенасыщены. А вот что заимствовать можно: В Германии на уроках труда и физики материал проходят, привязывая его к функционированию всех систем частного дома, понятно, не нашего деревенского. Мальчикам очень нравится, мотивация у всех хорошая. И нас бы лучше свою пенсию считать ещё в школе научили, а то и в возрасте ничего не понятно...

Аватар

Лиза прям умная какая!!! О таких вопросах судит! Прям гений!

L

Вся жизнь -это обучение. Не вижу ничего плохого в том, чтобы учить детей в 1,2,3... года. Чем они от 6-7 летних отличаются. Чем буквы хуже велосипеда, если ребенку нравится учиться? Да. Чудеса. На велика - надо, а считать - вредно. Крайности)))

S

Есть вполне интересная книга "Классная Америка", автор Айрат Димиев. "Айрат Димиев — кандидат наук по химии, выходец из Татарстана, уехавший в 2001 году преподавать в США. Это книга об американской системе образования «глазами очевидца»....Это просто интересные и хорошо написанные записки учителя."

Подождите...