На днях я случайно посмотрела документальный фильм "Steve Jobs: The Man in the Machine" (imdb-6.6; rotten tomatoes-74%) и сказать честно личность Стива оставила у меня очень неприятные впечатления. В фильме очень много архивных видео со Стивом, интервью с его коллегами, друзьями,если можно так сказать, матерью его первого ребёнка и т.п. 

Человек очень жёсткий, бескомпромиссный - от отношений со своей дочерью Лизой до нападения на дом журналиста Gizmodo после того как этот новостной портал опубликовал фотографии прототипа Айфона, который один из работников Apple оставил в баре. 

В фильме лишь несколько раз упоминается о том, что Стив был усыновлённым ребёнком  и поэтому после просмотра мне было интересно узнать кем же были его биологические родители, и мог ли этот фактор как-то отразиться на его характере и отношение к людям. Я готовилась прочитать историю о несчастных беженцах, которые бежали в США из под пуль, работали за гроши в МакДональдсе, их презирали, и им пришлось отдать ребёнка в благополочную семью, но...

Статья с MacWorld от 8 сентября 2015 года

На фоне сирийского кризиса и проблем мигрантов - в Твиттере и других соц.сетях пользователи стали делиться фотографиями Стива Джобса, напоминая ненавистникам миграции,что Джобс был сыном сирийского мигранта- Абдула Фаттаха Джандали, которому сейчас 84 года и он проживает в Неваде.

Абдул и Джоана

Джандали родился в 1931г. в Хомсе (на данный момент город разрушен), Сирии в семье богатого землевладельца. Его отец был миллионером, который имел в своём владение несколько деревень. Его мать была традиционной мусульманкой, которая заботилась о сыне и 4х дочек. По словам Абдула она была консервативная и покорная домохозяйка. 

Абдул хотел поступать в университет Дамаска на адвоката, но его авторитарный отец возразил словами, что в Сирии слишком много адвокатов. 

В 18 лет Абдул уехал в Ливан, где он обучался в американском университете Бейрута. В университете Абдул был приверженцем арабского национализма, борцом за независимость Алжира и даже провёл 3 дня в тюрьме. События 1952-54гг. заставили его покинуть Ближний Восток и уехать в Нью-Йорк, где он жил со своим родственником- послом Сирии в ООН. 

Джандали получил образование в Colombia University (один из лучших университетов мира) и Wisconsin University, где он получил степень доктора экономических и политических наук. 

В Wisconsin University он познакомился с католичкой Джоаной, которая вскоре забеременела от Абдула, но консервативный отец Джоаны запретил ей выходить замуж за мусульманина. Джандали и Джоана расстались незадолго до рождения Стива в 1955г.  

Джандали и Джоана

Приёмные родители Стива

Новорождённый Стив был поставлен в очередь на усыновление с условием, что его приёмные родители должны быть католиками и иметь университетское образование. 
Первые приёмные родители в последний момент отказались от Стива, так как решили,что хотят девочку и поэтому выбор пал на другую пару- Клару и Пола Джобса. Джоана в последний момент не захотела отдавать паре ребёнка, так как у них не было высшего образование, но они пообещали,что Стив будет учиться в университете. 

Стив с Полом

По словам Стива любовь к механике ему привил его приёмный отец.  Стив ненавидел, когда Пола и Клару называли приёмными родителями, он всегда говорил, что это его "настоящие родители на 1000%". О своих биологических родителях он отзывался пренебрежительно, называя их "банком спермы и яйцеклетки".

Клара и Пол

Вскоре после усыновления Стива его биологические родители воссоединились и поженились. Через год у них родилась дочка Мона, которая впоследствии стала успешной и знаменитой писательницей. Мона и Стив встретились, когда Стиву было 27 лет.
Биологические родители Стива позже всё-же развелись и после неудачного возвращения в Сирию Джандали работал ассистентом профессора в университет Мичигана, позже он купил ресторан, а сейчас он является председателем казино в Неваде. Абдул является не практикующим мусульманином и никогда не был на хаджи, но по его словам он верит в ислам, его доктрину и культуру. 

Мона Симпсон

Встречался ли Стив со своими биологическими родителями?

По словам Джобса он лишь однажды случайно встретил своего отца, когда тот работал в своём ресторане в Сакраменто:

"Я был в ресторане один или два раза, и я помню, что познакомился с хозяином, который был из Сирии. Я был уверен,что это мой отец. Я пожал его руку, а он мою. На этом всё"

Позже его сестра Мона при личной встрече рассказала ему, что это был его отец. Джобс также рассказал своему биографу, что он не захотел продолжать отношения со своими отцом, так как узнал про него что-то не очень хорошее. 

Незадолго до смерти Стива Джандали заявил следующее:
  "У меня нет с ним близких отношений. Я поздравил его с днём рождения, но никто из нас не сделал шаг навстречу друг другу. Я думаю,что если он хочет провести со мною время, то он знает, где меня найти."

Джандали также отрицает своё отношение к прозвищу “Father of Invention”, которое ему приписывают некоторые люди:
   "Моя дочь Мона- знаменитый писатель, мой биологический сын Стив- основатель Apple. Он был отдан на усыновление, так как отец Джоаны запретил мне на ней жениться и она решила отдать Стива в другую семью. Стив мой биологический сын, но я не воспитывал его и у него есть семья, которая его взяла. Если я и считаю себя father of invention, то только потому,что мой сын гений, а моя дочь прекрасный писатель. Я благодарен Богу за свой успех в жизни, но я не изобретатель. Я думаю,что если бы Стив вырос с сирийским именем, то он бы достиг такого же успеха. У него блестящий ум, он не закончил университет, поэтому я думаю,что он добился бы успеха не смотря на своё происхождение."  

Подпишитесь на наш
Блоги

Биологические родители Стива Джобса.

16:55, 20 октября 2015

Автор: kuziki_puziki_karapuziki

Комменты 52

Аватар

Да действительно личность Джобса спорная. Я тоже делала пост про Джобса, а точнее про его темные стороны.

Аватар

Мне кажется, сам факт, что от тебя отказались еще при рождении самые дорогие люди, ставит штамп на всем жизненном пути, какими бы замечательными не были приемные родители.

Аватар

Ну, скажем так, биологические родители Стива отнюдь не маргиналы, более того- хорошо образованные люди. Плюс смешение кровей- араб и женщина с европейскими корнями. И приемная семья у него была хорошая, видимо. Так что изначально он был способным и умным, а может и гениальным. Чему удивляться?

K

Какой он красавчик в молодости был. И как рано к нему пришел успех.

Аватар

Все гении очень противоречивые, зачастую жесткие. Наверное, иначе успеха и не добиться( а вот про родителей я не знала, для меня шок

Подождите...