"Я хочу высказаться на тему девочки Маши, ее мамы-учителя и школьного альбома, который родители требовали перепечатать.

Я вижу, что многие дискуссии сводятся к выяснению обстоятельств происшествия и поискам правды: правы ли родители, требуя удалить фотографии девочки, которая не учится с их детьми, но которая при этим проводит с ними столько времени; нарушает ли правила учитель, приводя на урок своего ребенка; могут ли дети с особенностями учиться с типичными детьми в одном классе или даже одной школе; должен ли директор школы уволить такого учителя или помочь решить ее проблему.

И вообще, это личная проблема этой женщины или наша, как общества, общая?

Это очень грустная история, так как она еще раз напоминает о реальности, в которой живем мы все. За всеми этими “бытовыми” вопросами мы упускаем самое главное: что есть человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому отказано не только в поддержке, но и в самом элементарном - человеческом понимании. Поэтому я предлагаю изменить эту сегодняшнюю действительность и показать Марине Валерьевне, как много нас, тех, кто ее понимает и готов поддержать.

Я публикую свою фотографию со своей сестрой, близким мне человеком с особенностями развития. Оксана для меня и моей семьи - наша Маша. Я приглашаю всех сделать то же самое - поделиться фотографией с важным близким человеком с любыми особенностями развития."

Xештег #НашаМаша.

Наталья Водянова, президент  благотворительного фонда "Обнаженные сердца"

Подпишитесь на наш
Блоги

От первого лица

14:43, 24 октября 2015

Автор: Ballinta

Комменты 120

S

У сестры такое злое выражение лица, как будто убить хочет. Я такую и относительно спокойную сторонилась бы, не говоря уже о той сцене в кафе, что устроила она

Аватар

Вот читала, читала, все прочитала ... скажу: Проблема в том, что общество в лице государства привыкло разделять, на инвалидов и нет, на детей "нормальных" и "особенных". Именно из-за этого и зарождается у людей нетерпимость. Все понимают, что людям с проблемами надо помогать обязательно, но когда государство начинает помогать "за счет тебя", это пониманию уже не поддается. На пальцах это выглядит так - сидят две мамы к лору, у каждой на руках по ребенку, у одной мамы ребенок просто орет от боли (она первая ), у второй тихо поскуливает, приходит врач, спрашивает кто первый с острой, вторая мамочка показывает удостоверение и говорит "имею право". Врач берет ее, первая тихо начинает биться в конвульсиях... А ведь это ребенок и ребенок, и для каждой из этих мам свой самый дорогой. Уже, государство противопоставило, типа для государства второй "особенный" - дороже. Далее, Вы когда-нибудь пытались попасть ко врачу который принимает по живой очереди? Даже не пытайтесь, даже если Вы первый, пойдете после часов трех ожидания. Вопрос, если государство хочет, чтобы трудоспособное население работало и платило налоги, на которые оно (государство) и должно содержать тех, кто имеет право на льготы, создайте условия... Вывод только один, пока права одних будут ущемлять за счет других, никогда общество не станет толерантным (дурацкое слово), терпимым. И между прочим это относится ко всем, а не только к одной из сторон, ведь постоянное "имею право", тоже не признак терпимости.

P

Комменты пока не читала, но сразу же скажу, что у моей семьи есть друзья из Англии, живут недалеко от Лондона. У них старшая дочь с синдромом Дауна. Я была очень удивлена, что она ходила в детский сад с обычными нормальными детьми, а в начальной школе ее всего раза три в неделю стали водить в спец. школу из-за отставания в речевом развитии. То есть в английском обществе дети-трисомики считаются неопасными. Но подруга жаловалась, что нормальным детям с ней все же не интересно, играть они с ней не любят, скучно, и она иногда злится и вредничает. Бьет и кусает иногда даже свою младшую сестру, часто плачет. Одним словом, интеграция такого инвалида - штука не простая, причем, как для больного ребенка, так и для всего коллектива. Хотя в Англии политика насчет этого однозначная : нормальные люди должны знать подобные чужие проблемы в лицо.

A

Наташа на бал Татлера со своей сестрой пришла? А чё не-то? Она же просто альтернативно развитая! Девы, границы чётко ставьте, где пиар, а где действительно больные дети. Ну и где Наталья. Уж простите, не могу быть настолько толерантной.

Аватар

Скоро как с неграми и геями будет...

Подождите...