40 лет назад студией "Союзмультфильм" был выпущен "Ёжик в тумане", получивший впоследствии более 35 международных и всесоюзных премий. В 2003 году "Ёжик в тумане" был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.    

— Угу! У-гу-гу-гу-гу! Угу! У-гу-гу-гу-гу! Угу!
— Псих.

… а я ему скажу: «Я тебе малинового варенья принёс». Он скажет: «Вот и самовар простыл, надо бы веточек подбросить, этих…, как ети… можжевеловых». Я ему скажу, а я ему скажу, а… я… ему…

«Я в реке. Пусть река сама несёт меня,» — решил Ёжик, как мог глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению.

— Я совсем промок, я скоро утону.

Вдруг кто-то дотронулся до его задней лапы.
— Извините… — беззвучно сказал кто-то. — Кто вы и как сюда попали?
— Я Ёжик, я упал в реку.
— Тогда садитесь ко мне на спину, я отвезу вас на берег.
— Спасибо.
— Не за что, — сказал кто-то.

«А интересно, — подумал Ёжик, — если Лошадь ляжет спать, она захлебнётся в тумане?» — и он стал медленно спускаться с горки, чтобы попасть в туман и посмотреть, как там внутри.

— Угу! У-гу-гу-гу-гу! Угу! У-гу-гу-гу-гу! Угу!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ёжик в тумане

22:40, 11 декабря 2015

Автор: LiteS

Комменты 42

Аватар

Я как-то не понимала его тогда и не тянет посмотреть сейчас. слишком много серого, мрачного. и как-то все созерцательно. а я не созерцательный по жизни человек - я холерик-практик, а потому такие мультики не для меня. вот очень люблю Маугли, Фьють, Маслянница.. наш старый Щелкунчик и Золушка, наш Винни-Пух - настоящая радость. Братья Пилоты - "при звуках флейты теряют волю...)))

P

С удовольствием еще раз посмотрела! В детстве мне собачка очень нравилась, но ее зубы меня пугали, (когда она зевала). И да. Я тоже в детстве боялась, когда смотрела этот мультик :)

Аватар

Мне этот мультфильм никогда не нравился. Он меня вгонял в депрессию. Да, он неординарный, но его создатели давили на психику несостоявшейся личности ребенка. Это мой самый страшный сон)). Мульт "Старик и море" тоже депрессивный и хочется удавиться, но там есть альтернатива, можно прочитать)).

Аватар

Но визуально он прекрасен )

Аватар

У меня до сих пор в фаворитах "Падал прошлогодний снег"

Подождите...