Ученые экспериментальным путем определили, что любители вывешивать в социальных сетях «глубокомысленные» изречения на фоне пейзажей обладают низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Judgment and Decision Making, а коротко о нем сообщает Daily Mail.

В статье «О восприятии и распознавании псевдомудрой чепухи» психологи попытались ответить на вопрос, являются ли одни люди более восприимчивыми к воодушевляющим цитатам, чем другие. Они показывали 845 добровольцам «глубокие» мысли («Ты силен настолько, насколько силен твой следующий ход», «Посреди движения и хаоса сохраняй спокойствие внутри себя»), найденные в интернете и сгенерированные случайным образом (на специальном сайте). К таким мыслям были добавлены очевидные утверждения (например, «новорожденным нужно уделять особое внимание», «большинству людей нравится музыка»).

Оказалось, что фиктивные (сгенерированные компьютером) и реальные вдохновляющие цитаты участники исследования не отличают, и всем им ставили примерно одинаковые оценки по шкале «глубина мысли» (высокие по сравнению с оценками тривиальных высказываний). Далее все участники эксперимента прошли серию психологических тестов и заполнили анкету с вопросами о собственных верованиях.

Ценителей «глубокомысленных цитат» (давших им высокую оценку) оказалось примерно 27 процентов. Выяснилось, что все они «не склонны к рефлексии, хуже считают, медленнее думают и решают задачи, чаще придерживаются религиозных верований и суеверий, склонны к вере во всемирный заговор».

Цитата из Инсты Ксении Собчак (3 часа назад).

Обновлено 16/12/15 19:40: Интересно, дерзкая Ксения могла себе позволить не работать аниматором у 9-летнего сына бизнесмена? Думаю, нет. А заниматься дешевым эпатажем - да, люди в этом себе отказывают, не поспоришь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любители глубокомысленных цитат из соцсетей оказались глупцами

16:49, 16 декабря 2015

Автор: qwe01

Комменты 50

Аватар

собчак не дура..но тщательно это показывает.. что поделать..кто-то умеет заработать денег только таким методом..

Аватар

вообще странно, что любители паранормального и любители теорий заговоров не обиделись.

M

Забыли написать, что зачастую такая отрыжка мозга в виде цитаты сопровождается тысячами знаков препинания, пример: Когда внутри погибает нытик!!! И не волнует что скажет стая. Когда сама себе — первый критик, Корона держится, как влитая!!!!!! Кто-нибудь может мне объяснить, в чем смысл этого хм...выражения?)))))

Аватар

А вот это уже не совсем этично - то есть получается, что только глупые люди в той или иной степени верят в высшие силы. Я бы поспорила.

G

не люблю цитаты и статусы, и не ставлю их никогда, но в теорию заговора верю (заговор Ротшильдов-Рокфеллеров и иже с ними). Смею надеяться, что я не идиотка.

Подождите...