Моя психолог в ту шутку, которая более чем всерьёз, называет меня "мертвой невестой". что не смешно, учитывая, что труп невесты — мой аватар во всех соцсетях уже лет 5 как. 

Сегодня мы в очередной раз это доказали на примере моей недавней поездки в Питер.  

В Питер я еду всегда (тут надо поставить точку), когда надоедают реверансы —  это самый быстрый способ реализовать то самое  "сядь в поезд, высадись у моря". И поскольку делать мне там уже особо нечего, набираю билетов на мероприятия и хожу сверкаю слезами. это если в образе. 

Теперь о деле: в Питер я в этот раз ехала слушать очень крутого московского пианиста. сыграл он хреново, но щас не об этом. я скучала, ковыряла досочки паркета, и думала, что экскурс в оперу у вас тут уже был, балет тоже освоили заочно, а про пианистов вы, несчастные, ничего не знаете! такое поле непахано. самое время приобщиться. тем более что это тот редкий случай, когда все лучшее - здесь. никуда ехать не надо.

я думаю начать надо с джеймсбондов, чтобы вы не сразу предпочли нам шпагаты Оностосеи.  

Даниил Харитонов - я долго думала размещать или нет, потому что мальчику всего 16. но потом решила - это же наше прекрасное будущее. надо представить. тем более есть шанс, что и заиграет он однажды отлично - с техникой-то всё блестяще. осталось добавить души. профессионалы говорят — чтобы заиграть классно, Данику нужно влюбиться. я добавлю - это должна быть несчастная любовь. тогда ему возможно покорится даже Шопен. 

Арсений Тарасевич-Николаев - продолжатель дела своей великой бабушки Татьяны Николаевой. в семье нет жесткого династического ярма (что в музыкальном мире более чем принято), поэтому считается, что Арсений действительно одарен, раз пошел в музыку. 

но что-то подсказывает мне, что вовсе не безусловная одаренность юноши вызывает такой вал букетов от девушек.

Дмитрий Шишкин - обладатель крайне интригующего инстаграма. я вообще перестала воспринимать его всерьез, когда увидела эти уткогубы, но была не права. на прошедшем конкурсе Шопена (очень престижное мероприятие) Дима показал себя отменно.  я после конкурса вообще не могу связать его сценический образ с инстаграмом. два разных человека.  

Георгис Осокинс - Скарлет Оверкил современной классической музыки. слушать его в аудиозаписях бесполезно - ничего сверхъестественного он пока не наиграл. но его надо видеть.  

на моей памяти это первый пианист, выступающий с голой грудью. публика тоненько стонет. если бы я могла сделать с ним что-то другое - сделала бы. а пока приходится слушать. 

Всё. собралась. отдышалась. Переходим к тем, кого стОит послушать. это, как водится, совсем другой список: 

Юрий Фаворин - собственно, его я ездила слушать в город на Неве. Юра - очень интересный пианист, особенно как "открыватель" — в его репертуаре есть вещи, которые сейчас вообще никто не исполняет. Кроме этого Юра иногда дает совершенно бесплатные концерты в своей бывшей ДМШ. на последнем таком концерте в зале сидела я, Юрина мама, учитель и еще пара человек. Очень показательно, учитывая, что все дорогущие билеты на его концерт в консерватории были к тому моменту распроданы. 

(фото с сайта Belcanto)

Николай Хозяинов — вообще уникальный парень. в Москве он выступает крайне редко. очень много ездит по Азии и свободно говорит не то на японском, не то на китайском - я их не различаю простите. лицо роялей Yamaha. Хозяинов невероятный харизматик, настоящий мастер и выдающийся пианист. Научиться такой игре нельзя. с этим рождаются. его ближайший концерт аж в феврале. 

фото coffs music society

Андрей Коробейников — он просто Гений.  живет в Питере, дает больше 200 концертов в год и в Москве практически не бывает. помимо музыкального образования имеет юридическое и свободно говорит на эсперанто. кроме того, что Гений, больше ничего не могу сказать. слово произнесенное здесь будет ложь. ближайший сольный концерт в Москве в феврале и в Питере в марте.  

Николай Луганский - это оружие массового поражения. как в "Красотке" говорил герой Гира: самое важное - первое впечатление. ты либо влюбляешься, либо больше не приходишь. Так вот хотите влюбиться - идите на Луганского, и чтобы играл Рахманинова или Моцарта. Кстати, единственный женатый пианист в моем обзоре, что показательно.

В обзор я намеренно не включила семейных пианистов, потому что это "Сплетник", а не "Бельканто". это не значит что я их не люблю - я просто люблю их не так нежно)))). меня психолог не даром мертвой невестой зовет - в консерваториях мужа искать бесполезно. а если найдешь, будешь потом с ним петь по электричкам. 

В обзоре нет Трифонова, потому что мне кажется у него едет крыша. Нет Мндоянца, потому что это моя секретная страсть. и нет Д е барга, потому что мне он совсем не нравится. 

В общем, вот такой вот вам экскурс. с заходом из психотерапии) Хочешь полюбить пианиста - спроси меня как. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Классическая красота

02:39, 3 ноября 2015

Автор: rozancheg

Комменты 170

Аватар

девушки! горюю, что не внесли в сей наишикарнейший список супер мега рояльного пирожка всех времен и народов ( ИМХО) - Бориса Березовского))))))) любовь моя навечно.

Аватар

Георгис - просто копия своего брата Андрейса! Кстати, тоже очень талантливого пианиста!!!!!!

Аватар

Фото не открылись, эх.......((((((((

Аватар

а что, у меня у одной нет фотографий?

M

И большое спасибо, что нет Трифонова с его вечно кончающей в неподобающих местах физиономией Луганского люблю,он искренний и вообще, последний принц за роялем

Подождите...