«Худший кошмар дайвера» или «История забытой в океане семейной пары» Недавно смотрела фильм «Открытое море», в первый раз, хотя вышел он оказывается в 2003 году. В общем, фильм отличный и очень сильно меня впечатлил!  

Кто не смотрел, краткий сюжет примерно таков: семейная пара отправляется с группой для занятий дайвингом в открытое море в районе Багам, там их забывает катер и уплывает. Находясь в открытом море, они прошли все стадии психологического срыва. В конце фильма акулы съедают мужчину, а его супруга совершенно отчаявшись, отстёгивает спасательный жилет, за счёт которого и держалась на плаву, и погибает. 

В общем, фильм очень глубокий и впечатляющий, да ещё и невероятно трагичная концовка. После его просмотра мне сразу захотелось подробнее узнать о реальных событиях, на которых он был основан. Об этом и пойдёт речь в моём посту. 

В январе 1998 года американскую супружескую пару Томаса и Айлин Лонерганов (Thomas and Eileen Lonergan) забыли у Большого Барьерного рифа в Австралии во время дайвинг-поездки. На момент исчезновения ему было 33 года, а ей – 28 лет. 

Том и Айлин познакомились и поженились ещё во время учёбы в Университете. Являлись членами Корпуса мира, последние несколько лет до исчезновения стажировались в Тувалу (тихоокеанское государство в Полинезии) и много путешествовали. 

25 января 1998 года находясь в Австралии (Порт-Дуглас, штат Квинсленд) они решили съездить в дайв-поездку к Большому Барьерному рифу на 26-местном катере «Outer Edge». Катер отвёз группу на расстояние в 40 миль от берега (около 64 км), где они и погружались на мелководье у рифа. У всех дайверов было по 3 погружения. 

Около 15 часов Том и Айлин ушли в своё третье последнее погружение на глубину около 12 метров. 

Через какое то время все остальные дайверы уже закончили свои последние погружения, в то время как Том и Айлин находились ещё в океане. 

Организаторы поездки посчитали всех дайверы на судне, не заметив при этом, что не хватает двух человек, и катер уплыл назад на берег. 

По словам шкипера, причиной неверного подсчёта дайверов послужил человеческий фактор: кого-то случайно посчитали 2 раза. Однако некоторые присутствовавшие в этой поездке дайверы заявили следствию, что никакой переклички перед возвращением на берег сделано не было. 

На следующий день этот же катер «Outer Edge» пришёл к тому же рифу с новой туристической группой и один из дайверов нашёл на дне грузовой пояс от гидрокостюма. Команда решила, что, скорее всего его просто потерял кто-то из дайверов. 

Лишь спустя 48 часов во вторник 27 января кто-то из членов команды случайно обнаружил на катере сумку с документами Лонерганов. Команда сразу же обратилась к полицейским, которые в свою очередь пришли в отель «Gone Walkabout» в городке Кэрнс, в котором были зарегистрированы Том и Айлин. В номере их разумеется не могло быть по известной нам причине... 

И только в этот момент организаторам поездки и полиции стало ясно, что катер ушёл от рифа, не досчитавшись двух человек. 

На поиски забытой в океане семейной пары были подняты военно-морской флот, 17 самолётов и 2 вертолёта, которые прочёсывали радиус почти в 3200 миль. Но поиски успехом не увенчались… 

В период с 5 по 13 февраля на нескольких пляжах в окрестностях Порт-Дугласа, были найдены компенсаторы плавучести с пометкой Тома Лонергана и Айлин Лонерган. А также кислородный баллон и разорванный женский гидрокостюм. Экспертиза показала, что порвался он не от столкновения с акулами, а от кораллов. 

В итоге 14 февраля 1998 года поиски семейной пары были прекращены. 

Спустя 6 месяцев в 160 километрах к северу от того самого рифа, где забыли дайверов, рыбаки нашли дайверскую дощечку (при помощи них дайверы могут общаться под водой), на которой каракулями был написан следующий текст: 

Пн, 26 января, 1998, 8 утра. Всем, кто может нам помочь: Мы были оставлены у Рифа Эйдженткурт судном «MV Outer Edge» 25 января 98 года в 15:00. Пожалуйста, спасите нас, пришлите нам помощь прежде, чем мы умрём. Помогите!!! 

Как именно погибли Том и Айлин одному богу известно, но в любом случае это было ужасно. Их тела так и не были найдены.

Подпишитесь на наш
Блоги

Открытое море

18:36, 4 февраля 2016

Автор: Rosevie

Комменты 46

J

Я его видела очень давно! Еще в кинотеатре! Муже не понрав. А мне даже очень . Он как документальный.

L

Смотрела фильм давно , запомнился . Уже после просмотра фильма , как то на отдыхе на Кей Вест , это самый последний остров Флориды,поздно вечером , гуляя по улице , купили билеты на просмотр рифов в масках .Рано утром, с больной головой , нашли место, с которого уходил катер , кроме нас 3 , было ещё человек 10 , не больше . Организаторами были двое ребят , лет по 25 , и пожилой рулевой. Шли мы по воде просто в открытый океан минут 40, и это учитывая что там до Кубы всего 60 км. Остановились вокруг океан , они так посмеиваясь инструктаж провели , маски дали и спустили лесенку в воду , показали , куда к рифам плыть , не близко . Все прыг и поплыли , они же фильм не смотрели, я последняя . Красиво , но дно странное , как после бомбежки , такие воронки , ныряешь рыбки красивые , ты как бы в яме , а за ней темнее . Нырнула , краем глаза , вижу тень , так мельком , всплываю , голову в сторону катера поворачиваю, метров 15 от катера, ребята ни за кем не смотрят , и по сторонам не смотрят , музыка на всю , ну олимпийская медаль за короткую дистанцию была моя. Подплываю , говорю спустите мостик , а они заплачено за час , вот и получай удовольствие... Спрашиваю , а акулы тут есть , они есть конечно , это ж открытый океан. Хотела спросить , а кусаются... То есть теоретически , все что хочешь может случиться

Аватар

я читала про их историю, так вот самое ужасное, что нашлись еще такие грязные журналисты, которые в погоне за жареными фактами стали выдвигать версии что типа пара сама подстроила свое исчезновение, что бы получить страховку. полицейские все проверили, никто страховые полиса не обналичивал и с их счетов никто не снимал денег. тогда стали писать, что мол они сами покончили жизнь самоубийством, что типа у мужа была депрессия и даже ссылались на записи его дневников, а адвокат организатора тура даже аргументировал этими дневниками, что мол пара сама хотела умереть! и хотя копы доказали что слова о смерти из дневников были выдернуты из контекста и притянуты за уши, родственники погибших так и не смогли посадить организаторов этой поездки. их сам бог наказал, из всей той шумихи бизнес их прогорел.

Аватар

Ужас какой! А организаторам? Что было этим уродам, которые их там просто бросили?

Аватар

Вот даже катер вернулся когда, туристы ведь сдавали оборудование - баллоны, маски... оборудование тоже не посчитали, получается? Читала уже про эту пару, не знала, что есть фильм. Смотреть не смогу, у меня кровь в жилах стынет от одной мысли о том, что они могли там пережить.

Подождите...