Белый дом США снял гриф секретности со стенограмм телефонных переговоров бывшего президента Билла Клинтона с экс-премьер-министром Великобритании Тони Блэром.
В числе опубликованных стенограмм имеются и записи разговора, состоявшегося 1 сентября 1997 года и касающегося гибели принцессы Дианы. 

БК: Тони?
ТБ: Привет, Билл. Дела плохи, очень плохи.
БК: Это ужасно, правда ужасно. Мы отдыхаем в Мартас-Винъярд, с нами много людей, которые знали ее. 
ТБ: Мы виделись с ней пару недель назад, когда обедали с ней и принцем Уильямом. Он славный парень.
БК: Да, сейчас я очень беспокоюсь о детях.
ТБ: У нее была очень твердая позиция относительно того, как держать мальчиков с внешним миром. Старший мальчик, Уильям, очень похож на нее, такой же спокойный, он совершает поступки, характерные для ребят его возраста.
БК: Что ж, мне очень ее жаль. Она всего лишь хотела распоряжаться своей жизнью.
ТБ: Спасибо за твою вчерашнюю телеграмму и добрые слова. Вся проблема заключалась в том, как она жила, в обезумевшей прессе. Невозможно себе представить степень ее вмешательства в каждый аспект ее жизни. В последний раз, когда я говорил с ней, она сказала, что если бы не мальчики, она вышла бы из игры. Вся страна потрясена.


ТБ: Она не принадлежала к королевской семье, но народ любил ее, и из-за этого у нее были проблемы с окружением королевской семьи. 
БК: Я знаю, что сейчас вы переживаете непростые времена. Я просто хотел, чтобы ты знал, что все наши мысли с вами.
ТБ: Мне будет ее не хватать, как будто погасла звезда. Для них она была звездой.
БК: Что они знают? Телохранитель-британец, который был рядом с ней, все еще жив?
ТБ: Да, жив. И он мог бы рассказать больше. В тот день у них состоялся разговор. Они поехали в отель и думали, что их оставят в покое. Посольство и французские власти не знали, что они там. Появились журналисты, поэтому они решили поужинать в одном из домов Аль-Файеда. Когда они забрались в машину, она не завелась. Они переговорили с кем-то из персонала отеля, и им дали машину и водителя. И он был пьян. 
БК: Этого я и боялся. Те ребята преследовали их?
ТБ: Они сели им на хвост, как только они покинули отель, хотя я все еще не могу поверить в сведения о скорости их передвижения. Двигаться со скоростью 100 миль в час было просто невозможно — я хочу сказать, я знаю Париж. Они бы не смогли на такой скорости проскочить в тоннель. Они должны были перевернуться на дороге и врезаться в стену.
БК: Должен сказать, это очень печально.
ТБ: Да, она была той, кого мы знали и любили. У нее был уникальный дар. Она только начала налаживать свою жизнь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Белый Дом рассекретил переговоры Билла Клинтона

02:54, 9 января 2016

Автор: Encore

Комменты 64

Аватар

на самом деле ее любовью был индийский врач, а с Додди она начала встречаться, чтобы вызвать ревность того врача.

Комментарий был удален

Аватар

Диане в этом году было бы всего 55 лет...

Аватар

как-то очень неестественно звучит - куча дифирамбов, забота о детях (типа кроме Блэра и Клинтона там о детях заботиться больше не кому), так притянуто, что именно и только журналисты были оповещены насчет прибытия в Париж, что спецслужбы не знали о том, что и принцесса и ее бойфренд во Франции (весь мир знал, а вот они - не знали).....если и был диалог, то думаю, что звучало бы так - ваши/наши к этому не причастны? что говорят спецслужбы? на похоронах будете? ах, да - спасибо за телеграмму

Аватар

Господи, какой лизоблюдный диалог. 100% театральная постановка.

Подождите...