▪️▪️▪️▪️▪️

ЖАННА НЕМЦОВА, журналист DW: Когда вы в последний раз были в России?

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО, мэр Киева: В последний раз я был в России в 2012 году на поединке моего брата. Он боролся против Александра Поветкина.

ЖАННА НЕМЦОВА: А почему вы сейчас не ездите?

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: Нет ни возможности, ни надобности. Хотя в России у меня остались родственники и друзья.

ЖАННА НЕМЦОВА: Вы испытываете личную неприязнь к россиянам из-за политики Кремля в отношении Украины? Согласно опросам, большинство граждан России поддерживают Кремль…

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: Я не чувствую настроения россиян, так как не имею возможности бывать в России. Я общаюсь со своими друзьями, которые живут в России, и смотрю российские телеканалы. Я могу высказать сожаление. Сожаление из-за того, что люди обмануты, они живут в условиях информационного вакуума. Российские СМИ переплюнули СССР в плане пропаганды.

ЖАННА НЕМЦОВА: Я правильно понимаю, что, по вашему мнению, россияне обмануты? Дело в том, что в Москве есть доступ к альтернативным источникам информации, но тем не менее это не влияет на общественное мнение. Примерно одинаковая поддержка действий России по отношению к Украине и в Москве, и в регионах.

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: Я к россиянам хорошо отношусь, но внешнюю политику руководства России не одобряю. Более того, крайне негативно отношусь к тем действиям, которые предпринимаются в отношении Украины и других стран. Это в моем представлении – «back to USSR». Я вырос в семье офицера и коммуниста, человека, который насаждал такие же взгляды в нашей семье. Я не был коммунистом, но был горд за свою страну, за коммунистическую партию, за ту идеологию. И полностью был убежден в ее правильности.

И каково было мое удивление, когда я в начале перестройки попал на Запад. На мои восторженные рассказы о Западе отец говорил, что там - специально сделанные города для туристов. Я вижу, что происходит в современной России, и это напоминают мне о временах холодной войны, когда необходим был внешний враг, когда было предвзятое отношении к Западу.

ЖАННА НЕМЦОВА: Ваши друзья и родственники, которые живут в России, поддерживают Владимира Путина?

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: Россияне очень осторожны в суждениях. И я это чувствую у очень многих. Был такой плакат, где изображена женщина с пальцем у рта и надпись: «Не болтай!» Вот этот плакат из советских времен начинает вновь приобретать смысл для каждого. Вольности в суждениях могут стоить дорого, особенно если они касаются сегодняшнего руководства России.

ЖАННА НЕМЦОВА: Эти ваши родственники и друзья не боятся с вами общаться?

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: Они не боятся, но многие знакомые сдерживают себя. Говорят - по телефону мы не хотим, может быть, при личной беседе сможем сказать все, что думаем. Но все равно не позволяют себе лишнего.

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: В России очень эффективно работает пропагандистская машина. В нее инвестируются миллиарды долларов. Когда начинаешь говорить с людьми, то отношение меняется. Я нахожусь в руководстве страны, я никогда не являлся радикалом, я не могу априори не любить русских. Я наполовину русский. Моя мама - из Новосибирска, россиянка. Этот конфликт как мыльный пузырь. Вопрос только времени, когда он лопнет.

ЖАННА НЕМЦОВА: Вас не обижает, что в России иронизируют над вами? Как вы к этому относитесь?

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: Я не обращаю на это внимания. Я слышал о том, что комбинируются какие-то выражения и так далее. Я к этому отношусь с некоей долей иронии. Сегодня цель пропагандистской машины в России - дискредитация. Есть желание показать нелепость всех тех людей, которые находятся в руководстве Украины.

▪️▪️▪️▪️▪️

ЖАННА НЕМЦОВА: Вы чувствуете разочарование украинцев? Чувствуете, что поддержка снижается?

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: Действительно, были большие ожидания. На деле реформы буксуют, поэтому негатив существует. Даже если у тебя стальные мускулы и ты чемпион мира по боксу и два метра ростом, ты один ничего не можешь сделать. Это задача для всех людей, которые готовы подключиться к этому. Большое количество экспертов, которые ничего не делают, а пишут в блогах, анализируют ситуацию, критикуют власть.

ЖАННА НЕМЦОВА: Это разве плохо?

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: С одной стороны, это хорошо, когда они подсказывают. Но одними лишь подсказками тяжело что-то изменить.

ЖАНА НЕМЦОВА: Это же и есть демократия…

 

Автор Константин Огарев  

В одном из выпусков британского комедийного сериала "Шоу Фрая и Лори" персонаж Стивена Фрая сказал такую фразу: "Наш язык, юноша, содержит сотни тысяч возможных комбинаций слов, триллионы новых идей, поэтому я могу произнести следующее предложение с полной уверенностью, что раньше, за всю историю общения человечества, его никто не произносил: "Официант, держи ровнее носик телекомментатора, иначе дружественное молоко отправит в отставку мои брюки". Обыкновеннейшие слова, но никогда до этого их не располагали в таком порядке".

С британским комиком не согласились бы жители России и Украины, ибо бывший боксер, а ныне во второй раз избранный мэр Киева Виталий Кличко занимается генерированием случайных фраз куда успешнее, чем Фрай и Лори. Многие "кличкизмы" давно стали международными бестселлерами. Ну, например, изречение о будущем: "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать". А вот это уже о прошлом: "Если человек одел форму СС, то есть, он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя". Все понятно? Или вот еще. Не очень удобно это цитировать, но он действительно это сказал: "Я встречался со многими милиционерами, которые погибли, с людьми, демонстрантами, которые погибли и все задают вопрос"…

Впрочем, у всех свои недостатки. Некоторым вот не дается устная речь. И что? Киевлянам Кличко нравится – ну и ладно. Но, как вдруг выяснилось, мы все обманывались. На самом деле глава украинской столицы никогда в жизни не говорил никаких нелепиц: это все коварная российская пропаганда. Кто же еще? Об этом он поведал в интервью Deutsche Wellе. Отвечая на вопрос, как он относится к тому, что в России над ним иронизируют, мэр Киева четко расставил акценты: "Я слышал о том, что комбинируются какие-то выражения и так далее… Сегодня цель пропагандистской машины в России – дискредитация. Есть желание показать нелепость всех тех людей, которые находятся в руководстве Украины".

Вот уж сказал, так сказал. Спала пелена с глаз, воссияла истина. Мы-то здесь наивно полагали, что у Виталия Владимировича "кличкизмы" – только на языке, а на уме – как-то хотя бы малость получше. Ну что же, одной надеждой меньше стало.

Впрочем, отдельно стоит сказать, что по интернету действительно гуляют  видеозаписи, смонтированные в некое подобие музыкального клипа на выступления Кличко. Но только сделала это явно не "пропагандистская машина России", а обычные пользователи мировой паутины. Подозреваем, что украинские. Высказывания Виталия Кличко в России, конечно, популярны, но все же не так, как у него на родине. Да и передачи с участием мэра Киева в прямом эфире украинских телеканалов вряд ли кто-то "комбинировал". Так что, либо Виталий Владимирович окончательно переселился в какую-то другую реальность. Либо, как сказал классик, он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кличко

14:55, 19 ноября 2015

Автор: LiteS

Комменты 116

J

Да блин в одном с ним соглашусь !! О нашем ТВ!! Нам показывают не всю правду ((( зомбоящик !! 90% -негатива!!

Аватар

он сформулировал свои мысли и как складно получилось

Аватар

нууу так не честно, я то уже прихватила печеньки и хотела поржать в конце рабочего дня, а тут.. неожиданно все такое умное)))

Аватар

О как он умершего отца-то! И язык же поворачивается "насаждал взгляды" говорить, а при жизни папы - "у нас одинаковые взгляды во всем, мы очень дружная семья". И не стыдно же так изворачиваться.

M

И все-таки он так и был дураком или ему просто башку как говорится отбили? Еще свой вонючий хавальник открывает в сторону России, книжки со своими "афоризмами" хочет издать и на эти бабки оплатить газ)) каково? ну не дебил ли?

Подождите...