Понедельник день такой...трудный, а потому он должен быть вкусным, сладким и уютным, тем более в ноябре) Поэтому хочу поделиться с вами парой рецептов, которые в моем арсенале просто must have! Я не люблю тратить много времени на готовку, выпечку и выбираю максимально простые рецепты. Нет, я не умею творить супер-шедевры, коих сейчас на просторах интернета просто пруд пруди, нет такой цели) моя выпечка для повседневных будней обычной семьи, чтобы эти самые будни стали чуточку слаще))

Мой любимый рецепт, обожаю за простоту, за то, что не надо печь (а летом это вообще просто мой хит), а также за то, что выдумывать можно все, что душа пожелает)

Чизкейк из творога 

Ингредиенты:

творог - 400-500 гр.

желатин - 20 гр.

сахар - 2-3 ст.л. (я добавляю 1 столовую ложку и 2 ложки варенья, можно вливать растопленный шоколад)

ванилин - на кончике ножа

фрукты,ягоды (никаких ограничений, все зависит от вашей фантазии)

для основы:

печенье сахарное ( Юбилейное, топленое молоко и тд.) - 350 гр.

масло сливочное - 100 гр. (но я всегда 180 гр. беру, т.е. пачку).

Основа: измельчаем печенье в крошку (я блендером делаю, можно на терке натереть), вливаем растопленное сливочное масло. Масса должна принимать форму, похожа на мокрый песок. После того, как мы измельчили печенье и перемешали с маслом, выкладываем его в форму (желательно раздвижную, если такой нет, то предварительно на форму постелите пекарскую бумагу или фольгу, чтобы потом удобно было вытаскивать). Утрамбовываем все и ставим в холодильник. 

Начинка:

Предварительно замачиваем желатин на 30 минут в холодной кипяченной воде (наливаем примерно 150 мл воды). Затем подогреваем на медленном огне, но до кипячения не доводим, некоторые ставят кружку на 1-2 минуты в микроволновку (я не пробовала, но думаю, что непринципиально). Творог вываливаем в миску, затем вливаем желатин (вливайте частями, чтобы видеть консистенцию), сахар, ванилин. Все взбиваем блендером. Можно в основу также добавить йогурт, получается такой насыщенный, воздушный вкус. Желатин я, как правило, использую не весь, остается примерно 1 ст ложка. Достаем форму с основой, выкладываем на дно фрукты/ягоды, какие есть. И заливаем все творожной массой. Чтобы начинка была воздушной, я добавляю стакан йогурта и столовую ложку сгущенки, а также чайную ложку сахарной пудры. Но это все мои выдумки, вовсе не обязательно. Ставим в холодильник и все. Ждем, пока застынет.

Это классический рецепт, но за что я его и люблю, что есть простор для фантазии. Я пробовала еще чуть застывшую творожную массу поливать йогуртом, в который добавляла ту самую оставшуюся ложку желатина. Было очень вкусно. Также можно красиво украшать, делать оригинальные рисунки. У меня, к сожалению, с творчеством проблемы, поэтому красотой похвастаться не могу) просто поделюсь фото, не закидывайте меня помидорами)

Очень люблю этот рецепт. Просто и очень вкусно) 

Следующий рецепт сложнее, с ним суеты побольше, но медовик - это классика) по праздникам можно повозиться)

Медовик

Ингредиенты:

Масло – 200 гр.

Яйца – 2-3 шт.

Мед – 2 ст. ложки

Сахар – 1 стакан

Мука

Разрыхлитель – 1,5 чайных ложки (или 1 чайная ложка соды, погасить уксусом).

Способ приготовления:

Перемешать масло с сахаром (масло предварительно растопить на водяной бане или просто в чашке на медленном огне), затем добавить яйца, мед, разрыхлитель и тщательно перемешать. Добавлять муку до состояния перемешанного теста, разделить на 7-9 коржей и выпекать. Каждый корж выкладывать на пекарскую бумагу. Выпекать до готовности, зависит от вашей духовке. Я выпекаю 3-5 минут при 180 градусах. Готовятся моментально, поэтому будьте внимательны).

Крем: вариантов крема может быть несколько. Самый классический: сметанный (два стакана муки и 2 ст. ложки сахара). Мне нравится этот крем:

2 стакана молока (один раз делала с 2 стаканами оказалось мало, другой раз делала 4 стакана – много, возможно, лучше 3 стакана молока)

3 ст. ложки манки

1 стакан сахара

300 гр. сливочного масла.

Варим жидкую манную кашу без комочков, когда остынет добавляем сливочное масло и размешиваем.

Смазываем коржи кремом. Предварительно обрезаем коржи, придавая им нужную фигуру. Остатками коржей посыпаем сверху. Украшаем, как душа пожелает) Летом люблю украшать викторией. Беспроигрышный вариант!

И еще хочу поделиться одной находкой, очень просто рецепт, быстро и вкусно) торт из пряников.

Ингредиенты:

шоколадные пряники - 500 гр.

сметана - 400 гр.

бананы - 2-3 шт.

сахар - 100 гр.

Разрезаем пряники на три части, взбиваем крем (сметана +сахар), обмакиваем пряники в креме, выкладываем на форму, сверху бананы и поливаем кремом и так несколько слоев. Сверху можно посыпать крошками от пряников или шоколадной крошкой) убираем в холодильник и даем пропитаться) и вуаля, торт готов)

Девочки, в комментариях делитесь своими рецептами) тем более зима наступает)) время выпечки и вечерних семейных посиделок))

Всем легкого, позитивного понедельника!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые рецепты выпечки

12:36, 23 ноября 2015

Автор: bona_fides

Комменты 75

Аватар

Неформатный такой пост для Сплетника, но уж лучше про выпечку, чем политику:)). Я люблю готовить и сложные, и простые десерты. Из самых простых, но вкусных "к чаю": кокосовый пирог со сливкам; бисквит, пропитанный шоколадным сиропом, один быстрый чизкейк без выпечки; шоколадный кекс с начинкой из маскарпоне. Все быстро и очень вкусно. А из вкусного, но еще и эффектного внешне - розочки из слоеного теста (готового) с ябоками и корицей.

D

Печенье сладко-соленое Шортбред Масло сливочное — 300 г Соль — 1 ч. л. Сахар — 200 г Мука (примерно) — 500 г Приготовление: в размягченное сливочное масло добавить 1 ч.л. (немного с верхом) соли и хорошо перемешать. В масло добавить сахар, хорошо перемешать. Затем просеянную муку и быстро замесить песочное тесто. Тесто получается рассыпчатое. Готовое тесто поставить в холодильник на пару часов. Потом тесто разделить на две части. Круглую форму смазать маслом, посыпать мукой и раскатать на ней тесто. Чем тоньше раскатано тесто, тем вкуснее. Сделать надрезы по тесту в виде ромбов (потом по этим надрезам ломается готовое печенье). Выпекать при 180-190*С где-то минут 20-30, до светло-коричневого цвета. Вынуть из духовки и еще горячие посыпать сахаром. И дать остыть. источник сайт Поваренок

H

а с пряниками реально вкусно да?)))))))))))

H

а самое любимое для меня это банановый кекс.блиииииииииин просто вообще ням ням ням и готовить 15 минут .не то что чизкейк ,тирамису))))

H

не советую делать чизкейк с готовым печеньем.это и жирнее в +вкус посторонний. я пеку сама корж(тесто). сыр филадельфия+ маскарпоне мешаю.получается мммм(никогда не видела этот торт с творогом и не представляю))))

Подождите...