Американский турист из Флориды Пол Коул приехал в Лондон вместе со своей женой. 8 августа 1969 года он вышел из отеля, чтобы подышать воздухом. Ему до чертиков надоело таскаться по музеям и он хотел просто постоять и посмотреть, что происходит. Пол разговорился с полисменом, который сидел в припаркованном полицейском вэне. Пока они разговаривали, Пол заметил как у пешеходного перехода собрались несколько человек и четверо из них начали ходить по зебре туда-сюда, а еще один фотографировал их. 

 — Какие-то чудаки, — засмеялся Пол, — кто же ходит в Лондоне босиком.

Изначально двенадцатый альбом Битлз должен был называтьсяEverest, по названию сигарет, которые курил один из инженеров студии EMI Джеф Эмерик:

   

На пачке было изображение горы, которая очень нравилось группе. Но от названия решили отказаться, потому что никто не захотел ехать в Непал для фотосессии. Решили выйти из положения простейшим образом — сфотографироваться прямо рядом со студией.

Перед этим Пол нарисовал и показал фотографу как он себе представляет кадр для обложки нового альбома:

 

В назначенный день около половины двенадцатого к зданию звукозаписывающей студии EMI на 3 Abbey Road приехал фотограф Йан Макмиллан. Он дружил с Йоко Оно и та пригласила его для съемки. Битлз дожидались его на ступенях у входа в студию.

Парни встали у перехода и, дождавшись, пока проедут машины, прошлись через него несколько раз. Все, кроме Джорджа, были одеты в костюмы от Томми Наттера.

 

 

Сначала Пол был в пляжных шлепанцах, потом разулся и остался босиком.

Макмиллан сделал шесть снимков в течение десяти минут:

     

   

 

 

Для дела был выбран пятый снимок. На нем оказались Алан Фланаган, Стив Миллвуд и Дерек Сигров — они занимались оформлением студии EMI и возвращались с ланча. Они в кадре стоят вдали слева.

 

Снимок, сделанный на пешеходном переходе рядом со студией на Abbey Road, стал очередным поводом для любителей конспирологической теории о гибели Пола в автомобильной катастрофе найти новые «свидетельства» в подтверждение этой теории. Номер на Фольксвагене LMW281F, который стоял на снимке, прочли как «Полу было бы 28 лет, если бы он был жив». А сам переход через улицу посчитали похоронной процессией — впереди Джон в белом как священник, в конце Джордж в джинсе как гробовщик, а сам Пол с закрытыми глазами, босиком, сигаретой в руке, да еще и идущий не в ногу с остальными. Настоящий покойник, да.

Тот «Жук», который в 2001 году продали на аукционе за 2,530 фунтов, стоит теперь в музее Volkswagen в Вольфсбурге.

 

В конспирологическую теорию о гибели Пола и замене его двойником вписалась и эта девушка в голубом на обороте конверта пластинки. Посчитали, что это та самая Рита, которая была за рулем автомобиля. На самом деле, после окончания съемки на переходе, Макмиллан стал искать подходящее место для фото с названием улицы. И нашел его на пересечении с Alexandra Road. Снимок со случайно попавшей в кадр женщиной, показался ему лучшим.

 

Abbey Road был единственным британским альбомом Битлз, на обложке которого не было ни названия группы, ни названия самого альбома. Джон Кош, который занимался оформлением пластинки, сказал тогда: “…we didn’t need to write the band’s name on the cover… They were the most famous band in the world.” И это было правдой.

 

Американский турист Пол Коул, стоявший 8 августа 1969 года на Abbey Road и разговариваший с полицейским, спустя год, увидел у своей жены, которая была органисткой, конверт с пластинкой. 
—Смотри-ка, — сказал Пол, — вот же те самые чудаки, которых я видел в Лондоне! 
— Ох, а это же я…

  Автор: Рустем Адагамов medium.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Фото для обложки Abbey Road: как его сделали

20:44, 13 февраля 2016

Автор: Tequila77

Комменты 14

Аватар

Обложка супер, и ведь ничего такого, а как круто и стильно. Чувак около машинки попал в историю )

Аватар

На самой первой фотке в статье зебра отличается от остальных.

G

Интересно, спасибо!

Аватар

Я, будучи подростком, нереально загонялась по поводу теории о смерти Маккартни, столько информации перелопатила по этому поводу. И ведь до сих пор не знаю, верить в это или нет, уж больно некоторые факты убедительно звучали)

Аватар

Какие у Маккартни модные шлёпки,а у Леннона сумка!)))

Подождите...