К своим 26 годам Александр Петов уже имеет в своей фильмографии порядка двух десятков ролей в кино и сериалах. Телезрители узнали о молодом актере после сериала «Обнимая небо». Но его Вадик по кличке Пулемет в «Законе каменных джунглей» на ТНТ заставил заговорить об Александре Петрове как о новой звезде российского кинематографа. После «Фарцы» мы увидим актера в главной роли еще в одном сериале Первого канала — «Метод».

Александр Андреевич Петров родился 25 января 1989 года в старинном городе Переславль-Залесский в Ярославской области. Как и многие его сверстники, больше всего на свете он любил гонять мяч, и в 9 лет был принят в детскую секцию местного футбольного клуба.

Спортивные успехи мальчика были настолько велики, что в пятнадцать лет его пригласили тренироваться в столицу. Семья уже готовила Сашу к переезду, оставалось уладить дела со школой и отработать летнюю практику. Именно там произошло несчастье - Александру дали задание перенести сложенные кирпичи, и он попытался поднять весь блок сразу. Кирпичи обрушились прямо на него, и парень получил очень сильное сотрясение мозга, после которого ни о каких занятиях спортом уже не могло быть и речи.

Александр Петров по окончанию школы поступил на экономическое отделение Переславльского университета при ИПС РАН. Однако вскоре новоиспеченный студент понял, что лекции и семинары привлекают его гораздо меньше, чем участие в команде КВН и спектакли студенческого театра 'Антреприза', а когда во время театрального фестиваля он принял участие в мастер-классах педагогов РАТИ, то окончательно сделал свой выбор.

В 2008 году Александр оставил университет и уехал в Москву. Первая же попытка сдать приемные экзамены в РАТИ (ГИТИС) оказалась успешной, Петров был принят на режиссерский факультет в мастерскую Л. Хейфеца. Он активно участвовал в студийных спектаклях, начиная со второго курса, снимался в телесериале 'Голоса' (паркурщик Леха). По результатам дипломных спектаклей ('Лес', 'Платонов', 'Желтые тюльпаны', 'Божьи коровки возвращаются на Землю') Александр Петров получил предложение от Александра Калягина о зачислении в труппу театра Et cetera.

На сцене Et cetera он исполнял роль Грациано в 'Шейлоке', но уже через несколько месяцев получил приглашение от Олега Меньшикова, готовившего постановку 'Гамлета' в Театре Ермоловой. Этот спектакль, в котором Александр сыграл главную роль, сталсобытием театральной Москвы, и о новом исполнителе Гамлета заговорили как об очень талантливом и харизматичном молодом актере. Петрова не обходили вниманием и кинорежиссеры.

В 2012 году после небольшой роли в фильме 'Август восьмого' Александр буквально очаровал зрителей, сыграв главного героя в рейтинговом фэнтезийном сериале 'Пока цветет папоротник'. Следующей большой удачей актера стала роль сына Артема Исаева в третьей части фильма 'Любовь в большом городе'. Множество одобрительных отзывов получили также роли Крюкова в приключенческом фильме 'Форт Росс' и Вани Котова в новом сериале 'Обнимая небо', а поклонники актера с нетерпением ждут выхода на экраны 'Беловодья' - продолжения сериала 'Пока цветет папоротник'. Александр Петров продолжает успешно играть в театре, в настоящее время он занят в спектакле 'Развалины' в театре ЦДР.

У Александра есть возлюбленная по имени Дарья. Она не из актерской среды. «У меня не было опыта отношений с девушкой из шоу-бизнеса, но мне кажется, что если люди действительно любят друг друга, то абсолютно неважно, из какой они среды, какой профессией занимаются или какую религию исповедуют», — говорит Петров.

Подпишитесь на наш
Блоги

Александр Петров

13:24, 10 декабря 2015

Автор: Jill_Morris

Комменты 60

Аватар

Обожаю его ))))

Аватар

А мне вот в "обнимая небо" очень запомнился, как он рыдал, когда мать умирала, у меня самой аж внутри все замерло, давно актеры таких чувств не вызывали

K

Мне он нравится, но не в сценах, где надо реветь/истерить. У него так противно начинает трястись голова, а в сериале "Обнимая небо" в одной сцене, он вообще в подобном состоянии ветки деревьев грыз... Это было совсем странно.

Аватар

девушке явно от 36 лет, по глазам видно что хорошая , добрая

Аватар

мне он напоминает персонажа из Барбоскиных. Мультяшное такое лицо

Подождите...