Наверняка многие слышали песни Эми Уайнхауз и уж наверняка все видели ее фото. Особенно помнятся последние годы жизни Эми. Анорексичного вида девушка, с невероятной конструкцией на голове и еще более невероятным макияжем глаз. Я еще помню как на Сплетнике язвили над ее одеждой и общим внешним видом, когда она была жива... 

Документальный фильм "Эми" состоит из интервью Эми, людей, которые близко знали Эми Уайнхауз, видеокадров из семейного архива Уайнхауз. Фильм больше не про творчество Уайнхауз, а про то, почему случилось так, что одна из самых успешных и талантливых певиц своего поколения за считанные годы довела себя до смерти. И вообще, фильм про человека - Эми, а не про звезду шоу-бизнеса.

В начале фильма Эми, еще совсем молоденькая, мечтательная  девушка признается, что ее мечта - петь на джазовых площадках, в клубах, сочинять самой музыку. Ее кумирами были Сара Воан, Дина Вашингтон, Тони Беннетт.

Она не стремилась к славе, ей не нужны были сумасшедшие заработки. Она просто хотела заниматься любимым делом и быть любимой...  Печальную роль в жизни Эми сыграли два человека: ее отец и ее муж. 

Своего отца она обожала. Как кто-то из интервьюируемых сказал, она готова была целовать песок, по которому ходил ее папа. А папа, между прочим, бросил семью, когда Эми была еще подростком, и не собирался особо заботиться о ней. Уход отца и развод родителей очень подкосил Уайнхауз. У нее была депрессия. И, судя по всему, она всю свою жизнь пыталась доказать своему отцу, что она дочь, достойная любви своего отца. А он вел себя, скажем так: не очень красиво по отношении к ней. Вот очень яркий пример. Когда музыкальная карьера Уайнхауз набрала обороты, отец стал ее менеджером. Эми уже тогда крепко подсела на наркотики. Все, кто с ней сотрудничал, а также врачи очень сильно беспокоились за нее и уговаривали ее лечь в рехаб. Она отказывалась. Тогда попросили ее отца, чтобы он оказал на нее воздействие. На что отец сказал, что его дочь не нуждается в лечении... И Эми послушалась отца. Тогда же и была написана известная песня Rehab. 

Ну а муж, тот самый Black из альбома "Back to Black", пристрастил ее к тяжелым наркотикам, жил за ее счет, изменял ей, бил, вытирал о нее ноги. А она его любила так же, как и своего отца, все прощала ему, закрывала глаза на его безобразное поведение. 

По большому счету она всю свою сознательную жизнь ждала поддержки от тех людей, к которым была привязана и которых любила. Но так и не дождалась от них всего этого. Похоже, и ее тяга к наркотикам и алкоголю была попытка забыться от той тоски и недостатка любви близких ей людей. Она сама в фильме признается, что ей тоскливо, когда она не пьет и не принимает наркотики. Особенно ей нужна была поддержка, когда на нее обрушилась слава и все связанные с ней издержки: очень большие деньги, чрезмерная популярность, преследование паппарации, копание в личной жизни. Она не была к такому остракизму: боялась выходить на улицу, очень переживала из-за насмешек над изменениями в своей внешности. Но отец и муж выкачивали деньги из ее славы. И заставляли ее концертировать даже тогда, когда у нее не было на это ни сил, ни желания.

Ну, и, конечно, ее сильно подкосил тот злополучный концерт в Белграде, на котором она не смогла спеть ни одной песни, а просто час с лишним ходила пошатываясь по сцене, не понимая где она находится. На самом деле, она не хотела вообще ехать на этот концерт, она была вымотана и своей зависимостью от наркотиков, алкоголя, от проблем в личной жизни. Но ее папаша уговорил поехать на этот концерт... 

В фильме нет никаких высоко философских заключений о жестокости шоу-бизнеса. Режиссер предлагает нарезку из кадров и почву для дальнейшего размышления. По большому счету, фильм о жестокости мира. Особенно человеческое сообщество очень жестоко со своими кумирами. Оно готово их растерзать за малейшие провинности и несоответствия общепринятым идеалам того, какой должна быть звезда.

И Эми Уайнхауз попала под этот каток по полной программе. По своей сути, она была музыкантом, не страдавшим звездной болезнью. Она относилась к своему дару не как к качеству, которое превозносит ее над всеми остальными. Для нее писать и исполнять музыку было так же естественно, как дышать, слышать, видеть. А во всем остальном она была совершенно обычным человеком со своими тараканами в голове. Однако далеко не каждый обычный человек готов  к постоянному разбирательству его личных проблем на всех углах и по всему миру, пристальному вниманию к своей персоне. 

Эми не выдержала и ушла из жизни... И самые любимые ею люди не смогли поддержать ее в сложный момент. Ей вообще везло на всяких уродов. Можно, конечно, ее обвинить, что сама виновата. Но чем она виновата в том, что родилась в такой семье, и что отец у нее оказался таким подлецом?

Семья Уайнхаус  вначале, когда только началась работа над фильмом сразу после смерти Эми, предоставила режиссеру фильма Азифу Капади все имеющиеся у них видеоархивы. Капади прославился в свое время тем, что снял совершенно замечательный фильм "Сенна" про Аэртона Сенну.

Но когда они посмотрели результат, то  не приняли фильм "Эми", обозвав его лживым, а образ Уайнхаус в картине — недостоверным. Слишком уж он получился обличительный, совсем не в пользу родных певицы голубоглазого соула. Однако режиссер провел более 100 интервью с людьми, которые так или иначе были связаны с Уайнхаус, работал над фильмом около четырех лет, так что поверхностной его работу точно не назовешь, слишком прямолинейной — да, но не халтурой вовсе.

Вот в этом клипе она еще в расцвете сил, обаятельная и очень милая. Хотелось бы, чтобы внешне она такой и запомнилась.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эми

02:10, 2 ноября 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 22

Аватар

Фильм прекрасный, я так плакала, там столько её замечательной музыки, показана она прежде всего человеком талантливым и несчастным.

Аватар

Все мы разные, у всех свой взгляд,НО как можно любить мужчину, который не любит тебя? Ну или как минимум не заботится о тебе

Аватар

кстати в Эми уже тоже переодеваются на Хэллоуин http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2015/11/01/17/2E0137C400000578-3299185-image-a-36_1446398166847.jpg (какая-то Виктория Джастис, я не в курсе, да простят меня ее поклонники) http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2015/11/01/17/2E01353B00000578-3299185-image-a-38_1446398249753.jpg

Аватар

Смотрела фильм - произвёл на меня большое вакчатление. Особенно поражает жестокость её близких. И особо там подчеркивается, что на тяжелые наркотики ее подсадил муж. Совершенно создалось впечатление, что она бы слезла, если бы рядом были правильные люди. Запомнилась фраза певца, с которым они спели "body and soul"- " если бы Эми была жива, я бы сказал ей, что главное- жить. И если проживешь достаточно, то научишься ладить со всеми проблемами и демонами"

Аватар

Автор, спасибо. Как же я любила Эми. И ждала, что она приедет в Россию с концертом. Помню как с горькой горечью смотрела видео с концерта в Белграде. Надломленная несчастная девушка. Все у неё было: талант, признание, возможности, слава. Но не хватало чего-то самого важного и нужного. Про дурное влияние мужа читала, а об отце впервые слышу. Печально, конечно, что так сложилось.

Подождите...