Сегодня у прекрасного актера Евгения Миронова день рождения. 

Вдохновившись постами сплетниц northern_pony, KaisaSkarletty про кино и поздравительными постами myrrh, а также постом про личную жизнь актера , я решила сделать пост про его новое творчество.

Я не самый лучший миронововед, конечно. Многого не знаю, не смотрела. Но читала интервью, где он  говорит, что давно в кино не снимался (сериалы не в счет).  И вот  в этом году снова появляются фильмы с участием Евгения Витальевича.

Открыл  год фантастический фильм "Вычислитель"по мотивам одноимённой повести российского писателя-фантаста Александра Громова.  Сюжет вкратце: на неведомой нам планете группу заключенных приговаривают к пожизненному изгнанию на болотах. 

Выжить там почти невозможно, поэтому двое зеков - Эрвин и Кристи - решают отправиться на Счастливые острова, где, по легенде, можно неплохо устроиться. Остальные идут за ними, хотя планируют когда-нибудь свернуть на Гнилую мель (место, где жить плохо, но тоже можно). Всех путников по дороге пытаются слопать болотные чудовища.

 А между главными героями еще и вспыхивают романтические чувства.

Главный герой Эрвин - очень умный и предусмотрительный, да и вообще непростой чувак, поэтому его и называют Вычислителем.

Я встречала разные отзывы на этот фильм. Могу сказать про себя, мне фильм понравился. Классическая антиутопия, красивая картинка, небанальные монстры. Хорошие актеры практически во всех ролях (а там и Винни Джонс, и Кирилл Козаков, и Никита Панфилов, и Линда Нигматуллина). Много почему-то ругали Чиповскую. Но мне она понравилась. Создала убедительный образ нервозной чистоплюйки.

Когда я смотрела фильм, мне почему-то казалось, что он где-то урезан, что-то осталось, что не вошло в окончательную версию. Но когда я прочитала повесть,  по которой он снят, я поняла, что авторы выжали из сюжета все возможное и невозможное.

Конечно, героев изменили. В книге герой Эрвин бессердечный, в фильме - совестливый. Героиня Кристи в книге наглая и бойкая, в фильме - сентиментальная плакса.  Но если бы фильм был снят строго по книге, зрители бы увидели только унылую ходьбу по болотам и бесконечное противостояние людоедству. Сценаристы разнообразили историю, сделав ее шире  и, на мой скромный взгляд, интереснее.

Режиссер Дмитрий Грачев, исполнители главных ролей и продюсер фильма Федор Бондарчук на премьере.

Чиповская и Миронов представляли фильм и веселились в "Вечернем Урганте".

Следующий фильм, вышедший на экраны в этом году, мистическая драма "Синдром Петрушки". В главных ролях Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и Мераб Ненидзе.

Сюжет кратко: У Пети два увлечения с детства — кукольный театр и девочка Лиза, ставшая его женой. Петя решает воплотить на сцене обе свои страсти — поставить кукольный танец с Лизой, которая играла бы куклу…

После смерти сына, родившегося с редкой наследственной болезнью Синдромом Ангельмана, известного еще как «синдром Петрушки», Лиза проходит курс лечения в психиатрической клинике под присмотром друга Пети Бориса, а Петя пытается найти замену супруге для их сложного, красивого и невероятно успешного танцевального номера. Этот танец очень важен для Пети — ведь только там он может осуществить свою мечту и полностью руководить Лизой.

Фильм снят по роману Дины Рубиной. Писательница присутствовала на съемках

У Миронова в фильме чудной парик и странная одежда

У Хаматовой яркий парик, из-за которого, в принципе, неважно, какая на ней одежда

Героев  в юности сыграли молодые актеры Александр Кузнецов и Алина Гвасалия

Кроме того, у Чулпан Хаматовой в фильме была и кукла-дублер, 

и девушка -дублер.

Герои влюбляются, ссорятся, мирятся, рожают детей и танцуют.

"Синдром Петрушки" был удостоен главного приза «За лучший фильм» на Международном фестивале «Шелковый путь» (Фучжоу, Китай).

Следующий фильм, который выйдет в этом декабре, комедия "Норвег"

По сюжету главный герой хочет уехать из России в Норвегию. Для этого он нашел себе норвежскую невесту. Но неожиданно  он получает должность директора клинингового агентства "Настенька", состоящего целиком из мигранток-азиаток. А его невеста - типичная европейка с весьма жесткими понятиями о свободе, толерантности и женском равноправии. Евгений Кириллов боится гнева своей суженой и пытается скрыть от нее работниц "Настеньки". По ходу действия у него еще и вспыхивают  чувства к его бывшей жене. И  в итоге он должен выбрать, что ему делать и куда деваться.

Интересно, что изначально на роль бывшей жены героя Миронова планировалась Алена Бабенко, с которой, как известно, у актера в прошлом был бурный роман. Видимо, режиссер хотела добиться какого-то особого эффекта от такого воссоединения на экране и поиграть в ассоциации со зрителем. Но почему-то Бабенко отказалась сниматься в фильме, и роль бывшей жены досталась Ксении Раппопорт.

Также в фильме снялись Дмитрий Марьянов, Северия Янушаускайте и многие другие)

Фильм уже получил несколько призов на российских кинофестивалях. Я читала хорошие отзывы. Поэтому, жду его с нетерпением. Тем более, что в творчестве Евгения Витальевича не так много комедий. И совсем нет  фильмов для семейного просмотра. Надеюсь, что "Норвег" будет именно таким.

Кстати, во время съемок Миронов поднапряг съемочную группу и сварганил ролик в поддержку акции Ice Bucket Challenge

Сейчас Евгений Витальевич снимается в фильме про первый выход в открытый космос под названием "Время первых". Фильм экранизирует подвиг космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева. Алексей Леонов выступает консультантом фильма.

У фильма есть пока только тизер, который сняли задолго до начала полноформатных съемок.

В главных ролях  - Евгений Миронов и Констанин Хабенский, а также Александра Урсуляк, Елена Панова и Владимир Ильин.

Ради этого фильма Миронов выкрасился в блондина,

а Хабенский начал усиленно заниматься в спортзале.

И хотелось бы сказать несколько слов про театр. Мне кажется, новый период в творчестве Евгения Витальевича связан с появлением в театре амбициозных проектов сотрудничества со всемирно известными режиссерами. Первым таким режиссером стал канадец Робер Лепаж. Он поставил моноспектакль "Гамлет-коллаж", где все роли играет Миронов. 

В этом году вышла премьера спектакля "Сказки Пушкина", который поставил американец Робер Уилсон. В постановке принимало участие много артистов. Миронов играл рассказчика, напоминающего цилиндром и бакенбардами Пушкина

В общем, подводя итог, желаю Евгению Витальевичу крепкого здоровья и новых творческих достижений!

Подпишитесь на наш
Блоги

День рождения Евгения Миронова

20:13, 29 ноября 2015

Автор: fevronija

Комменты 23

R

Миронов - гений современного театра и кино. Второго такого уровня актера нет.

Аватар

Люблю его! Обожаю! Гений театра и кино! Его бы почаще показывали по телевидению, а не пустышек, которые не вылазят из ящика!Здоровья ему ОГРОМНОГО!

P

Миронов нереально талантлив. Очень глубок внутренне и сенситивен. Это и позволяет ему вживаться в любую роль, особенно, если персонаж так же глубок и сложен, как сам Евгений. Всегда слежу за тем, что он делает, и для себя лично ставлю в первый ряд лучших актеров российских современности. Да, видимо, Олег Палыч - хороший педагог, стольких талантов взрастил, и все яркие, интересные, известные.

Аватар

Норвег заинтересовал) Нужно посмотреть

Аватар

А я обожаю его в "В августе 44-го"...

Подождите...