Олег Меньшиков отметил своё 55-летие на сцене Ермоловского театра.

«Автобиография» — не случайное название юбилейного вечера, вся программа которого была уникальной, единственной в своём роде, созданной только для 8 ноября.

Весь вечер был посвящён последовательному и обстоятельному рассказу о своей жизни, начиная с рождения и заканчивая вступлением в должность художественного руководителя театра. Меньшиков рассказывал о родителях и о том, что совсем не помнит себя в яслях и в детском саду кроме того, что таскал кусочки масла с тарелок. Об учителе физики и о том, как руководил побегами с уроков всего класса. О том, что дважды его избивали, принимая каждый раз за кого-то другого.




Об учёбе в Щепкинском училище, о службе в Театре Армии, о Михаиле Царёве, Петре Фоменко, Михаиле Козакове, Валерии Фокине, о работе с Ванессой Редгрейв и Катрин Денёв, о банкете с Лайзой Миннелли и случае с британской королевой, о съёмках в кино, о мюзиклах, о Татьяне Шмыге и своей любви к оперетте, о «Театральном товариществе», созданном в невероятно трудное время, но ставшем прибежищем близких по духу людей, влюблённых в своё дело.





Подарком для зрителей стали прозвучавшие со сцены клятва Демона и финальный монолог Чацкого из спектаклей, давно уже ставших легендой. Меньшиков читал Гумилёва и Иванова, в его исполнении прозвучали песня группы «Scorpions» «Может я, может ты», ария царя Ирода из рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда», песня Александра Вертинского «Прощальный ужин» и танго «Магнолия», сцена из оперетты Имре Кальмана «Сильва» (скорей бы уж вышла обещанная постановка!). Признанием в любви жене Насте стала «Песенка влюблённого пожарного».




Поздравить Олега Меньшикова пришли Юрий Башмет, Тамара Гвердцители, Евгений Маргулис, скрипач Степан Мезенцев, прима-балерина Большого театра Мария Александрова. Прозвучали поздравления от старшего поколения ермоловцев, молодые артисты презентовали рождение нового оркестра Олега Меньшикова под названием «Жесть» (напомним, что «старый» духовой оркестр назывался «Медь»). Удивительно тёплые слова о юбиляре сказал народный артист СССР Владимир Андреев.

В этот вечер Меньшикову аплодировали Зоя Богуславская, Михаил Куснирович, Виктор Сухоруков, Наталья Селезнёва, Владимир Мединский, Елена Чайковская, Ирина Лачина, Данила Козловский, Николай Лебедев, Александр Сирин, Татьяна Рудина и все зрители, которые, затаив дыхание, еще долго не отпускали счастливого и уставшего юбиляра.






Ну и ещё одним подарком можно посчитать прошедшую накануне премьеру спектакля «Безымянная звезда».





Новый спектакль будет идти на Новой сцене театра имени Ермоловой.

Михаил ГУРЕВИЧ

Подпишитесь на наш
Блоги

Юбилей с ариями и премьерой

14:40, 13 ноября 2015

Автор: MihailGurevitch

Комменты 85

Аватар

MihailGurevitch, спасибо за пост. Посмотрела фильм к его юбилею на первом канале. Могу сказать, что сейчас мое отношение к Меньшикову противоречивое. Раньше я его просто обожала, конечно, он мне нравился в "Покровских воротах", но влюбилась в него как актера и мужчину, что уж там говорить (ха-ха-ха), после фильма "Мой любимы клоун". Я тоже уже об этом писала. Для меня лично, самая лучшая его роль, это Митя в "Утомленных солнцем". Все его последующие роли мне скорее не нравились, чем нравились. Правда, в "Докторе Живаго" он мне понравился. Помню документальный фильм или это было просто интервью Петра Шепотинника с Меньшиковым, как мне помнится это было до "Утомленным солнцем", т.е. Меньшикову было слегка за 30. Впечатления от этого фильма помню до сих пор - он там был потрясающим во всем: красивый, умный, говорил абсолютно правильные вещи, скромный, но с достоинством. Короче, идеальный мужчина и актер. MihailGurevitch, обращаюсь к Вам как к знатоку творчества Меньшикова, если знаете о каком интервью идет речь, может подскажете год интервью или где можно найти. Была бы очень признательна. Хотелось бы пересмотреть и сравнить впечатления.

Аватар

Не знакома с творчеством Меньшикова, видела его в одном фильме - зато каком! С тех пор, Фандорин у меня ассоциируется только с ним. (фильм "Статский советник")

Аватар

А мне Меньшиков понравился еще в фильме Сибирский цирюльник! андрэй)

Аватар

отношение противоречивое. Очень в свое время понравился в "Калигуле" как актер. С "Горя от ума" пришлось уйти прям во время действия, было неловко, но смотреть невозможно, в режиссуру ему лучше не надо.

Аватар

А мне он нравится - талант безусловный. Мужчина и должен быть уверен в себе. Жалко только жену его. Но это её выбор, в конце концов.

Подождите...