Материал 2008 года. Приведён мною для контраста -  было/стало. Объективности ради. Ну раз уж я все время её пощу) И на этом, пожалуй, я со Сплетником завязываю)) Прошу меня не клонировать, друзья!❤️

Без картинок, лень.

У Метромоста на Лужнецкой набережной отшумела вечеринка в честь выхода первого номера журнала Tatler. Манкировать этим приемом мало кто посмел - попасть в немилость к изданию, призванному срывать покровы со знаменитостей и высмеивать светскую жизнь, опасно. О том, как тернист и извилист был путь "Татлера" к российскому читателю, рассказывает светский обозреватель "Известий" Божена Рынска.

Сплетни с русским колоритом

"Tattler" переводится с английского как "болтун", "сплетник". В названии журнала это же самое слово уплотнили на одну букву "т", но полученный парафраз все равно означает такого злоязычного пересмешника. Татлер и есть тот самый "злой мальчик", который во всеуслышание озвучивает то, о чем в высшем обществе лишь шепчутся. Долгое время главным редактором английского "Татлера" была легендарная чудачка Изабелла Блоу.

И вот холдинг Conde Nast, которому принадлежат журналы Vogue, GQ, AD, Glamour, Vanity Fair и многие другие, решил, что российский высший свет уже сформировался, а российский читатель жаждет узнать правду о нем.

В Россию Tatler добирался на перекладных, с большими оказиями. Изначально Conde Nast позвал на новый проект экс-главреда Harpers Bazaar Шахри Амирханову. Но вскоре выяснилось, что Шахри боится не угодить тусовке, что журнал для нее - не самоцель, а средство, что приглашение на яхту к Абрамовичу для нее важнее контента. Кроме того, - и это судьбы многих молодых да ранних - госпожа Амирханова перегорела. Ее пилот показался руководству слишком комплиментарным и пресным. И тогда заветную вакансию предложили экс-главреду журнала Glamour Виктории Давыдовой.

Госпожа Давыдова начинала в холдинге Conde Nast помощником редактора раздела красоты. Затем стала главредом "Гламура" и быстро сделала его популярным. Из-за трений с главой холдинга Натальей Гандуриной ей пришлось этот пост покинуть. (Противостояние в итоге закончилось увольнением госпожи Гандуриной.) "Виктория - это снаряд большой пробивной силы. Слова "нет" для нее не существует", - говорят за кулисами Conde Nast.

Новый "пилот" оказался в меру перченым. Не подмаслиться к "злому языку" было чревато. И вот все московские "все", среди которых были Светлана Бондарчук, Светлана Хоркина, модельеры Валентин Юдашкин и Игорь Чапурин, Ксения Собчак и Сати Спивакова, несмотря на ненастье, торопились под Метромост.

Говорили, что баржа с гостями куда-то поплывет. Вообще-то в духе "Татлера" было б собрать весь свет да и отправить его к острову Буяну, как Ленин философов в двадцать втором году. Но из-за погоды лодка осталась на якоре. А чтобы светская жизнь медом не казалась, гостей хорошенечко подавили, а само помещение превратили в модную SPA-процедуру steam room. (Очень способствует очищению сосудов, все светские львицы из парилки просто не вылезают.)

Мамут опять в холостяках

Ведущие вечера Андрей Малахов и Дарья Спиридонова, как и положено злым болтунам, бестактно озвучили главную сплетню июля - модельер Ахмадуллина и финансист Мамут более не светская пара. Впрочем, госпожа Ахмадуллина не стала сообщать подробности, но все и так всё знали: развод прошел без мордобоя. (Это, говорят, супруги Маниович, перед тем как разойтись, устроили маленькое квартирное кровопролитие.) А у духовно развитых людей, не у "скотинок", как устами госпожи Собчак сказал господин Мамут в новом номере "Татлера", и отношения высокие!

"Мы подумали и правильно расстались", - еще летом объясняла госпожа Ахмадуллина. Другим любопытствующим скармливали политкорректную формулировку: "Это было решение взрослых людей". Тем не менее свет удивлен: как правило, правильные романы взрослых и эмоционально уравновешенных людей тлеют десятилетиями. "Интересно, - говорили на вечеринке "Татлера", - где почерпнет месье Мамут новую love-story - в телевизоре или глянце?"

Степан Михалков гордо вел под ручку новую жену - модель Лизу Ильину. Светские дальтоники почти не заметили разницы со старой женой - дескать, все фаворитки Степана на одно лицо. А между тем разница есть, и огромная. Если Алла Сивакова была абсолютно травоядным персонажем, то сквозь безупречный макияж Лизы Ильиной просвечивал стальной характер.

У VIP-зоны козликом пасся Эдуард Лимонов. Ведущим не пришлось упрашивать его поразбалтывать своих женщин, чай, не Мамут. И господин Лимонов с удовольствием озвучил собравшимся детали своей богатой интимной жизни - кого любил, сколько и как.

Королева-мать Conde Nast Алена Долецкая, судя по всему, не спешит "померкнуть перед новой столицей". Она стояла на пересечении всех гостевых троп. Громко приветствовала входящих. И всем своим видом сообщала, что делить трон не желает.

В отдалении несмело позировала фотографам хирург Гаухар Мансурова (дочь главы Евроазиатского экономического сообщества). Эта тихая ученица знаменитого пластика Артура Рыбакина (автор лица Аллы Пугачевой, носа Ренаты Литвиновой и некоторых фрагментов Софии Ротару) неожиданно открыла свою клинику, а за ней ушел и весь коллектив прославленного хирурга. Говорят, когда господин Рыбакин обнаружил утечку людей, на нем самом не было лица.

Ресторатор Аркадий Новиков шептался с владельцем ресторана I Fiori Игорем Ланцманом. Господа пока не спешат афишировать грядущее сотрудничество, но, по сведениям "Известий", в недрах "Татлера" и Новиков-группы зреет совместный проект "Кафе-Татлер" (в пику Vogue cafe).

На Елене Ремчуковой сверкало эрмитажное колье из жемчугов и бриллиантов. Дочь Варвара держала ее за руку. Замыкал шествие муж и отец Константин Ремчуков и явно гордился счастливыми лицами своих женщин. В VIP-загончик забилась актриса Ева Грин. К ней подсел банкир Александр Лебедев. Началось выступление Мейси Грей, и под буйство децибел лодка "Татлера" стала пустеть.



Читайте далее:  izvestia.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Какой была Божена

13:30, 13 декабря 2015

Автор: LiteS

Комменты 52

Аватар

а Мамут сегодня женат? кто у него жена? здесь на сплетнике его особо не пиарят, я смотрела его интервью на России 24, ничего такой-детский мир скупил,телеканалы, радио, понравился

A

Господи да не Бажэна это писала а Корпускула. У Бажэны даже школьного образования заключенного нет. Почитайте ее Фейсбук. Это ж убожество! Ошибки и очень примитивный текст. Не бывает чтобы человек так изменил стиль письма.

Аватар

кстати, а у кого сейчас есть Мамут?

Аватар

Татлер, конечно, красивый журнал и пафосный, но они б хотя бы проверяли инфу. прежде чем писать... и еще такое впечатление, что они пишут заказные статьи. А манера писать... мда

Аватар

Показательно, что сейчас она таких текстов не выдает. Ведь вроде сама признавалась, что писала в соавторстве с Корпускулой. Кто знает что про это?

Подождите...