Честно скажу: не относилась к Леди Гаге как к серьезному исполнителю. Мне особо не нравились ни ее Pocker Face, ни Bad Romance, ни Telephone. Так, песенки послушать один раз... Ну, и ее эпатаж тоже не вызывал особого восхищения. Она казалась мне чудаковатой поп-звездой, которая зарабатывает популярность своими странными нарядами. То она припрется на очередную премию в наряде из мяса, то эти невообразимые туфли-копыта, то платья, в которых трудно разобрать, женщина она или гермафродит какой-то. В общем, черте че, кумир подростков и т.д. и т.п. Потом все эти непрекращающиеся слухи про уход ее популярности, она уже не та, ее эпатаж всем уже надоел, все ее доходы уходят на эту дурацкую одежду. Она больше ничего не может сделать талантливого, так как неудачно поменяла себе продюсера. Дурака сваляла, короче.

Но тут в прошлом году случайно послушала ее последний альбом "Cheek to Cheek", записанный совместно с Тони Беннеттом. И оказалось, что у Гаги прекрасный голос и тембр, и она очень талантливая джазовая певица. И вообще она классная. Может, слегка манерная, но на это смотришь как на милую особенность, присущую некоторым творческим личностям. Они живут в своем мире, который, как ни крути, немного отличается от нашего. Ниже - заглавная песня из альбома c одноименным названием, исполняемая Гагой с Тони Беннеттом в живую на Grammy.

Немного о Тони Беннетте. На мой взгляд, он совершенно замечательный певец и, по-моему, очень хороший человек. В свое время он протянул руку Эми Уайнхауз, когда она находилась в депрессии, и очень поддержал ее, записав с ней совместно песню. А Тони Беннетт для Уайнхауз был кумиром. И эта запись очень вдохновила ее. Жаль, что она все равно не справилась со своими проблемами. И вот он протянул руку Гаге, и, как сказал один критик (Борис Барабанов): Гага сделала всех! 

Вот еще некоторые отклики критиков ведущих мировых изданий о последнем альбоме Гаги и Беннетта.

Джил Кауфман из «MTV News», оценивая альбом, назвал Беннетта и Гагу «браком, заключенным на небесах». Он добавил, что певцы смогли безупречно объединить свои уникальные вокальные партии, что нашло отражение в их студии, и, таким образом, на песнях из «Cheek To Cheek».

Кэролайн Салливан из «The Guardian» дала альбому четыре из пяти звезд, утверждая, что «Гага — это чудо». Она также высоко оценила значительную теплоту и глубину её голоса.

Критик Уилл Ходкинсон из «The Times» похвалил альбом, дав ему четыре из пяти звезд. Он добавил, что Гага могла бы быть «завсегдатаем Верхнего Манхэттена в пивных барах и клубах» (известные и престижные джазовые площадки).

Джаз-критик Марк Майерс написал отзыв об альбоме в своём журнале «The Wall Street Journal», утверждая, что «самым большим сюрпризом на альбоме стал соло-вокал Гаги в песне „Lush Life“. „Это трудная песня, которая беспокоит даже самых опытных джазовых исполнителей, в том числе Фрэнка Синатру“.

В число людей, которые оставили доброжелательный отзыв об альбоме, попал и критик Говард Райх из „Chicago Tribune“. Он написал, что „Cheek To Cheek“ подает реальную вещь, от начала до конца… Оба певца успели попасть в ритм, они добились значительного успеха.

Однако, альбом имел успех не только у критиков, но и у обычной публики. «Cheek To Cheek» дебютировал под номером один в Billboard 200 со 131 000 проданных копий в первую неделю. Тем самым, Гага первой в истории получила свой третий «номер 1» в этом десятилетии. Беннетт получил второй «номер 1». Пластинка также возглавила чарт Джазовых альбомов.

Помимо этого, у "Cheek to Cheek" еще и мощный коммерческий успех. На 9.05.2015 мировые продажи альбома превысили рубеж 1.000.000+ копий!

Кроме совместного альбома, Тони Беннетт и Гага исполняют вместе еще много других песен. Например, они выступали на Рождество в Линкольн-центре в Нью-Йорке. Блестящее, атмосферное исполнение!

Беннетт в 2011 году выпустил альбомом "Duets II", который включал сингл «The Lady Is a Tramp», записанный вместе с Гагой. Данный альбом также получил № 1 в США.

 Кто-то в блогах на Сплетнике сказал, что Гага сама ничего не может. Только в соавторстве с Тони Беннеттом она смогла выдать что-то путевое. Я с этим не согласна. Гага и без Беннетта исполняет прекрасные джазовые и классические песни. Вот несколько примеров.

Выступила на Оскаре 2015. Джули Эндрюс, которая когда-то сама же исполняла эту же песню, в восхищении благодарила Гагу за это исполнение не только на Оскаре, но и позже, в интервью уже не помню какому каналу. На ютьюбе оно есть.

Гага исполнила песню Джона Леннона «Imagine» под собственный аккомпанемент на церемонии открытия Европейских игр в Баку.

Таким образом, Гага сейчас полностью  сменила свой стиль и направление музыки, сделав упор на блестящие вокальные данные, исполнительский талант и более возрастную аудиторию. Кто-то, кто считает главным мерилом успеха бешеную популярность и огромные гонорары, говорит, что да, это, конечно, все замечательно, но ее новые песни уже не пользуются такой бешеной популярностью и не звучат из каждой колонки, как раньше.  Если смотреть с точки зрения поп-музыки, то тут да, согласна. Но если смотреть с позиции джазовой музыки и классической песни, то совсем нет. Сегодня мало кто из современных джазовых певцов может похвастаться такой популярностью, как Гага. Такого рода музыка имеет столь мощный потенциал, что, на мой взгляд, будет слушаться и через десять, и через двадцать лет, а может быть даже и через пятьдесят лет.  А это для по-настоящему талантливого исполнителя намного важнее, чем сиюминутная популярность и бешеные гонорары на один год, пока песня всем не надоест. 

Скорее всего, Гага не пойдет по чисто джазовому пути. В ее репертуаре миксуются и джазовые композиции и классический репертуар. На мой взгляд, Гага сейчас стремится к уровню таких певиц, как Джули Эндрюс, Лайза Миннелли, Барбара Стрейзенд, Селин Дион, которые пользуются неизменной популярностью в течение многих и многих десятилетий и собирают полные залы разновозрастной аудитории.

Подпишитесь на наш
Блоги

Творчество Леди Гаги

22:53, 26 октября 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 35

Аватар

Я к Гаге никак особо не относилась сначала, ну знала пару песен вроде Телефон и Покер Фэйс, но срожно их не знать, они были всюду. А потом мне подарили билеты на её концерт в Петербурге. Вышла с концерта уже фанаткой =))) Такая силища, энергетика, талант! И меня очень зацепило как она относится к фанатам, какие вещи говорит о важном. Занимается благотворительностью тихо и спокойно, без лишнего пиара. Ну и не могу не добавить, что когда я на её сайте (littlemonsters) разместила свое фото с дипломом об окончании ВУЗа (года три назад было), она сама лично со своего аккаунта поставила мне лайк и этот момент вообще апогей моего фанатства)))

Аватар

гага начинала идя по стопам мадонны, но это единственный случай в истории поп-музыки когда звезда из ранга поп-мейнстрим с хитами "бейби бейби" внезапно переходит в нишевый андеграунд. сделала она это конечно "джаст бикоз ши кэн", если любую из мтв вма вытащить сейчас на джазовое исполнение - будет лажа.

Аватар

У меня случилось то же самое. После того как я услышала альбом Cheek To Cheek, полностью перевернулось мнение о ней как о певице. За ынц-ынц трудно расслышать вокальные данные,да и песни её раннего творчества мне не близки,а тут такое приятное открытие. Теперь она у меня в плэйлисте листе рядом с Тони,Синатрой,Мэттом Бьянко и Эттой Джемс.

Аватар

люблю гагу, ее музыка сопровождала ненарочно самый важный отрезок моей жизни

Аватар

Мне она очень нравится... клевая.

Подождите...