А я, как обычно, с нафталинчиком!)) На этот раз достаю из сундуков фото британской актрисы середины прошлого века Белинды Ли (1935-1961)

Белинда Ли родилась 15 июня 1935 года в крошечном городке Бадли Салтертон (графство Девон, Великобритания). Её отец, Роберт Эсмонд Ли, владел отелем, а мать, Стелла Мари Грэм, была флористом. 

Об актёрском будущем Белинда грезила с детства, и уже с 12 лет обучалась актёрскому мастерству в Tudor Arts Academy в Суррее, а позже присоединилась к труппе Ноттингемского театра. В 1952-м она выиграла грант на обучение в Королевской академии театрального искусства в Лондоне. Позже, играя в одной из постановок театра в Ноттингеме, была замечена кинорежиссёром Вэлом Гестом. Именно с роли в его фильме The Runaway Bus началась карьера Белинды Ли в кино, всего же в послужном списке Ли 34 кинороли. Поначалу Белинда выбирала роли, которые позволили бы ей сполна проявить себя как драматическую актрису, но быстро заметила, что появление на экране в амплуа сексапильной блондинки приносит гораздо больше денег и популярности.

 

В 1954 г. 19-летняя актриса стала супругой фотографа Корнела Лукаса, который был старше её на 14 лет и сыграл не последнюю роль в её карьере - именно фото, сделанные Корнелом, регулярно появлялись на обложках журналов и газет по всей Европе и в Штатах, принося старлетке всё больше популярности. Только в 1954 г. Ли получила титулы "Мисс Рождество" и "Мисс глубокий океан" (выбор военно-морских сил США). Пресса с умилением писала, что парочка хочет обзавестись как минимум четырьмя детьми, имена которым молодожёны уже придумали, но в 1957 г, спустя всего 3 года со свадьбы, Ли заявляет о желании развестись с мужем.  Белинда переехала в Италию, где получала, в основном, роли томных соблазнительниц в малопопулярных фильмах. Тем не менее, она сыграла и пару серьёзных ролей в фильмах Франческо Рози и Флорестано Ванчини.

Одной из причин охлаждения отношений между Ли и Лукасом стал роман тогда ещё замужней актрисы с принцем Филиппо Орсини, представителем одного из самых обширных и старейших римских феодальных родов, из которого вышло несколько пап римских и кардиналов. 38-летний Орсини тоже был женат, воспитывал двоих сыновей, что не мешало ему быть главным римским тусовщиком 1950-х. Принц представил  Белинду высшему обществу Рима и без стеснения выходил с ней в свет, пока таблоиды приписывали ей мифические романы с коллегами по фильмам. Находясь на съёмках в других странах, актриса выкраивала время для поездок в Рим инкогнито ради встречи с принцем, он же устраивал званые вечера лишь тогда, когда Белинда могла на них присутствовать.

...И тут началась Санта-Барбара! В январе 1958 г. Папа Римский строго приказал Орсини, князю-помощнику Папского трона, держаться подальше от актрисы. В этом же месяце в римскую квартиру Белинды наведалась супруга принца, принцесса Франка Бонакосса Орсини, с просьбой оставить её мужа в покое, после чего забрала детей и покинула Рим. На следующий день Ли попыталась покончить с собой, приняв огромную дозу снотворного. Девушку, к счастью, вовремя обнаружили и успели доставить в больницу, куда её немедленно пришёл навестить принц Филиппо, но увидеться с возлюбленной ему не позволил персонал больницы. Расстроенный Орсини ушёл домой, где в этот же день попытался перерезать себе вены. Принца с лёгкими порезами доставили в ту же больницу, где лежала Ли, а позже аристократа перевели в психиатрическую клинику.  Попытка самоубийства стоила принцу Филиппо его позиции при  Папе, а членам его рода было запрещено находиться в Ватикане. 

После всех этих перипетий супруг актрисы решил подать на развод. Всё время, пока продолжался бракоразводный процесс, Белинда Ли и принц Филиппо Орсини проводили вместе:  посещали светские мероприятия, ночные клубы, появились на Каннском  кинофестивале. даже купили вместе небольшой особняк в Париже. Актрису захлестнула новая волна популярности, она всё чаще стала появляться на обложках журналов, получать новые роли - в том числе, одиозной Валерии Мессалины, супруги римского императора. Из-за разъездов Ли пара то сходилась, то расставалась, упорно циркулировали слухи об интрижке Белинды со скандально известным итальянским журналистом Гуалтьеро Якопетти, который старше её на 15 лет, а принца часто видели в компании блондинок-старлеток, но счастливым он не выглядел. К 1960 г. пара, не сходившая со страниц светской хроники, окончательно рассталась. Филиппо пытался воссоединиться с принцессой Франкой, но не сумел. Белинда, согласно вездесущей жёлтой прессе, уже была помолвлена с Якопетти и готовилась к свадьбе.

Март 1961 г. влюблённые проводили в Америке, где Якопетти работал над своим документальным фильмом "Женщина в мире". 12 марта Белинда, Гуалтьеро, его коллега-режиссёр и водитель на машине направлялись из Лас-Вегаса  в Лос-Анджелес. Слишком сильно разогнавшись, водитель потерял управление автомобилем, который несколько раз перевернулся, на ходу выкинув девушку на обочину. Через 20 минут после автокатастрофы 25-летняя актриса скончалась на руках у офицера полиции. Якопетти, сломавший в этой автокатастрофе ногу, тяжело переживал гибель возлюбленной, посвятил "Женщину в мире" её памяти, а в последующих интервью не раз признавался, что очень любил её.  На похоронах Белинды Ли в Лос-Анджелесе присутствовали всего 15 человек, в том числе и Филипо Орсини, прилетевший из Рима. Останки актрисы захоронены на Римском некатолическом кладбище. 

Обновлено 31/10/15 11:27:

Белинда Ли и Иэн Кармайкл в фильме "Большие деньги" (1958)

Подпишитесь на наш
Блоги

Белинда Ли

06:20, 31 октября 2015

Автор: krisstalinna

Комменты 27

K

Классная актриса! Я видела фильм "Ночи Лукреции Борджиа". Она крута в роли злодейки, абсолютно затмила в нём Мишель Мерсье (ту, что Анжелика). Я ещё подумала: какая актриса, интересно, как она выглядит сейчас, наверное очень старая. Тогда же прочитала про неё в Википедии -- погибла в 25 лет. Погибла полвека назад, а мне взгрустнулось. Ещё видела "Мессалина -- императрица Венеры". Фильм средний, совсем не показана суть известной развратной императрицы, но она там такая же как и в роли Лукреции.

Аватар

На некоторых фото так на Адель похожа!

Аватар

Красотка. Я бы никогда не подумала, глядя на снимки, что она была так молода.

Аватар

Спасибо за пост, красивая женщина. Посмотрела отрывок, мимикой и манерой говорить немного напомнила Вивьен Ли.

Аватар

Она прям фем фаталь))))) Тропикана женщина

Подождите...