11 февраля 1971 года, т.е. 45 лет назад, родился замечательный британский актер, который играет американцев чаще, чем некоторые коренные американцы, Дэмиэн Уоткин Льюис.

                                       Детское фото именинника)

Где родился/учился/когда женился/чем увлекался можете посмотреть здесь - http://www.spletnik.ru/buzz/calendar/31191-kalendar-spletnika-dzhentlmen-demien-lyuis.html Ну да, на Сплетнике, где же еще?

В общем, #ящитаю, что Дэмиэна на Сплетнике непростительно мало, и стараюсь исправить эту вопиющую несправедливость.

Так как большинство из нас, узрели Дэмиэна уже в зрелом возрасте, предлагаю к просмотру видео с молодыми и длинноволосым Льюисом. 

Чем мое внимание привлек мистер Льюис? Нет, не тем что он круче всех танцует Гангам стайл. 

И не тем, что даже бойкая Дженнифер Лоуренс теряется и краснеет в его присутствии.

Не потому что, редко у кого, получается так посмотреть с фотографии, что кажется, что смотрят мне прямо в душу.

И не потому что он еще и музыкально одарен. Наберите в ютьюбе "Damian Lewis sing", увидите много роликов где он зажигает на вечеринках после съемок. Но, так как они не очень хорошего качества, добавлять не стала, да и пост перегружать не  хочется).

Впервые внимание на Дэмиэна Льюиса я обратила после просмотра "Саги о Форсайтах", где он блистательно исполнил роль Сомса.

Так как роман Голсуорси я не читала, то вопросов типа "а чейта вдруг Сомс порыжел" у меня не возникло, и ничего не отвлекало меня от его работы. Изначально он показался мне внешне неприятным (это сейчас я считаю, что рыженький вери хэндсом) и холодным. Но жар его безответной любви растопил мое сердце, изменил мое мнение и заставил сопереживать его герою. Когда я смотрела сцену, где Сомс ласкает платье Ирен (не буду писать, что я об Ирен думаю, ибо никакого поста не хватит), я испытала неловкость, как будто я в замочную скважину спальни Форсайта подглядывала. 

В общем, несмотря на то, что потом лет 5 - 7 ничего с Льюисом не видела, я о нем не забыла. В декабре прошлого года Сплетница ToriWesley  порекомендовала к просмотру сериал "Жизнь как приговор"/"Life". 

Я его скачала, посмотрела, и снова скачала, так как обычно смотрю на телевизоре с флешки, с которой удаляю просмотренное. Дэмиэн там просто лапочка. Затем я посмотрела "Братьев по оружию".

Сериал тяжелый, немного затянут, немного скучноват, действующих лиц очень много, и по факту Дэмиэна там мало, но есть приятные бонусы в виде Томки, Дэвида Швимера, мужа Иди Брит из "Отчаянных домохозяек", Джеймса МакЭвоя, сына Тома Хенкса (Том совместно со Спилбергом продюссировали сериал) и др. 

Ну и конечно "Родину".

Сначала я начиталась восторженных отзывов о сериале на форуме КП, а потом рекапов одной язвительной дамочки. Где-то ее придирки были по делу, а где-то и мимо кассы. В общем, испортила себе все впечатление. Не повторяйте моих ошибок!!! В итоге все видели то, что видели, а я видела натурально вот это...

Но, на мой взгляд Хэттуэй не удалось показать Клэр Дэйнс, играющую Кери Меттисон. Ведь если чтобы сыграть Анастейшу Стил, нужно кусать губу (нижнюю) и изгибаться, то чтобы сыграть Клэр Дэйнс, играющую Кери Меттисон, нужно сильно выпучивать глаза (вышеупомянутая рекаперша всерьез опасалась за зрение актрисы) и производить странные манипуляции губой (нижней). Видно передача всего спектра эмоций (от страсти до неизлечимой психической болезни) у американских актрис задействована с нижней губой. Ну да Бог с ними. Вернусь к Броуди. Кстати, почему жена-то его звала по фамилии? Они же вроде с детства знакомы были. Любовная линия показалась мне тоже не сильно таки любовной. Изначально, у них закрутилось-то все по-пьянке, а там как известно и не выберешьси. 

Просто они знали друг про друга больше, чем более близкие им люди. Я имею в виду семью Броуди и коллег Меттисон. И им (почти) не нужно было друг перед другом притворяться. Вот и весь секрет их отношений, на мой взгляд.

Кадр из т/сериала "Родина"

По итогу, сериал мне не понравился, только было бесконечно жаль поломанную судьбу ГГ.

Сам персонаж несколько перекликается с его же героем в сериале "Жизнь и приговор"/"Life". Спойлеры. Судите сами. Один, после подставы, за преступление которого не совершал, провел в тюрьме 12 лет. Второй (что тоже не совсем легально) 8 лет в плену. И не понятно кому из них было хуже, так как тырили там обоих. Обоих не дождались жены (эх, перевелись в наш жестокий век, не только рыцари но и Пенелопы!). Один из них буддист, второй мусульманин. Но при всем при этом, "Жизнь как приговор" все же повеселее смотрится. Хотя, представляю что бы та рекаперша про него написала...

Как настоящий английский джентльмен, мистер Льюис перед началом съемок интимных сцен с Клэр Дэйнс, счел необходимым побеседовать с мужем Клэр - Хью Дэнси и убедить его в том, что все будет хорошо, и что он проявит к чужой супруге должное уважение.

Хью Дэнси и Дэмиэн Льюис

«Я изо всех сил постарался подружиться с ним, и заверить его, что ему не о чем волноваться, — говорит Льюис. — Мне кажется, это хороший тон». Интересно, старался ли Сэм Нил подружиться с Дэмиэном, перед съемками второго сезона т/сериала "Острые козырьки"?

Кадр из т/с "Острые козырьки"

       Последнее время ходят упорные слухи, что мистер Льюис один из самых вероятных кандидатов на роль Джеймса Бонда.

Не случайно я так заголовок написала. Но я бы не хотела для него этой роли.

Нет, не только потому, что не люблю франшизы в частности и бондиану в отдельности, и не понимаю ее успеха. Не хотела бы потому, что одна подготовка к этой роли (про сами съемки и промо я вообще молчу) отнимет у него очень много времени и сил, которые он мог бы потратить на более интересные и достойные его таланта (на мой взгляд, сорри поклонники) проекты. Я конечно понимаю, что это очень круто для актера иметь свою франшизу, да еще такого уровня как бондиана. И если все же Дэмиэн будет утвержден, это будет первый фильм про Бонда, который я посмотрю от титров до титров не раз и не два). И буду соусем не против пройти кастинг на роль девушки Бонда))) 

А если вы сомневаетесь, что смокинг Бонда сядет на Дэмиэна как влитой, предлагаю вам к просмотру следующее видео. Да, это реклама. Но раз уж мы пережили рекламу бумажных платочков с Томкой, то и это переживем. Тем более, что ее снимал не кто-нибудь, а сам Ридли Скотт. А саунд писала Лана Дель Рей.

Что касается личной жизни, то рыженький давно и счастливо женат. Моя была в шоке, когда  узнала, что тетя Полли из "Острых козырьков" и есть жена Дэмиэна.

И да, дамочки, она его старше. Правда не на 5 - 7 лет как кажется, а всего на 2,5. Само собой на ККД и оф.мероприятиях Хэлен МакКрори выглядит несколько иначе.

У них двое детей, дочь — Мэнон МакКрори-Льюис (08.09.06) и сын Гулливер Льюис (02.11.07).

Ну и я буду не я, если не посоветую вам что посмотреть. Ну, про "Сагу" и "Жизнь как приговор"/"Life" уже думаю все поняли, что это маст си. Из того, что успела посмотреть из фильмографии Дэмиэна Льюиса (растяяяягивааааааааю удовольствие))), мне больше всего понравился фильм 2004 года "Невесты". Фильм очень трогательный, пронзительный и очень грустный. 

Синопсис: Турция, 1922 год. Проведя несколько лет в Малой Азии, американский фотограф Норман Харрис должен вернуться домой. А на острове Самотраки швея Ники пакует чемодан, чтобы отправиться в Чикаго. Вместо своей старшей сестры, которая не смогла жить вдали от родины, она должна выйти замуж за портного Протромоса, которого никогда не видела. Норман и Ники плывут на одном корабле, он первым классом, она — третьим, как и еще несколько сотен «выписанных по почте» невест из Греции, Турции, России и Армении. В чемодане у каждой фотография будущего мужа и подвенечное платье. Одних направили в эмиграцию агентства, других — приюты и церковные организации. Целый корабль невест, разноцветный ковчег культур из неблагополучного региона. На 700 невест - мы увидим несколько сот разбитых сердец и несбывшихся надежд, десятки обманов, одну трагедию и только один хэппи-энд... Между Норманом и Ники возникает взаимное чувство. Но, все что она ему позволит, это завязать шнурок на своем башмачке, сфотографировать себя в свадебном платье, в котором она выйдет замуж за другого и поцеловать себя на прощанье. 

Последняя ТВ-работа Дэмиэна - это сериал "Миллиарды" стартовал в январе этого года.

В фильме также снимались Пол Джаматти и Малин Акерман.

Просмотр еще не начала - жду когда все серии выйдут. Кто начал смотреть - делитесь впечатлениями. Еще до окончания показа 1 сезона, сериал продлили на второй.

Последняя киноработа - "Королева пустыни" с Джеймсом Франко, Николь Кидман и Робертом Паттинсонном.

Фильм рассказывает об английской писательнице и разведчице, исследовательнице Востока Гертруде Белл. Вот его-то я сегодня и посмотрю, в честь дня рождения рыженького)

Помимо успешной ТВ и кинокарьеры, Дэмиэн еще играет на театральной сцене. 

1993 год -  "Rope"

1993 - 1994 "The School for Wives" 

1994 -1995 "Hamlet"

Bednei Iorik!

1996 "Much Ado About Nothing" 

1997 - 1998 "Cymbeline"

2003 - 2004 "Five Gold Rings"

Совместная работа с женой

2005 - 2006 "Pillars of the Community"

2009 - -2010 год "The Misanthrope" с Кирой Найтли

Весной прошлого года, шел спектакль с его участием "American Buffalo"

Также в спектале был задействован Джон Гудман

Если кто-то из вас захочет подарить мне билет на спектакль с участием Дэмиэна Льюиса (а вместе с ним шенген, авиабилеты и отель) - моя благодарность и +1500 вам к карме будет обеспечено!

Но это конечно не все спектакли с его участием, а лишь те, фото с которых я нашла). Надеюсь, что runningfree не обидиться на меня за то, что посягнула на ее территорию).

Ну и на посошок фото именинника.

Надеюсь, что после моего поста рыженького на Сплетнике будет больше)

Блоги

Льюис. Дэмиэн Льюис

04:44, 11 февраля 2016

Автор: Kaisa

Комменты 59

Аватар

Импонирует полное вживание в роль. Да, из последнего, Миллиарды смотрю с диким интересом. Жаль, что пока есть всего 4 серии и нельзя насмотреться взахлёб, кто кого, Бобби Аксерольд или Чак Родс, амбиции бизнеса или амбиции закона.

Аватар

прекраснейший актер. стараюсь смотреть все его фильмы - моя любовь к нему началась с "ловца снов" и "саги о форсайтах". я тогда прямо крепко и надолго приболела им) пожалуй, именно его очень хотела бы увидеть Бондом после Крейга. это было бы идеальное попадание, причем совсем не из-за цвета волос)

Аватар

Любовь навеки! Обожаю его! До дрожи в коленях люблю.

N

все выше перечисленное смотрела с его участием, фильм невесты очень хорош, а из последнего смотрим Миллиардеры

Аватар

мне он очень понравился после фильма Побег из замка Колдиц, сам фильм нравится, смотрела несколько раз. начала смотреть кстати из-за Тома Харди, но Дэмьен все внимание на себя переключил)))) хоть и играл мерзавца

Подождите...