Эпитафия (собственного сочинения) на могиле дважды судимого криминального авторитета Леонида Усвяцова, убитого в 1994 году. Тренера, наставника и друга Владимира Путина и Аркадия Ротенберга. Не дожил тренер до лучших времен. Сейчас был бы в списке Forbes, конечно.

Про него не снимают фильмы, и даже в своей автобиографической книге  ("От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным", 2000 г.) Путин рассказывает о нем, не называя фамилии. Только по имени: Леонид Ионович пришел, Леонид Ионович нам сказал, Лёня сделал то, Лёня сделал сё.

Об этой могиле в Википедии, про данное кладбище есть краткая запись (в разделе про известных людей похороненных там):

"Усвяцов, Леонид Ионович (1936—1994) - криминальный авторитет, тренер Владимира Путина и Аркадия Ротенберга".

Леонид Усвяцов или "Лёня-спортсмен", как его называли в определенных кругах, был весьма колоритной личностью. Профессиональный самбист, тренер, каскадер, 2 судимости (групповое изнасилование и махинации с валютой), почти 20 лет в общей сложности -  за решеткой. Его убили в разборках в 1994 г.  Тренером по самбо и дзюдо в ДСО "Труд" у Путина и Ротенберга он как раз работал между двумя своими ходками (в 1968-82 гг.).
В автобиографической книге 2000 г. Путин с восхищением описывает один эпизод с Лёней, который, видимо, врезался ему в память:

"Однажды мы пришли на тренировку вместе со старшим тренером «Труда» Леонидом Ионовичем. Смотрим, на ковре каратисты занимаются, хотя уже наше время наступило. Леня подошел к их тренеру и сказал ему об этом. Тот даже не посмотрел в его сторону – мол, иди отсюда. Тогда Леня, не говоря ни слова, перевернул его, придушил слегка, убрал с ковра, потому что тот был уже без сознания, и повернулся к нам: «Заходите, располагайтесь»" .

Крутой парень был Лёня.  Бил первым. Вовочка явно пытается ему подражать. "Лёня-спортсмен" был старше Путина на 16 лет. Он вырос в послевоенном Ленинграде и имел во многом типичную судьбу для своего поколения. Детство на ленинградской улице, безотцовщина (отец, офицер Иона Липманович Усвяцов погиб на фронте в 44-м).  Попав в тюрьму по молодости, Лёня не сломался, вышел, стал тренером в ДСО "Труд", создал свою бригаду каскадеров на Ленфильме. Да и просто известную в городе бригаду.

В 1984 его посадили вновь, на сей раз за валюту.  Были в СССР такие....назовем их,  богатые люди, которые вкладывали нажитое непосильным трудом в доллары, антиквариат. Берегли себя для капитализма, как Корейко. А были те, кто помогал им это делать, добывал валюту (она была запрещена к хождению), другие ценности.  88-я статья для "валютчиков" была сурова - вплоть до расстрела. Кто этим занимался, были лихие ребята, рисковые. По типу Лёни Усвяцова.

С 1970-х гг. Хочинский был знаком с Леонидом Усвяцовым. Общие коммерческие дела. И точно так же  как Усвяцов в 1980-х гг. Хочинский получил длительный срок, 8 лет (скупка краденного, наводка бандитов на квартиры коллекционеров и т.д.). Была тогда такая кампания советских властей против "дельцов теневой экономики", вот  Хочинский и Усвяцов и попали под раздачу.

Историю своего знакомства с Леонидом Усвяцовым Хочинский (у него свой блог в ЖЖ) вспоминает так:

"Пришел я к нему по делу - он продавал коллекцию русских серебрянных рублей. Монеты были редкие и стоили немалых денег. Тогда я плохо разбирался в нумизматике, поэтому предложил Лене, человеку, которого видел в первый раз, дать мне коллекцию, чтобы я мог ее показать специалисту. Он сразу согласился, а я уходя сказал ему: "Вы не бойтесь - я вам ее верну". Леонид смерил меня взглядом, улыбнулся и ответил: "Да я и не боюсь - показывай кому хочешь". Потом я узнал, что "Леня-спортсмен" не боялся никого".


В другом случае Александр Хочинский вспоминает, как при нем к Усвяцову домой пришел человек "от воров" с приказом застрелить его, но "Леня-спортсмен" поговорил с киллером по душам и тот раздумал выполнять заказ.

"Как-то, уже позже, я был у него дома на Васильевском, когда к нему пришел мужчина щуплый и довольно низкого роста (...) Я их оставил в гостиной для разговора, а сам вышел на кухню (...) Потом мужчина ушел, а Леня вышел на кухню и попросил чаю.
"Ты знаешь, что ему нужно было?" - спросил он у меня.
"Откуда ж мне знать - это ваши вопросы", - заметил я - "Вид у него конечно официальный, на бухгалтера похож".
"Нет, не бухгалтер он", - Леня опять улыбнулся - "Воры прислали его застрелить меня"...
"Ну застрелить себя я ему бы не дал - выбил бы пистолет, а так - объяснил ему "что и как", чтобы дружкам передал".



Последний раз Усвяцов вышел из тюрьмы в 1992 г.  И сразу включился в работу.  В общем-то настало его время - бригад и бригадиров. В июне 1994 его убили. В 58 лет. Не дожил 6 лет до триумфа своего главного ученика. Был бы сейчас в списке "Форбс" или министром.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост одного фото

22:52, 25 декабря 2015

Автор: Gopi

Комменты 94

Аватар

С эпитафии в голос проиграла

Аватар

Эпитафия просто огонь! Ну умер и умер, подумаешь. У нас тоже в те года много авторитетов полегло (особо мне запомнилась история про расстрел ментами в лифте). Как и везде.

Аватар

Судя по путинским: "мочить в сортирах", он примерно с такими людьми и общался.

Аватар

В общем-то настало его время - бригад и бригадиров Так бы и писали,бригадир,а то авторитет...Мальчик на побегушках считай,всего навсего)))

T

классная инфа очень увлекательно и,главное,какой сильный у пу был учитель по жизни спасибо автору

Подождите...