«Для тебя, для тебя этот солнечный свет,
Для тебя эти горы, небеса и рассвет.
Для тебя, для тебя этот солнечный свет,
Ты прости меня, боже, я-то знаю ответ».
Из песни «Для тебя» группы «Михей и Джуманджи»

Этого светлого, самобытного музыканта до сих пор помнят слушатели разных стран. Биография Михея была до обидного короткой, но даже за свои почти 32 года этот одаренный человек успел создать такие песни, которые навсегда остались в памяти его поклонников. Тонко чувствующий, светлый — Михей словно был обречен сгореть, словно яркая звезда.

Сергей Евгеньевич Крутиков родился 11 декабря 1970 в городе Макеевка в посёлке Ханженково Донецкой области.

Он родился в украинском поселке. В детстве Михей часто менял свои увлечения — два года учился играть на аккордеоне, а затем бросил, активно занимался спортом, играл в школьном ансамбле — сначала на клавишах, потом на гитаре, а затем и вовсе на барабанах. После школы поступил в музыкальное училище, решив, что ритм-секция — его призвание, а через два месяца… бросил и ушел в металлургический техникум, который вскоре тоже оставил, а потом и вовсе уехал в Ленинград. После окончания университета Крутиков переехал в Москву, но не один — уже с группой Bad Balance, тогда же он получил прозвище «Михей». 

Bad Balance быстро стал лучшей хип-хоп группой России, и в этом была большая заслуга Михея, он вносил свой весомый музыкальный вклад в ее репертуар. Как это случается у творческих людей, вскоре в группе наметился кризис, и Михей решил уйти в одиночное плавание, создав проект «Михей и Джуманджи».

В 1999 году выходит его сольный и успешный альбом Jumangee «Сука Любовь», где каждый трек оказался шедевральнымИ в целом релиз отлично звучит даже спустя 15 лет, ведь его до сих пор его можно назвать уникальным для нашей страны.

В июне 2002 года Сергея сразил инсульт. С помощью друзей, близких и поклонников творчества Сергей стал постепенно, медленно поправляться. Реабилитация шла тяжело, конфликт между его звукозаписывающей компанией «Real Records» и его родственниками выздоровлению не способствовал. Незадолго до болезни Михей помирился с Владом Валовым. Они решили воссоединить группу, и даже успели записать два совместных трека — «Тихо тают дни», «Ангел хранитель».

Казалось, все наладится, но вечером 27 октября Сергей умер. Врачи констатировали смерть от острой сердечной недостаточности. После смерти Михея вышло переиздание альбома «Сука Любовь», а также клип на совместную песню с Сергеем Галаниным «Мы — дети большого города». Каждый год в Москве проходит вечер памяти, организуемый коллегами-музыкантами. Сергей Крутиков похоронен на Ваганьковском кладбище.

Ежегодно в Москве проходят вечера памяти Михея, состоится он и в этом году, 2 ноября, в клубе 16 Тонн. При участии: Inna Steel, Alina Os, Music Hayk, Nanik, Ms.Sounday, Андрей Звонкий, Александр Legend, MC Check, Саша Фрид, Илья Киреев, Арника и другие.

«Ты не плачь, ты не бойся, я с тобой навсегда».
Из песни «Для тебя» группы «Михей и Джуманджи»

Источник: hiphop4real.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Михей и Джуманджи

02:41, 30 октября 2015

Автор: Geilya

Комменты 47

Аватар

Обожаю его. Спасибо за пост. Ностальгия....

Аватар

Один из лучших музыкантов. Вообще. Столько тепла и света в его песнях.

Аватар

Не слушала его альбомы полностью, но Тихо тают дни, Дети большого города - заслушаны до дыр. А еще есть красивая песня у Инны Стил, где она использовала вокал Михея "любовь не рождается"

I

Михея и его песни обожаю, но факт остается фактом - умер он от передозировки героином ....................

B

спасибо за пост!!

Подождите...