Весна 2015 года стала по-настоящему сложным периодом в жизни Ирины Безруковой (50). Всего за несколько месяцев актриса потеряла сразу двоих близких людей: в минувшем марте умер ее 25-летний сын Андрей, а всего спустя два месяца стало известно, что Сергей Безруков (42) ушел из семьи. Не каждый смог бы пережить такую трагедию. 

Конечно, журналистов интересовало, что стало причиной смерти Андрея. Ирина ответила: «Мне непросто философствовать на эту тему, но опять же повторюсь — наверное, ничто не случайно. То есть какие-то моменты в определенной степени зависят от нашего выбора, но в основном все не в нашей воле. ­Здоровье позволяло Андрюше прожить долгую жизнь, но… Есть, наверное, то, что предрешено. Он приболел немного, была слабость, возник насморк, небольшая температура. Пошел в ванную комнату, а там, видимо, поскользнулся и упал — ударился виском. Констатировали: смерть мгновенная. По факту — несчастный случай. Первой вошла в квартиру и увидела Андрюшу моя ближайшая подруга Лена — она наш домашний доктор. С ней было еще два врача, два сотрудника МЧС и участковый. Я забеспокоилась, потому что сын сутки не отвечал на звонки и СМС. Решено было вскрыть квартиру… Я в это время находилась с мужем на гастролях в Иркутске. С Андреем мы последний раз виделись за двое суток до случившегося — вернулись из Вьетнама, где вдвоем провели десять дней».

Также журналисты поинтересовались, какими были отношения между Андреем и Сергеем. «Они общались на равных, - рассказала Ирина. - Я назвала бы их дружескими. Но Сергей был все время занят, и Андрюша посмеивался, говорил: «Вечером не увижу его, потому что к моменту, когда я пойду спать, он еще не придет, а утром, когда я встану, мы не встретимся, так как он уже уйдет». Так что присутствие Сергея дома для сына было несколько условным. А последние два года наша жизнь вообще переместилась в театр, домой мы фактически приходили ­только для сна. Но в театре все общались плотно, и Андрей успел во многом помочь и самому Сергею, и делу. Ему неоднократно предлагали более высокую, статусную должность, с лучшей зарплатой, даже зама какого-то, но он, посмеявшись, отказывался. Шутил: «Я не соответствую должностным обязанностям». Предлагали подучиться. Но работа в администрации театра не была его целью. Андрей не был тщеславен, не любил находиться в центре внимания. Не пил и не курил никогда. И так называемые тусовки — большие, шумные, бестолковые, с громкой музыкой — тоже не любил».

— Ира, позвольте задать вам вопрос на тему, которую сейчас так или иначе обсуждают все. Вы с Сергеем все-таки развелись или нет? 

— Мы расстались. 


— Давно вы почувствовали, что отношения с мужем изменились? 

— Нет. Для меня все это случилось внезапно. 


— А сколько лет продлился ваш союз? 

— Поженились мы в 2000 году, а в 2003-м венчались. Именно поэтому для меня наш брак не был голословным. Пятнадцать лет Сергей был единственным моим мужчиной, с которым я думала прожить всю жизнь — и в радости, и в горе. Это был мой осознанный выбор, и я об этом не жалею. 


— Андрей знал о вашем разрыве с мужем? 

— Нет. У меня даже есть сомнение: ушел бы он, если бы знал… 


— Как же вы теперь общаетесь с Сергеем? 

— Пытаемся вместе продолжать работать. У нас совместные проекты, театр, люди… Дело не должно страдать. 


— Внутри себя вы эту ситуацию уже ­пережили? 

— Непростой вопрос. Я ведь не предполагала, что когда-нибудь мне придется с этим справляться. (После долгой паузы.) Я с большим уважением отношусь к вашему журналу, но поймите меня правильно: мне не хотелось бы дальше обсуждать эту тему… 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирина Безрукова рассказала о смерти сына и разводе с Сергеем

20:07, 22 октября 2015

Автор: xero

Комменты 93

K

Действительно, у любой медали всегда две стороны, а быть категоричными в подобных вопросах, не зная ситуацию изнутри,очень легко. Я тоже рада, princessalea, что нашла понимание в Вашем лице.

K

Как же Вы правы princessalea! Какие мудрые и верные слова, понимание сути творческого человека. Такого человека, для которого творчество всегда будет стоять на первом месте. Приземленные, бытовые рассуждения о расставании Безруковых главенствуют на этом форуме. Вы же изложили ситуацию именно так, какова она есть. Спасибо Вам.

P

Ирина признавалась, что в Сергея было невозможно не влюбиться, в нем было то самое солнышко, которое всех притягивало. Поэтому даже решилась уйти от мужа, с которым не было взаимопонимания на тот момент. И ей здесь это тоже припоминают. Но как найти эту точку опоры? Только в себе. В вере, в Боге, который есть любовь, и тогда мы сможем давать от избытка, а не собирать крошки, не будем испытывать страх потерять источник радости, ведь он – внутри нас. Именно об этом и говорил ее покойный сын – найти радость и любовь. Он, как никто ее чувствовал и понимал, что ей не хватает именно этого. И оттого она несчастна. А обвинять Сергея – бессмысленно. Очень тяжело сохранить интерес к женщине, если она не имеет огонька внутри, хочется ведь быть вместе с равной личностью, и никакая материнская забота и жертвенность (последнее – вообще чистой воды заслуживание любви в обмен на жертву) не дадут того вдохновения, которое испытываешь, когда общаешься с тем, кто тоже горит, с кем ты – на равных. Для кого ты не кумир и не сынок, для кого ты – мужчина и кто увлечен чем-то, искренне, неподдельно, с кем можно развиваться, творить, обмениваться идеями, живыми чувствами. Женщин, которые видят смысл существования в мужьях, последние, возможно, уважают, ценят, но… такая забота душит, и вроде внешне жена – чисто ангел, а на внутреннем плане – она абсолютно зависимое существо, которое питается его энергией и не хочет брать ответственность за свою жизнь, за свое внутреннее счастье. И можно сколько угодно осуждать «неверных козлов» за их вероломство, но жизнь всегда ведет нас к развитию, отрывая от того, за что мы «зацеплены», порой с мясом и кровью, порой даже вот так, через такие тяжелые ситуации, чтобы искали и непременно находили эту любовь к жизни в самих себе, ведь только это и является целью нашего здесь пребывания – увеличение чувства любви, в том числе через принятие – сначала самого себя, потом других, обрели свой собственный свет, свой собственный источник вдохновения.

P

Почитала комментарии… Все сочувствуют Ирине и поливают грязью Сергея… На самом деле, тут не все так однозначно, как кажется. Безусловно, смерть сына – это страшное испытание, и Ирине наверняка очень плохо и больно, она справляется, как может, и ей в данном случае можно лишь пожелать найти в себе силы для того, чтобы жить дальше, найти что-то, что бы давало ей надежду, возможность восстановиться и обрести интерес к этой самой жизни. А что касается ситуации с разводом, то, к сожалению, это было предсказуемо. И не потому что она старше мужа и нет детей, а потому, что, как мне кажется, она, рано потерявшая мать, со смертью которой, по ее же словам, долго не могла смириться, старалась удержать близкого человека во что бы то ни стало. Но ведь таким поведением руководит страх, страх, а не любовь, именно он заставляет подстраиваться, терпеть, жертвовать, наступая на горло собственной песне, именно он порождает стремление контролировать любимого в надежде сохранить отношения. Просто мужчина – это вишенка на торте жизни женщины, но далеко не сам торт. Этот торт мы должны печь сами. Другими словами, только мы сами можем найти в себе вдохновение жить, любить, творить, наполнять эту жизнь интересом, и никто другой за наше счастье не ответственен. А иначе получается, что мы просто стремимся найти источник интереса в других, погреться в лучах их внутреннего огонька, их вдохновения, становясь при этом потребителями, а не творцами. Да, с такими людьми жизнь словно обретает краски, они переполнены внутренним энтузиазмом, внутри них есть то самое солнышко, которое всех притягивает, и хочется таких людей удержать вокруг себя во что бы то ни стало, ведь они дают нам то, чего нет в нас самих.

Аватар

Она по-настоящему сильная женщина! Никому такого бы не пожелала...

Подождите...