Иеромонах Фотий (Мочалов) — насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. По данным сайта «Православие и мир», в монастыре он занимает должность регента хора. На участие в шоу на Первом канале его благословил митрополита Калужского и Боровского Климента.

За победу в этот вечер вместе с иеромонахом Фотием боролись еще трое участников проекта - Ольга Задонская, Эра Канн и Михаил Озеров.

"Моя победа, как я считаю, не совсем заслуженная, - сказал победитель. - Я преклоняюсь перед всеми участниками, которые были до меня и покинули конкурсную гонку. Они большие профессионалы. Не знаю, как я дошел до такого верха". Он поблагодарил своего наставника Григория Лепса и команду, которая работала над проектом. В финале иеромонах Фотий еще раз исполнил композицию "Per te" ("Для тебя").


Источник: tass.ру

Биография:

Виталий Мочалов родился в Горьком (сейчас Нижний Новгород) в 1987 году (день рождения, к сожалению, неизвестен). В школьном возрасте он посещал местную музыкальную школу, где учился вокалу и игре на фортепиано. Кроме того мальчик пел в школьном хоре. Часто солировал. С детства Мочалов мечтал стать композитором и писать свои музыку и песни. В подростковом возрасте, когда голос начал «ломаться», Виталий посещал церковную школу, где пел в церковном хоре.

После окончания неполной средней школы Мочалов поступил в местное музыкальное училище, где выбрал отделение музыкальной теории. Но проучиться успел только один год. Вместе с семьёй он эмигрировал в немецкий город Кайзерслаутерн. Но и там Виталий не забросил музыку и пение: он обучался игре на органе.

Через 3 года Виталий возвратился в Россию и поступил на службу в Боровский Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевский монастырь в Калужской области. Там из мирского молодого человека он, приняв постриг, стал иеромонахом Фотием.

Иеромонах Фотий попал в команду Григория Лепса, который повернулся к нему после «слепого прослушивания». Священник говорит, что рассчитывал попасть в команду Александра Градского, так как ближе всего ему академическое исполнение.

Члены жюри очень тепло встретили необычного конкурсанта. Александр Градский защищал священника, когда Григорий Лепс задавал ему провокационные вопросы. А Баста по окончании конкурса взял у отца Фотия благословение.

В следующем году хочу вот такого победителя:

Обновлено 26/12/15 03:52:

http://www.blagogon.ru/news/385/: Об участии иеромонаха Фотия в светском шоу «Голос» рассуждает в интервью «Русской народной линии» председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз

Многих людей удивило выступление иеромонаха Фотия в пресловутом шоу «Голос», в жюри которого заседают представители т.н. эстрады, в том числе Григорий Лепс. Для этого певца свойственна блатная тематика, совершенно чуждая всякому духовному начинанию. Меня удивило, что на светском мероприятии, не связанное никоем образом со Христом, а которое служит лишь развлечением для праздных гуляк и для щекотания нервов страшными романсами и задушевными песнями, вдруг появляется иеромонах. Он начинает исполнять арию Ленского и его выбирает блатной Лепс. Возникает вопрос: допустимо ли для иеромонаха выступать на светском мероприятии, не имеющего отношения ни к Церкви, ни к Богу, ни к проповеди о Христе. Мы понимаем, что иеромонах – это монах, который предстоит пред Богом, дал обет отречения от мира, нестяжания и послушания, и умер для мирских греховных страстей, чтобы душой общаться с Духом Святым и через благодать приводить людей к Богу. Но перед нами предстает иная картина – иеромонах идет в мир. Он выступает по телевидению, развлекая праздную толпу. С каким неподдельным ажиотажем зрители встретили выступление отца Фотия! Появилось что-то новенькое, что пощекочет их чувства и нервы. Это нонсенс! Человек, который должен посвятить себя молитве, выступает на светском шоу. 

Иеромонах поет обращение к деве, что не свойственно должно быть не только для монаха, но и для простого мирянина. Насколько это выступление возможно и нужно? 

Ясно и четко звучат слова апостола Павла: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1Ин.2:15-16)

Как можно монаху, посвятившему себя Богу, вырываться обратно в свет, исполнять чувственные романсы, будоражащие страсти, и срывать аплодисменты и говорить о некоем миссионерстве? Выдавать суетное за церковное? Выступление иеромонаха свидетельствует о страшной секуляризации Церкви. Поэтому совершенно неудивительно, что вслед за монахом, выступающим на светском шоу, идут концерты в храмах. Многие храмы используются для концертов после окончания Литургии, на которых сначала исполняют церковные песнопения, а затем и романсы, проводятся различные лекции. 

Источник: 24smi.орг

Подпишитесь на наш
Блоги

Победителем шоу Голос стал Иеромонах Фотий

05:09, 26 декабря 2015

Автор: kotyakotenka

Комменты 114

Аватар

Уснула на Гагариной и ее подопечной. Безобразно проорали "кукушку". Ну нельзя так петь эту песню, имхо. Победа Фотия очень предсказуема. Итак было понятно после того, как Витольд ему проиграл с разгромным результатом

C

Разочарованию нет предела.Опустим тот факт,что монаху действительно не место таком шоу,но объективно -какой лучший голос?никакого разнообразия он не показал и вряд ли способен показать.Голоса явно накрутили просто так,с учетом того,как все соц.сети сходили с ума по Озерову просто не может быть,чтобы за него проголосовало всего 20%. Устроили какой-то цирк,фу

Аватар

Напишу в этой теме, вспомнила, как покоробила шутка Нагиева после песни Кукушка про нашего прекрасного артиста долгожителя Владимира Зельдина, сказал что-то типа: "кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось, спрашивает Владимир Зельдин уже у 15-го поколения кукушек". Мне это совсем не показалось смешным. Как-то совсем он обнаглел, лучшего мнения была о нем.

G

А я люблю церковное хоровое пение.

Аватар

Есть в жизни справедливость !!! Ура! Поздравляю от всего сердца))))

Подождите...