Елизаве́та II, полное имя — Елизаве́та Алекса́ндра Мари́я  родилась 21 апреля 1926 в Лондоне. Своё имя получила в честь матери (Елизавета), бабушки (Мария) и прабабушки (Александра).

В 1930 родилась единственная сестра Елизаветы — принцесса Маргарет. 

При рождении Елизавета стала принцессой Йоркской и была третьей в линии наследования престола после своего дяди Эдуарда, принца Уэльского (будущего короля Эдуарда VIII) и отца. Однако Эдуард был вынужден отречься от престола спустя одиннадцать месяцев после смерти Георга V в 1936 году. Королем стал принц Альберт (Георг VI), а 10-летняя Елизавета стала наследницей трона и переехала с родителями из Кенсингтона в Букингемский дворец. При этом она оставалась в роли «heir presumptive» («предполагаемый наследник»), и в случае рождения у Георга VI сына престол наследовал бы он. Но, как известно, сына у Георга VI не родилось.

Елизавета получила хорошее домашнее образование, в основном гуманитарной направленности — изучала историю конституции, правоведение, религиоведение, искусствоведение, а также (фактически самостоятельно) французский язык. 

С юных лет Елизавета интересовалась лошадьми и занималась верховой ездой. Этому увлечению она верна многие десятилетия

В 1947 году 21-летняя Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбеттена — офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории. Они познакомились в 1934 году, а полюбили друг друга, как считается, после посещения Елизаветой военно-морского колледжа в Дартмуте, где учился Филипп, в 1939-м. Став супругом принцессы, Филипп получил титул герцога Эдинбургского.

Спустя год после свадьбы, в 1948 у Елизаветы и Филиппа родился старший сын принц Чарльз. А 15 августа 1950 дочь — принцесса А́нна. В 1960 году у королевы родился второй сын, принц Эндрю, a в 1964 — третий сын, принц Эдуард.

Король Георг VI, отец Елизаветы, умер 6 февраля 1952 года. Елизавета, в то время находившаяся вместе с мужем на отдыхе в Кении, была провозглашена королевой Великобритании.

Церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. Это была первая коронация британского монарха, транслировавшаяся по телевидению, и, как считается, это событие заметно способствовало росту популярности телевещания.

Я не издаю законы и не отправляю правосудие

но я могу вам дать что-то большее - я могу отдать вам свое сердце

На период правления Елизаветы II выпадает очень широкий период британской истории: завершился процесс деколонизации, который ознаменовался окончательным распадом Британской империи и её трансформацией в Содружество наций. Данный период также включил в себя множество иных событий, таких как длительный этнополитический конфликт в Северной Ирландии, Фолклендская война, войны в Ираке и Афганистане.

На протяжении всего своего правления королева не раз подвергалась критике не только со стороны британских республиканцев, но и различных британских средств массовой информации, а также простой общественности. Тем не менее, Елизавета II смогла сохранить престиж британской монархии, и её популярность в Великобритании находится на высоте.

Немного забавных гифок с Елизаветой

Знаешь, а я не смотрела в бинокль уже много лет?

Обновлено 15/10/15 22:36:

Обновлено 15/10/15 22:48:

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Елизавета II в гифках

22:06, 15 октября 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 27

N

Сильная женщина со стержнем.Вообще нравятся мне посты с гифками про членов королевских семей.

Аватар

Мощная вещь - гены, сыновья Чарльза очень похожи и на бабку и на деда, особенно это видно на фото, где старики молодые. А еще мне фотка с Уильямом в строю понравилась - сразу видно, что отличные у них отношения))

Аватар

ох, так она мне нравится в молодые годы, вот точно"английская роза"

J

клоунесса

Аватар

Не поклонница королевской семьи, бабуля несомненно с железными яйцами, народ этих трутней кормит а они живут роскошной жизнью, ну это проблемы британцев

Подождите...