Родился 24 октября 1966 года в Саратове. Родители Романа жили в Сыктывкаре (Коми АССР). Отец Аркадий (Арон) Нахимович Абрамович (1937—1970) работал в Коми совнархозе, погиб в результате аварии на стройке, когда Роману было 4 года. Мать Ирина Васильевна (урождённая Михайленко) умерла, когда Роману исполнился 1 год.

До войны родители отца Абрамовича — Нахим (Нахман) Лейбович (1887 — 6 июня 1942, лагерь Решёты, Красноярский край) и Тойбэ Степановна (1890—?) — жили в Белоруссии, после переехали в Литву, в город Таураге[2].

После прихода советской власти, перед самым началом войны, в ходе депортаций июня 1941 года семья вместе с детьми была выслана в Сибирь. Супруги оказались в разных вагонах и потеряли друг друга.[3] Тойбэ смогла вырастить троих сыновей — отца Романа и его двух дядей.[4] Бабушка Романа Абрамовича по материнской линии Фаина Борисовна Грутман (1906—1991) с трёхлетней дочерью Ириной с Украины в первые дни войны эвакуировалась вСаратов[5].

Взятый на воспитание в семью дяди Лейба Абрамовича, Роман провёл значительную часть своей юности в городе Ухте(Коми АССР), где дядя работал начальником управления рабочего снабжения «Печорлеса» при «КомилесУРСе». Учился Роман по 2-й класс в школе № 2.

В 1974 году переехал в Москву к своему второму дяде — Абраму Абрамовичу. В 1983 году окончил московскуюсреднюю школу № 232. Срочную военную службу в 1984—1986 годах проходил рядовым в учебном центре ПВО (в/ч № 63148) в.Богодухове (Харьковская область).

В 1983 году поступил в Ухтинский индустриальный институт на лесотехнический факультет. Не отличался тягой к учёбе, но обладал отличными организаторскими способностями, несмотря на то, что был самый младший по возрасту в группе. Сведений об окончании УИИ нет, соответственно высшего образования не получил. Среди однокурсников есть известные лица в бизнесе и музыкальной культуре (в частности, Андрей Державин), связей с ними Роман не поддерживает.

В конце 1980-х — начале 1990-х занимался малым бизнесом (производство, затем — посреднические и торговые операции), впоследствии переключившись на нефтетрейдерскую деятельность. Позднее сблизился с Борисом Березовским и семьёй российского президента Бориса Ельцина. Полагают, что именно благодаря этим связям Абрамовичу позднее удалось получить в собственность нефтяную компанию «Сибнефть». (более подробно см. ниже).

В 1999 году стал депутатом Госдумы по Чукотскому одномандатному избирательному округу № 223. Именно на Чукотке были зарегистрированы аффилированные с «Сибнефтью» фирмы, через которые осуществлялся сбыт её нефти и нефтепродуктов.

А дальше мы знаем.... 

Роман и Аарон.

Рома в очереди в клозет

Источник: википедия.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем рождения Рома!

22:03, 24 октября 2015

Автор: popovapo

Комменты 55

Аватар

читала пост, смотрела фото, а в голове песня мурзилок: Снова на экране ТВ Про тебя кричали факты, Мол, ты самый главный в Москве - Вертолёт, четыре яхты. Погружался ты в океан На своей подводной лодке. Мы твои фанаты, Роман, Славный царь всея Чукотки! Самый-самый-самый человек дорогой, Самый модный, самый крутой. Самый-самый-самый Абрамович Роман - Бабки ты свои заработал сам. Все твои коллеги, родной, Постарели, полысели. Кто-то попрощался с казной, А иные вовсе сели. Только ты, как прежде, в седле, Всё по-белой, без обмана. Самый дорогой на Земле, Моего герой романа. Самый-самый-самый человек дорогой, Самый модный, самый крутой. Самый-самый-самый Абрамович Роман - Бабки ты свои заработал сам

Аватар

с днем рождения, буржуй!))

Аватар

Ромачка, мазаль тов! до 120 тебе дорогой! ))

L

мужчина номер один в мире

Аватар

Мои поздравления Роману Аркадьевичи! Не боясь быть обвиненной в подлизывании его тощего зада смело заявляю: Роман крут! желаю все самого прекрасного в жизни! И уволить Моуринью к едрене-фене. Мазл тов!

Подождите...