Ива́н Семёнович Козло́вский (24 марта 1900 — 24 декабря 1993, Москва) — русский и украинский певец, лирический тенор, обладатель необычного тембра и высочайшей вокальной техники.Выдающийся интерпретатор оперной, камерной и духовной вокальной музыки. Народный артист СССР (1940). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941,1949). Герой Социалистического Труда (1980).

Иван Козловский родился в селе Марьяновка Киевской губернии в простой украинской семье.

С 10 лет пел в хоре Киевского Михайловского монастыря, где был замечен известным духовным композитором Александром Кошицем. С 1916 по 1925 год также сотрудничал в оперных труппах Полтавы, а также в столичном театре города Харькова. В 1925 году стал солистом Свердловского оперного театра.

В 1926 году был приглашен на службу в Большой театр. В первые годы его карьера в театра не складывалась, однако в конце 1930-х Козловский неожиданно становится одним из любимых певцов Сталина, и с этого момента начинается его звездная пора Большом театре.

В 1954 году Ивана Семёновича ушли из театра предварительно утроив травлю по указанию творца оттепели.

Был дважды женат. Первая жена - актриса Александра Герцик. Второй его женой стала известная актриса Галина Сергеева. Фото со второй  женой и детьми.

 На вечере празднования 50-летия создания МХАТа (1948) Козловский с Сергеем Лемешевым поздравляют Ольгу Книппер-Чехову 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тот самый Козловский

19:49, 20 ноября 2015

Автор: Snowden

Комменты 11

M

Люблю ваши посты, пишите чаще! За Козловского отдельное спасибо!

Аватар

В те благодатные времена женское население делилось пополам- на козлисток и лемешисток,и дело иногда доходило до потасовок на ступенях ГАБТ.Прошли десятилетия. И что удивительно-козлистки нынче тоже есть,и ГАБТ на месте,и Козловский тоже там ...блистает..Наверное.

Аватар

Настоящая интеллигенция. Талантливый человек.

Аватар

Какой он был симпатичный. Но я никогда не могла привыкнуть к нашей переводной опере, так дико звучит та же ария Герцога. Ну и голос у него совсем не по мне, хотя, конечно, пел он очень хорошо. И странно, в те годы люди ломились в оперу, смотрели оперу и концерты по ТВ, и очень даже получали от этого удовольствие. А стоило 20 лет загаживать людям мозг Домом-2 и прочим шлаком, и вот уже: оперы это только для спецов и скучных людей за 80 ((

Аватар

Золотая эпоха Большого театра! Гремели на весь мир, а теперь...

Подождите...