Почему же Сага так популярна? Что так притягивает людей к этой немудреной, в общем-то, истории, случившейся, если верить Лукасу, давным-давно в одной далекой, далекой галактике?

Я решила, что напишу этот пост после премьеры "Эпизода VII", потому что оценивать его успешность или неуспешность смогу лишь со своей, давно устоявшейся позиции. С позиции того - попал ли новый фильм в ту колею, которая была продолжена среди звезд первой трилогией, и по которой с трудом, но все-таки последовала трилогия № 2.

Ну, так вернемся к началу.

Вот представьте себе. Огромный Храм Ордена джедаев на Корусканте, сотни рыцарей, десятки падаванов, Высший совет во главе с магистром Йодой... Влияние Ордена огромно, они признаны всей Республикой и следят за равновесием Силы во благо ее.

Но все-таки всего 2 ситха - Дарт Седиус и его "дежурный" ученик (Дарт Молл, Дарт Тираниус и - привет, Эни - Дарт Вейдер) смогли в течение нескольких лет подготовить почву и довольно быстро уничтожить и Республику, и Орден (последний - буквально: разрушен Храм, убиты все джедаи, кроме Оби Вана и Йоды).

И не сказать, чтобы падение Ордена было ужасно непредсказуемо. Они задолго до "расчехления" Палпатина чувствовали возмущение Силы. Они знали (хотя признали это с трудом), что ситхи вернулись. Они знали, что есть угроза, но не могли вычислить ни верховного ситха у себя под носом, ни предугадать, по какому сценарию будут развиваться события. Более того, у них под носом был Избранный, которому удалось скрыть от них и запретную связь (даже брак) с Падме, и все свои терзания.

Почему же они были так слепы? Почему в конце-концов они так легко дали себя победить?

А вот почему. Я излагаю теорию и привожу ее доказательства, но это мое частное мнение, прошу это учитывать.

Причина падения Ордена джедаев, причина их слепоты и слабости в том, что они - утратили суть Силы.

Одним из главных, краеугольных принципов воспитания джедаев состоял в том, что им было запрещено привязываться. Юнлингами становились в возрасте до 5 лет (поэтому Энакина, который был старше, не хотели брать в обучение). Ребенка уводили в Храм, который становился его домом. Связь с семьей обрывалась. Впоследствии джедаю нельзя было завести семью, иметь жену и детей. 

Вот известная цитата из разговора Эни с Падме из "Эпизода II".

- А вам позволено любить? Это не запрещено джедаям?
- Не позволено привязываться. Нельзя ничем владеть. Но сочувствие, которое является квинтэссенцией любви - это самое важное в жизни джедая. Так что можно сказать, что нам положено любить.

Вы понимаете? Орден, провозглашавший "любовь к ближнему" в виде сочувствия, сострадания, запрещал своим членам простую любовь к определенному человеку.

Т.е. любить надо было идею, а не конкретных людей.

И, конечно, во главу ставилось соблюдение Ритуалов и Обычаев. Идеалы джедаев: Долг, Честь, Служение... Но нет Любви.

Конфликт Квай-Гон Джинна с Советом в "Эпизоде I" тому пример: нельзя отступать от Обычаев, нельзя нарушать Правила, мальчик слишком взрослый, не положено... И если бы не смерть Квай-Гона, не его предсмертная просьба обучить Энакина - юный Скайокер никогда бы не стал джедаем.

Оби-Ван был куда более привержен Обычаям и Ритуалам. Он выполнил просьбу Квай-Гона и взял Энакина в ученики. Но он так же долгие годы не мог пронять, что происходит. Не то, чтобы он не догадывался об отношениях с Падме, но он старательно не хотел вмешиваться. Потому что тогда ему пришлось бы делать выбор, а он выбора не хотел. Ведь выбор надо было делать, лишь пересмотрев свое отношение к Правилам.

Наконец, за Энакином присматривал и сам Йода, который с самого начала понимал, что перед ним, возможно, Избранный, а с учетом того, что "будущее мальчика туманно" - поводов следить за Скайокером было на один больше.

И Оби-Ван, и Йода - всё проглядели.

Потому что они утратили понимание Силы, оттолкнули Любовь и подменили ее Долгом, Честью и Служением.

Но нельзя служить без любви и быть едиными с Силой, не будучи человечными.

Поэтому Квай-Гон Джинн, один из лучших фехтовальщиков Ордена, был побежден всего лишь учеником ситха - джедаи ослабили своего товарища, отказав ему в поддержке.

Да что там говорить, Квай-Гону сначала даже не поверили, когда он рассказал о столкновении с ситхом на Татуине...

Ирония Судьбы (или Пророчества) состояла в том, что Обычай не брать учеников старше 5 лет был нарушен ради исполнения последней воли погибшего Квай-Гона, возражавшего против слепого следованию Обычаям и Правилам. И в итоге ради Квай-Гона в Орден взяли на обучение "опасного мальчика", который и уничтожил Орден.

И уничтожит исключительно ради того, чтобы спасти одного конкретного человека - свою жену. Но именно он, предавший Светлую сторону ради жены, и станет причиной её гибели.

Йода заплатил огромную цену за свою слепоту. Хотя, чести ради, после смерти Квай-Гона он стал кое-что понимать. Когда после разгрома Ордена он отправляется в изгнание, он говорит Оби-Вану, что именно Квай-Гон был прав, поэтому после смерти пришел к Единению с Силой, и что теперь, общаясь с духом Квай-Гона и Йода, и Оби-Ван должны кое-чему новому научиться. 

И вот чему - делать выбор в пользу конкретного человека, а не Идеи.

Это постигали в изгнании Оби-Ван и Йода.

...прошло 20 с лишним лет.

И вот уже сын Энакина проходит обучение у Йоды на Дагобаре. Вы помните, чем закончилось это обучение?

"Помедитируем давай... Видишь будущее ты? Страдают твои друзья там, на Беспине? Если улетишь ты, то перечеркнешь все, ради чего учился."

И что делает Люк? Он улетает.

Несмотря на то, что знает - он недостаточно силен, чтобы победить ситхов, чтобы встретиться в бою с Дартом Вейдером.

Он знает, что он - Последняя Надежда. Оби-Ван ушел, Йода стар и очень слаб, скоро и он уйдет... Если погибнет он, Люк, то Тьма может полностью поглотить галактику...

Но можно ли думать о Долге, Чести и Служении, если твои друзья на краю гибели?

Люк выбрал Любовь, а не Обычаи и Ритуалы.

Он отказался от великой власти джедаев ради конкретной Леи, конкретного Хана и одного конкретного вуки.

Точно так же он сумел впоследствии отказаться от могущества Темной стороны, пощадить своего отца и противостоять Императору.

Когда в "Эпизоде VI" Люк возвращается к Йоде на Дагобар, что говорит ему Йода? "Ты знаешь всё. Закончено обучение твоё".

Люк сделал правильный выбор и прошел последнее испытание, подсунутое ему Йодой.

Восстановить равновесие Силы он смог, когда отказался убить своего отца, Дарта Вейдера, показав, что Любовь важнее Принципа. Люк дал отцу последний шанс вернуться на Светлую сторону Силы именно через свою слабость. И Дарт Вейдер этим шансом воспользовался.

Выбирай не вселенское могущество, ни Правила, ни Ритуал, ни Обычай... выбирай конкретного человека. И тогда ты и приблизишься к Силе, мой юный падаван.

Любовь и есть смысл Силы.

* * *

БУДУТ СПОЙЛЕРЫ. Жирные.

Думаю, что "Эпизод VII" - это, конечно, успех. Да, это полная калька с "Эпизода IV", но тем оно и хорошо. Это возвращение к истокам, и есть шанс, что смысл Саги не утрачен.

Из однозначных плюсов - динамика. Никакого тебе бессмысленного болтания туда-сюда, сразу видно, что у Абрамса "есть план", и он по этому плану героев ведет из точки А в точку Б, не сбавляя темпа, без задержек и топтания на каком-то конкретном тупичке (никаких "гонок на карах", слава богу).

Есть Рэй, есть По Дамерон, есть Финн - новая троица оформлена, роли их определены.

Старая гвардия, да, уже очень стара, но, слава богу, вполне себе хороша. Особо порадовал Хан Соло - Форд все-таки молодчина и настоящий "герой космического боевика": он и в 100 лет сумеет, наверное, взять зрителя за горло и заставить смотреть только на него.

Да, Чуи, мы - дома!

Однако есть и минусы.

СЕЙЧАС БУДЕТ ЖИРНЫЙ СПОЙЛЕР (хотя это уже проспойлерили все, кому не лень, и даже тут, на "Сплетнике").

Самая слабая линия воплотилась в самой сильной сцене. Да-да, я вот про это, про "сына, бросай свою Темную сторону, полетели домой, мама беляшиков напекла".

Это что, простите, за фигня? Я даже не в том смысле, что можно было не выдавать интригу про то, кто там кому "сына".

Я про то, что "сына" - так-то съехал с катушек, людей режет, почем зря, грохнул с десяток планет, и вообще - офигел почище дедушки. Потому что дедушка просто был упоротый по самые помидоры, берегов не чуял с младенчества и лишь серфил на Силе, залетая то на одну ее сторон, то на другую. А внучок делает свои черные делишки не потому что по другому не может, а из циничного расчета дедушку догнать и перегнать.

А что касается всепрощенческой любви... Одно дело - победить Дарта Вейдера и в последний миг остановиться.

Другое дело, когда папа с мамой жалеют отъявленного преступника, мол, мальчик он ведь был хороший, просто слегка "отбился от рук, связался с плохой компанией и покатился".

Это не семейка, это какие-то "именины сердца".

Та Лея, которую я помню всю жизнь, сралась с Ханом и из-за меньших проблем. Да она бы ни себе, ни ему не простила того, что у них с сыном произошло. И сам Хан - тоже не простил бы. В первую очередь себе.

Сначала все говорило вроде бы о том, что их разрыв и был вызван трагедией с Беном. А потом выясняется, что у них тут буквально как в последних сезонах "Аббатства Даунтона" - просто такой пенсионерский роман длинною в жизнь, цветет он и пахнет, он такой весь романтичный контрабандист, а она такая вся "железная кнопка", от которой он улетает исключительно, чтобы слаще были встречи.

Не то, чтобы я хотела скандалов в семействе Соло, но вся логика сюжета буквально вопит о том, что Лея и Хан не могут просто мило обниматься после разлуки. Между ними лежит преступление их сына и каждый из них должен чувствовать свою вину за это. Однако они, повторю, не чувствуют, не осознают, что их мальчик - убийца и злодей, а они за это - в ответе. Или очень тщательно все это скрывают друг от друга и от зрителя.

Сцена на мосту, впрочем, прекрасна. Он не мог не попытаться. И весь зал не зря задерживал дыхание - напряжение зашкаливало, хотя финал был, наверное, очевиден (все-таки это первая серия трилогии, а не последняя). Но бэкграунд у сцены - повторю - никуда не годится. Он не "полетели домой к маме" должен был предлагать, да он убить его должен был как Тарас Бульба Андрия.

Вернемся к хорошему.

Сам Кайло Рен мне понравился, надеюсь, что история его "падения" будет раскрыта. Адам Драйвер отличный актер, за горло зрителя он держит не хуже Форда.

БиБи8 - достойная смена старику Ар2 (последнего, кстати, я крайне рада была видеть, как и заполошного 3ПиО).

Порадовали второстепенные персонажи, феминизм рулит в Первом ордене, и хотя лица Бриенны Тарт нам не показали, капитан Фазма вышла вполне себе капитаном.

Да, в целом, я, скорее, довольна. Финальная сцена выглядит многообещающей, хотя есть у меня подозрение, что линия с Кайло Реном - далеко не единственная "Зита и Гита" с потерянными младенцами в этой трилогии.

Фигуры расставлены, пора играть ими. Ждем "Эпизода VIII" и надеемся, что смысл Саги не будет утрачен.

И, да.

Да пребудет с вами Сила.

Подпишитесь на наш
Блоги

Это о любви...

03:49, 20 декабря 2015

Автор: Fiona

Комменты 144

Аватар

11. "Другое дело, когда папа с мамой жалеют отъявленного преступника, мол, мальчик он ведь был хороший, просто слегка "отбился от рук, связался с плохой компанией и покатился". А о Вейдере Люк так не думал? А Лея? А Бен? Princess Leia: But, why must you confront him? Luke: Because, there is good in him. I've felt it. He won't turn me over to the Emperor. I can save him. I can turn him back to the good side. I have to try. Абсолютно то же самое говорил Хан сыну. 12. "Та Лея, которую я помню всю жизнь, сралась с Ханом и из-за меньших проблем." Та Лея, которую знаю я, никогда не "сралась" с Ханом. Она подтрунивала над ним, шутила, показушно возмущалась, но никогда не сралась. 13. НИГДЕ не сказано, что Хан ВСЕГДА мотался по галактике. 14. Пока мальчик был в Ордене, ващето, в ответе за него был Люк. Мама и папа никак повлиять на это не могли. 15. "Он не "полетели домой к маме" должен был предлагать, да он убить его должен был как Тарас Бульба Андрия." Да, конечно, Хан, давай, сломленный и подавленный, заруби своего сына. Потом сними с него плащ, возьми в руки меч - вуаля, новый Дарт Вейдер готов. Сначала красивые рассуждения о Силе и, пардон за тавтологию, СИЛЕ ВСЕПРОЩЕНИЯ, а потом "взять и замочить". Браво.

Аватар

4. Орден ИЗНАЧАЛЬНО видел в Энакине Темную Сторону. Что с такими задатками он и так был опасен, даже будучи ребенком. Энакин это демонстрировал и в гонках, и много где. Слишком импульсивен и т.п. 5. - Темная Сторона сильна в нём... *а затем, в порядке отмашки* Слишком стар он, к тому же. Т.е. это не было чем-то таким решающим, на это не делался упор. Йода это добавил, просто, чтобы уж точку в разговоре поставить. 6. О жене Энакин думал в последнюю очередь, когда мудохал ее. Там всё состояло из "Сволочи, недооценили меня, уж я им покажу, уж они у меня услышат" 7. Просто Йода знал, что Люк сын Вейдера, и боялся, что Люк, не закончив обучение, сломается, выберет его сторону или погибнет. Он это прямым текстом говорит - что если Люк облажается, "по крайней мере есть еще одна", когда он и Оби Ван провожают Люка взглядом. И в принципе всё вышло именно так, как говорил Йода - Люк облажался, всех спасла Лея, ну. 8. Эм, на секунду, вообще-то Люк ничего не восстанавливал, это Энакин восстановил, согласно Пророчеству, равновесие в Силе. 9. "Выбирай не вселенское могущество, ни Правила, ни Ритуал, ни Обычай... выбирай конкретного человека. И тогда ты вырежешь всё поколение юнглингов, почти замочишь лучшего друга, зарубишь жену и станешь Дартом Вейдером". Именно потому Люк и решил ВОССТАНОВИТЬ Орден с его правилами, обычаями и ритуалами. 10. "Самая слабая линия воплотилась в самой сильной сцене. Да-да, я вот про это, про "сына, бросай свою Темную сторону, полетели домой, мама беляшиков напекла". Luke: Search your feelings, Father, you can't do this. I feel the conflict within you. Let go of your hate. Darth Vader: It is too late for me, son. The Emperor will show you the true nature of the Force. He is your master now.

Аватар

1. "Дарт Седиус" - Сидиус "Корусканте" - "Корусанте" [kɔɹəsɑnt] 2. "И Оби-Ван, и Йода - всё проглядели." Ничего они не проглядывали. Йода фактически в лоб предупреждал Совет о том, что происходит. В своей манере, может, потому и не поняли, но он всё понял. И он фактически был единственным, кто палки в колеса Энакину не вставлял, не пытался его грубо перевоспитать. Предупреждал, увещевал, других уговаривал, но никто его не слышал. Слушали - да, но не слышали. Оби Ван же - тоже прекрасно видел всё и ничего он не проглядывал. Бен ОСОЗАННО ПРИКРЫВАЛ связь Энакина с Падме. Причем Совет был в курсах тоже. И это обсуждал на одном из заседаний - вскользь, но Бену было сделано внушение, как у нас в ментовке говорят - "разберись". Т.е., по сути, один единственный раз Оби Ван пошёл против правил Ордена, потому что поставил дружбу выше. Он совершил сильный поступок - он сам когда-то отказался от женщины, но сделал всё, чтобы другу не пришлось отказываться от своей. Именно отсюда его патетика в финальной битве - "Ты был мне КАК БРАТ!". Пересматриваем тщательно "Месть ситхов", где Йода предупреждает Энакина. По-доброму и по-хорошему. На что Энакин манерно отворачивается. И да, Йода ни разу не сказал бросить Падме. 3. По поводу Дарта Мола. Никого Орден не бросал. Там была такая ситуация, в которой ну очень сложно было не проиграть - замкнутое пространство и джедаи играли по правилам ситха. К тому же, Квай больше не дрался, а следил, чтобы Бена не покоцали. На нем висел груз ответственности за падавана. Всё, в чём он ошибся - пропустил один-единственный удар. Такое с каждым может случиться и обычно в фехтовании всегда вот так глупо всё и происходит, в результате одного удара. Причем тут Орден вообще - неясно. Там вовсю бой за Набу шел снаружи в этот момент, как бы.

Аватар

реально считаю, что Рэй доченька Люка или кого-нибудь еще там)))) все не просто и вообще понравилась Рэй

Аватар

Мне лично не понравился 7 эпизод, абсолютно не раскрыта политическая ситуация, кто управляет республикой? Что она вообще из себя представляет? Как я поняла, первый орден это не руководство, но откуда у них штурмовики и почему они в принципе так сильны тогда? И почему с ними не бодрится республика, а какое-то сопротивление? Откуда взялся странный лорд ситх? Абсолютно невнятный кстати герой, главный злодей вначале произвёл хорошее впечатление, но в итоге превратился в какую-то слюнявлюсь истеричку- подражателя((( меня ещё очень удивило, как девочка, ничего не зная фактически о силе так быстро ею сама овладела))) порадовало возвращение старых любимых героев, хорошие специффекты, но не больше, сюжет никакой

Подождите...