Итак, это,скорее всего, заключительная часть постов эпопеи о Хюррям :)

Итак, вскоре после возвращения из города Эдирне, 15 или 18 Апреля 1558 г. Хюррям султан умерла. Вроде бы от продолжительной болезни, говорят от онкологической, но есть вероятность отравления, хоть это и никак не подтверждено. По идее на тот момент остались только ее сторонники, вполне возможно, что к отравлению приложила руку Нурбану, ее невестка и наложница будущего султана Сулима. Это,конечно, только мои догадки, вполне возможно, что я ошибаюсь.

Мавзолей Хюррям

Сулейман очень плохо переживал смерть любимой. После ее смерти он стал вести еще более аскетичный образ жизни, стал более подозрительным и жестким. Практически полностью забил на гарем и стал все больше уединяться. В честь любимой Хюррям Селейманом был назван город Хюрремабад. Он до сих пор так называется и находится на западе Ирана, в горах Загрос. Населен преимущественно народностью лури.

Очень красиво сняты сцены смерти Хюррям в сериале "Великолепный век". В первом видео Хюррям незадолго до смерти, второе видео, непосредственно, момент смерти и третье видео похороны. Я специально ставлю на языке оригинала, все таки на турецком звучит иначе ))) Сцены сняты отлично, я рыдала.

Теперь, я бы хотела отметить сериалы о Хюррям. . Один украинский и два турецких. Скажу сразу, похвалы заслуживает только "Великолепный Век", и это мое абсолютно объективное мнение.

В 1997 году украинскими кинематографистами был снят сериал "Роксолана:Настюня", далее "Роксолана: любимая жена Халифа" и в 2003 г. продолжение "Роксолана: Владычица империи". Я смотрела сериал достаточно давно, но даже тогда он на меня не произвел впечатления. Роль Роксоланы сыграла Ольга Сумская, Сулеймана сыграл Анатолий Хостекоев. В сериале много ошибок (также как и в книге Гарольда Лемба, о которой я писала в предыдущих постах). Например, меня мучает вопрос, почему , в данном случае, в сериале показано, что первенцем Хюррям и Сулеймана был Селим, хотя первенцем был Мехмед, а Селим родился аж четвертым ребенком. Я реально считаю, что серьезная ошибка. было еще что-то по мелочам. Каюсь, я не осилила весь сериал, не смогла, раздражало, хотя думаю, надо глянуть. Ольга Сумская красивая женщина и очень подходить под классическое описание Хюррям.

Вот, кстати, если кому интересно, первая серия.

Ольга Сумская в роли Хюррям

Она же вне экрана в более юном возрасте...

...и сейчас ( она 1966 года, на данный момент ей 49 лет)

Второй сериал о Хюррям турецкого производства. Он так и называется "Хюррям султан" и тоже не производит никакого впечатления. Снят в 2003 году и главную роль сыграла певица Гюльбен Эрген. Она, очень интересная женщина и, в принципе, подходит на эту роль. Но вот султан, это атас, вообще никакой.

Гюльбен родилась в 1972 г. Она очень известная и популярная певица в Турции. 

В роли Хюррям

Али Сурмели в роли Сулеймана

Вот вам первая серия

И наконец, полюбившийся нам "Великолепный Век", о котором я могу говорить часами :) Данный сериал, безусловно был взрывом как в Турции, так и почти во всем мире. Это первый такой масштабный проект и для самой Турции. Сколько бабла они загребли благодаря рейтингам, рекламе и продажи сериала в другие страны страшно подумать. Это, наверное, один из самых рейтинговых сериалов.

Мне очень нравится то, как преподнесены все персонажи. Там невозможно конкретно кого-то ненавидеть или любить. Все герои наделены как отрицательными, так и положительными чертами соответственно каждого по своему любишь и каждый по своему чем-то раздражает. Все персонажи очень "живые" и настоящие. И за все 4 сезона можно наблюдать, как меняются персонажи и это реально интересно. Еще один нюанс, сериал, конечно, желательно смотреть на языке оригинала. Телеканал "Домашний" озвучил сериал на 10 с плюсом, но все равно намного интереснее на турецком. например, очень естественно звучит речь Хюррям на турецком. дело в том, что актриса Мерьям Узерли всю жизнь прожила в Германии. ее отец турок, а мама немка. Она вообще не понимала турецкой речи и не говорил по турецки, когда начала сниматься. Поэтому, говорит с сильным акцентом и это звучит очень естественно и натурально.

Тут уже она научилась немного говорить :)

А это в первых сериях

Я считаю, что Мерьям прекрасно сыграла Хюррям. Она ее сыграла настоящей. Живой, эмоциональной. Не стоит забывать, что в отличии от Валиде и Махидевран она была обычной крестьянкой, соответственно ни манер, ни благородства в ней не было и поэтому образ истерички абсолютно оправдан. Только в середине сериала она стала более степенной и спокойной.

Прекрасная сцена, Сулейман объявляет Хюррям, что гарем теперь полностью в ее власти )))

Тоже потрясающая сцена любви ))

Первая встреча

Очень интересный, на мой взгляд, нюанс. если посмотреть на начальные титры в первых двух сезонах, они яркие и преимущество отдано ярким краскам, в особенности красному цвету. Далее, в третьем и четвертом сезоне, в которых уже начались казни и смерти начальные титры стали более сдержанных и мрачных тонов. Еще один момент, в титрах с третьего сезона есть интересная фишка, когда показывают изображение шехзаде Мустафы внутри щита, на этот щит со всех сторон устремляются стрелы, то есть, это может быть показателем того, что он " под прицелом" и будет казнен.

Вот пример, титры первого и второго сезонов.

Титры третьего и четвертого сезонов.

Хюррям в третьем сезоне уже более взросло выглядит и говорит чуть иначе.

Хюррям с новой зазнобой Сулеймана

Напугала она Фирузку знатно )))

Как вы знаете, в третьем сезоне Мерьям неожиданно покинула проект, как оказалось потом, из-за беременности. Честно говоря, я расстроилась, как и миллионы поклонников сериала. Новая актриса Вахиде Гордум является потрясающей и талантливой актрисой, она справилась с ролью Хюррям на все сто, но в глубине души я никак не могла ее до конца принят. Все таки это не Мерьям.

Прекрасная сцена после смерти сына Джихангира

Мерьям Узерли

Вне сериала ( род. в 1983 г.)

Вахиде Гордум, сыгравшая Хюррям в зрелом возрасте ( родилась в 1965 г.)  Она вообще молодец, боролась долго с онкологической болезнью и у нее получилось.

В сериале

)))

Общие рекламные постеры сериала

Немного веселья ))

тут, назревает еще один пост )) Я думаю, может сделать пост со съемками героев для различных журналов и закадровых съемок )) Если хотите ))

Подпишитесь на наш
Блоги

Хюррям султан

19:48, 22 января 2016

Автор: Fidasha

Комменты 35

A

она мне дрю берримор напоминает

M

потрясающий сериал по всем позициям, и музыка и актеры, съемки, костюмы.Вообще все .Все годы под впечатлением жила, пока он шел.

Аватар

Чудесно-пречудесно. Отдельное спасибо за видео любимых сцен ВВ, просто обожаю, как они смотрят везде друг на друга, какие страсти там на балконе и обалдевшая Махидевран... А ошеломлённый смелостью красотки в первой серии грозный султан. Конечно, у Сумской и Хостикоева совсем не так получилось, хотя пара красивая. Спасибо за интересную тему :)

K

Спс, очень понравились все ваши посты на эту тему.....ждала финала, дождалась)))

Аватар

сделайте пост про махидевран.ну в плане факты из ее биографии.было бы интересно,почему сули променял ее на хюррем

Подождите...