Жирные-прежирные спойлеры по ЗВ! Только что вернулась из кинотеатра, так что можно сказать, спойлеры еще и горячие! В кинотеатре, кстати, все 10 залов показывали только ЗВ! Народу столько, что яблоку негде упасть. После показа все аплодировали и долго не расходились.

Фильм получился очень Абрамсоновский. Джей Джеем плещет из каждой сцены, из каждого движения. Почти всегда ловишь себя на мысли, что где-то все это видел: и развевающуюся мантию Кайло Рена, и крупный план кораблей, и сцены погони на Тысячелетнем Соколе. И слышал: ибо юмор тоже опять же в стиле Стар Трека.

Немного неожиданно выглядит Керри Фишер в роли Леи. Не в том смысле, что не Керри должна была ее играть. Вот не узнала бы ее ни разу. Ничего не осталось от прежней Леи. Печаль :(

От Люпиты и Гвендолин ничего знакомого там нет. Хотя нет, от Гвендолин все-таки  ее гренадерский рост остался. Все остальное - заковано в блестящие доспехи.

C3PO появляется только в паре моментов. R2D2 вообще не активен почти весь фильм.

Почти вся 7-я часть - большая сатира на часть 4-ю. И "Таркин" в сатиричной неонацисткой форме, и "Вейдер" со своей маской, и "Звезда Смерти".  Очень много похожих сцен. Полный набор.

А вообще понравился Адам Драйвер в роли Рена. Многие, конечно же, сочтут его самым слабым звеном фильма: якобы ни разу не Дарт Вейдер, вон, Вейдер был уверен в себе и могуч, а Кайло -  сутул, плечами особо не широк, да еще и характер невыдержанный, с припадками ярости.  Но! Вот тут трагедия героя не скрываема маской, с которой тот периодически расстается. Наоборот она подчеркнута и может даже гипертрофирована.

Особенно сцена разговора Хана Соло и Кайло на мосту. Мне на секунду даже показалось, что вот-вот Кайло перейдет обратно на светлую сторону. Но секунда закончилась, и бездыханное тело его отца уже валится в бездну.

Чего мне не хватило:

1. интриги в сценарии. То есть не так быстро раскрывать карты, кто кому кем приходится. Зритель и так быстро бы допер сам, если б постарался. Вывод один - уровень зрителя, который не хочет думать, а хочет "пиу-пиу".

2. хотя бы симпатичного романтического героя для главной героини. На мой вкус Джон Бойега - хм...не совсем то.

3. хоть немного лора: про Первый Орден, про Разрушителя Звезд, про Республику. Хоть что-то! (сразу предупреждаю, что в дубляже названия наверное будут звучать по-другому, не знаю, как наши переводчики напереводят).

4. соблюдения законов физики. Почему пилоты Первого ордена летают в Тай-файтерах в скафандре, а для По и Финна - этот закон не писан?

5. масштабности. Горстка крестокрылов - весь флот сопротивления? Лея - единственный генерал, оставшийся в живых? Где люди? Ау!

Но! Все компенсируется последней минутой фильма. Именно там - на краю скалы, во взгляде Люка Скайуокера, в котором можно увидеть одновренно и боль, и отчаяние, и зыбкую надежду, под музыку Джона Уильямса - начались мои Новые Звездные войны!

Подпишитесь на наш
Блоги

Уф! Свершилось!

02:55, 17 декабря 2015

Автор: Singato

Комменты 50

C

Смотрели вчера, здесь тоже фанаты были, видела женщину со знаменитой прической принцессы Леи :) Когда грянула музыка и побежал текст, весь зал зааплодировал, а я даже ногами затопала. В целом, реакция зала была такая же, как и у вас, при появлении старых персонажей зрители хлопали и свистели. Я пару раз пустила слезу. Муж мой был разочарован сюжетом, говорит, та же звезда смерти и и т.п., а я, счастливица, это мой первый фильм ЗВ, мне все понравилось, глаз от экрана не отрывала. Одно только неудобство возникло из-за языка, но по ходу повествования все пробелы восполнились.

Аватар

В конце не смогла сдержать слез))) фильм вышел потрясающий!

Аватар

пост не смотрела, коменты не читала , но плюсую яростно!!!

A

Последний абзац выбил слезу!))) супер

Аватар

Тоже только из кино - всё понравилось, кроме Кайло - он похож на Леонтьева! ИМХО актер на его роль подобран неудачно, честно такой какой-то слизняк прям. Не мужественный, лучше бы Камбербетч играл, он в Стартреке показал классного злодея

Подождите...