В столичном аэропорту "Внуково" приземлился самолёт МЧС, который привёз багаж  российских туристов, покидающих Египет налегке. Чемоданы и сумки забирают отдельно в целях безопасности. 

В египетских аэропортах досмотр сейчас усилен. Контроль на входе пассажиры проходят часами. Многие из тех, кто только собирался поехать на Красное море, после приостановки полётов в Арабскую республику меняют направление своих поездок.

Около половины третьего ночи без задержек, как и было намечено, первый грузовой самолет с вещами российских туристов приземлился во Внуково. Сотрудники аэропорта разгрузили около 30 тонн багажа - чемоданы и сумки. Это вещи тех людей, которые ранее уже покинули Египет. Ил-76 доставил то, что не вошло в ручную кладь пассажиров восьми рейсов, ранее уже вылетевших из Шарм-эль-Шейха.

"Мы смотрели новости, мы уже знали, что багаж будет лететь отдельно. Гид предупредил нас. Было все организовано в аэропорту, нам объяснили, что делать с багажом, как его закрепить, то есть, как закрепить информацию на багаже, где его оставить", - рассказал один из туристов Игорь Щитов.

Полеты в Египет временно приостановлены. Сейчас там находятся около 78 тысяч российских туристов. Они будут возвращаться постепенно, теми же рейсами, на которые у них куплены билеты. За прошедшие сутки самолеты, которые летят в Египет пустые, вывезли несколько тысяч отдыхающих. Люди говорят об усиленных мерах безопасности и тщательных досмотрах, которые сказываются на времени отправления рейсов.

"Аэропорт египетский оказался совершенно не готов к тому, что увеличился поток пассажиров. Представляете, мы приезжаем туда, а около порта стоит уже человек двести народа для того, чтобы просто войти", - рассказывает Николай Раев .

"После этого - регистрация на рейс, паспортный контроль, и после этого еще один пост проверки, и вот там, конечно, что-то безумное творилось", - говорит корреспондент Первого канала Антон Степаненко.

Прилетающие из Египта жалуются — механизм сдачи багажа еще не до конца отлажен. Относительно быстро удается отдать вещи на временное хранение клиентам турфирм. Тем же, кто самостоятельно приобретал билеты и бронировал отель, зачастую также самостоятельно приходилось решать, что делать с чемоданами. 

"Нет конкретной процедуры принятия вещей. Приехали на автобусе, быстро дали какие-то бирки. Мы их наклеили, вещи забрали и все. Квитанцию не выдали, куда поедет чемодан, что с ним там будет?" - недоумевают Анатолий и Марина.

"Нас не попросили вытащить планшеты, в ящички разложить там их отдельно, этого не было. Кинули, пошли, пощупали и все. Достаточно серьезно досматривают, очень большие очереди при входе в аэропорт", - рассказывают другие туристы.

Туристы, оплатившие перелет и проживание в недоступной теперь стране, вправе потребовать компенсацию или перенести отдых в Египте на другие даты. Впрочем, турфирмы в разных городах предлагают и альтернативу — в счет оплаченной путевки поискать варианты по другим туристическим направлениям.

"Всё в зависимости от того, что они выбирали. Есть те, кто выбирал, например, Египет, но он был дороже Таиланда, значит, они будут получать возврат денежных средств на разницу. Если что-то выбрано, что дороже Египта, значит, они доплачивают эту разницу", - поясняет представитель новосибирской туристической компании Марина Безрядина.

В ближайшее время ожидается прибытие и других самолетов, вывозящих багаж туристов. Намечено, и как будут возвращать вещи. В регионы чемоданы доставят регулярными рейсами из Москвы, к доставке привлекут "Почту России". Также фотографии багажа без маркировки будут публиковаться на официальном сайте "Внуково" в разделе "Информация для пассажиров". Узнавших свой багаж просят связаться с справочной аэропорта. Первые чемоданы и сумки планируют начать выдавать уже сегодня утром.

Источник: 1tv.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

О чем говорят все

13:56, 8 ноября 2015

Автор: LiteS

Комменты 147

J

Я тоже такого мнения ,что теракт !!

A

Вчера прилетели из Шарма, в самом Шарме тишина, как будто ничего не произошло, узнали от родственников и на ресепшене соболезнования прочитала, хотя туда летели утром в ту страшную субботу. В самом аэропорту обсатновка спокойная, да, большие очереди, но не криминально( самый мой ад был на новогодние в аэропорту вероны) у меня не сложилось впечатление, что меры безопасности усилены, едут сумки через ренген, а сотрудник смотрит по сторонам, я забыла зажигалку вынуть и она благополучнопересекла контрольный пункт.

Аватар

У нас в Беларуси пока продолжают летать в Египет. На днях говорила со знакомой, она директор турагенства, говорит, не поверите, но у меня нет ни одного отказавшегося от забронированного ранее тура в Египет. Просто проблемы с теми, у кого вылет из Москвы (для нас так дешевле, чем лететь из Минска). Я еще подумала "отважные мы люди", я бы отказалась от поездки.

Аватар

В такие моменты думаю, как же мне повезло. В конце сентября слетала на 2 недели в Египет авиакомпанией Трансаэро. Даже не могла помыслить, что всего лишь через месяц накроется и Египет, и Трансаэро...

Аватар

Меня удивляет то, что рос.СМИ молчат о теракте, когда западные СМИ уже во всю об этом трубят. Обычно в авиакатастрофах уже сразу дают знать, что послужило причиной. Понятно, что это могли подстроить и западные службы за Сирию и Украину, но всё же не думаю, что западные страны так резко прекратят сообщение с Египтом. Обидно за Египет. Это конец индустрии, если что-то не измениться. Некоторые предполагают, что на очереди будут турецкие курорты подрывать, тем более у Эрдогана мозга за мозгу зашла.

Подождите...