Итак, дорогие мои, как я и говорила в один и даже в два поста все не уместится.

Надеюсь, любители истории и самого исторического персонажа будут довольны материалом.

На этот раз я бы хотела затронуть вопрос взаимоотношений Хюррям и Мустафы, а также информацию о ее детях. В отличие от предыдущих двух постов с информацией, в основном взятой из интернета, на этот раз я все таки буду в большей степени писать о своем видении ситуации и говорить о фактах прочитанных вне сети.

Итак, прежде чем я начну говорить о ситуации с первым сыном и наследником Мустафой я должна произвести краткий экскурс в историю до его появления на свет.

Мехмед 2 Фатих ( Завоеватель), был прадедушкой султана Сулеймана. Завоевав  Константинополь  он превратил его в Стамбул а взойдя на престол издал указ, названный "Законом Фатиха" либо "Законом о престолонаследии". Это закон, который дозволяет умертвить всех своих братьев и полностью прервать их род (то есть убить всех их потомков, по мужской линии), если  ты занял престол и стал Султаном.

Мехмед 2 Фатих. Портрет авторства итальянского художника Gentile Bellini

В момент вступления на трон Мехмед II приказал утопить сводного брата Ахмеда-Кучука и многих других братьев, некоторым из которых не было и года.  После этого Мехмед II и узаконил этот обычай своим указом, который гласил «Тот из моих сыновей, который вступит на трон, ВПРАВЕ убивать своих братьев, чтобы был порядок на земле.» Большинство знатоков судейского дела одобрили этот закон. 

То есть, в случае если бы Мустафа стал султаном, он по идее, убил бы своих братьев и Хюррям знала об этом. В сериале Мустафа показан очень благородным принцем и я не сомневаюсь, что он и вправду был таким. Но, мы не должны забывать, что в сериалах очень много вымышленного и героев часто наделяют качествами, которым они возможно и не обладали. То есть, при всей благородности он вполне мог и должен был убить своих братьев. Принимая во внимание период и законы того времени, он это сделал бы.  Все таки мухи отдельно, котлеты отдельно. А теперь возникает вопрос: а что бы мы сделали зная, что нашим детям грозит смерть? В сериале есть хороший момент. когда Хюррем говорит Мустафе : "Как жаль. что ты не мой сын". Тем самым она дает понять, что Мустафа идеальное воплощение правителя, но ее дети ей дороже. Соотвественно, называть ее злыдней и интриганкой погубишей невинного человека язык не поворачивается. Сколько раз мы сами говорили, что за своего ребенка растерзаем кого угодно.  Она как и любая мать пыталась обезопасить своих собственных детей и никак невозможно за это ее осуждать, Более того, когда мы обвиняем ее в смерти Мустафы мы не должны забывать, что решения принимал сам султан. Это в сериале он полностью в ее власти а в жизни человек пол правления провел в походах и как бы он ее не любил, вряд ли он позволил бы решать за себя. Посему, претензия не только к ней но и к нему, в первую очередь. Без прямых доказательств вины Мустафы султан никогда не принял бы решение о его казни.

Вот, небольшая информация по этому поводу.

Регулярная армия действительно считала необходимым удалить Сулеймана от дел и изолировать его в находившейся южнее Эдирне резиденции Ди-димотихон, по прямой аналогии с тем, как это случилось с Баязидом II. Более того, сохранились письма шехзаде, на которых четко видна личная печать шехзаде Мустафы, адресованных Сефевидскому Шаху, о которых потом и узнал Султан Сулейман (эта печать так же сохранилась и на ней начертана подпись Мустафы: Султан Мустафа см. фото). Последней каплей для Сулеймана стал визит австрийского посла, который вместо того, чтобы навестить Султана, в первую очередь отправился к Мустафе. После визита посол сообщил всем, что шехзаде Мустафа будет прекрасным Падишахом. После того, как Сулейман узнал об этом, он сразу же вызвал Мустафу к себе и велел удушить его. Шехзаде Мустафа был задушен по приказу отца в 1553г во время персидского военного похода.

Османская миниатюра, изображающая Мустафу

Мустафа в сериале. Его сыграл Мехмет Гюнсюр.

Подпись Мустафы, уличающая его в измене. В сериале показано, что эту печать и это письмо были сфабрикованы.

Также существует версия, что к смерти первенца Хюррям Мехмеда приложила руку Махидевран, так как султан очень выделял старшего сына Хюррем и отдавал предпочтение ему. Это не доказано( как и причастность Хюррем к смерти Мустафы) но месть вполне могла иметь место.

Эпизод из сериала, где показано, как его заразили оспой по приказу Махидевран. Тяжелая сцена. на 1.27 показан исполнитель, точнее шпион Махидевран, втесавшийся в доверие к Мехмету.

От грустного перейдем к другим моментам. Многих интересует, почему султаны не могли жениться. Мы не знаем точно причин, но думаю, что они кроются в одном происшествии. Практически все правители османского периода до Мурада 2 (если не ошибаюсь) женились на балканских и византийских принцессах, а также на дочерях влиятельных эмиров и правителей разных провинций, или же на княжных из анатолийских княжеств. Однако, Баязид 1 во время войны с Эмиром Тимуром ( Тамерлан) был пленен вместе с одной из своих жен Оливерой, дочерью сербских князя Лазаря Хребеляновича и его жены,  княгини Милицы.  В плену Баязид был подвергнут многим унижениям, держался в клетке, его жена прислуживала Тамерлану, потом ее изнасиловали у него на глазах. Считается, что после этого султаны перестали женится, более того жили только с рабынями из гарема.

Баязыд 1 Молниеносный

Итого, сначала правления султана Мехмета II (с 1444 года), основным элементом османской семейной политики было проживание с наложницами, официально не заключая с ними брака, а так же главного принципа «одна наложница один сын (шехзаде)». Внутри султанского гарема, вероятно, применялась своеобразная политика недопущения в постель султана тех наложниц, которые уже родили сыновей. Одной из причин применения политики «одной наложнице одного сына» являлось то, что матери султанских детей при отправке своих сыновей на управления санджаками(провинциями)  сопровождали их и возглавляли их дом в провинциях. Хюррям же родила султану аж 5 сыновей ( один умер в младенчестве).

Первым сыном стал Мехмет, родившийся в 1521 г. Сулейман выделял его из всех сыновей ( что хорошо показано в сериале) и в конце-концов решил, что миенно он а не старший Мустафа должен наследовать трон. Он даже отправил его в провинцию Маниса, куда отправлялись только наследники. Мустафу же он переправил в Амасью, что не могло не беспокоить самого Мустафу, его мать и его сторонников.В 1543 году, в 22 года он умер от оспы.

Мехмета в сериале сыграл Гюрбей Илери

Вторым ребенком стала Михримах, любимая дочь Сулеймана. Она родилась в 1522 г., прожила 56 лет и умерла в 1578 г.

Портрет Михримах написанный Тицианом в 1555 г.

Михримах сыграла Пелин Карахан

Вторым сыном стал Абдулла, он умер в три года ( 1523-1526)

Третьим родился Селим (1524-1574), ставший впоследствии султаном.

Селима сыграл Энгин Озтурк

Со своей Нурбанушкой ))

Далее, в 1525 г. родился Баязит, он был казнен за государственную измену, через три года после смерти Хюррям в 1561 г.

Его сыграл Арас Булут Ийнемли

В 1531 г.у Хюррем родился еще один сыт Джихангир. К сожалению, он был болен, у него был горб и это доставляло ему много страданий. Говорят, что он умер от тоски по брату Мустафе, но я думаю, что скорее всего даже если депрессия и имела место, дело было не только в этом но и в том, что в те времена подобные физические страдания доставляли в силу времени более тяжкие последствия. скорее всего, болезнь просто укоротила его жизнь. Все таки Мустафа покинул столицу, когда Джихангиру было всего два года и вряд ли он успел прикипеть к брату и как-то впоследствии по нему страдать.

В сериале его сыграл ( прекрасно сыграл) Толга Сарыташ

В следующем посте будет уже информация про сериалы связанные с этой историей. А потом, если это вам интересно, будет пост о всех детях Сулеймана и о его родителях более подробно.

Цалую! надеюсь, я вас не утомила :)

Обновлено 18/01/16 17:05:

Дополение: ссылки на предыдущие посты по теме

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/124363_roksolana

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/124397_roksolana

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84551_khatidzhe-sultan

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84494_fatma-sultan

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84460_shakh-sultan

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84423_beykhan-sultan

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84406_gyulfem-khatun

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84302_lunolikaya-gospozha-makhidevran-sultan

Кстати, как вставлять ссылки так, чтобы вместо всей ссылки высвечивалось только название поста?

Подпишитесь на наш
Блоги

Хюррям султан.

18:29, 18 января 2016

Автор: Fidasha

Комменты 45

Аватар

Спасибо за посты! Хотела спросить. Если правители могли убивать своих братьев, то какой смысл султану было вообще заводить других детей? Наверное, про ППА он что-то знал, иначе б у султана было сто детей.

Аватар

Увлеклась я вашими постами на полтора часа!! Хотя я вовсе не поклонница ВВ... Спасибо, всё прочла и отплюсила)

Аватар

Спасибо большое, вы очень здорово пишете, интересно читать! Я люблю историю) с удовольствием почитаю еще! Вообще я заметила что в 16 веке было много интересных правителей, например Генрих VIII, Иван Грозный, Екатерина Медичи. Все эти персонажи до сих пор вызывают интерес и оставили заметный след в истории.

Аватар

Очень интересно спасибо )))) жду продолжение про детей и их истории)))))

M

спасибо вам огромное, очень нравятся ваши посты

Подождите...