Как стало известно, 1 октября банк "Зенит" воспользовался новым законом о банкротстве физических лиц и подал сразу четыре заявления в суд — три в Арбитражный суд Москвы и одно в Арбитражный суд Республики Алтай. Во всех четырех заявлениях, которые уже приняты к рассмотрению, содержится требование о признании банкротом отца певицы — Ралифа Сафина — и его сыновей Марата и Руслана.

Ралиф Сафин - один из сооснователей компании "Лукойл", до 2002 года входил в совет директоров компании и занимал пост первого вице-президента по коммерции.
С 2002 по 2014 года был членом Совета Федерации от Республики Алтай.
Ралифу Сафину и его семье принадлежит компания "Марр Капитал", занимающаяся торговлей нефтепродуктами, коммерческой недвижимостью, автопромом.
Сафин дважды входил в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В последний раз это было в 2011 году. Тогда Сафин занял 192 место, а его состояние было оценено в $0,5 млрд.


По данным РИА Новости, в 2013 году банк "Зенит" предоставил Руслану Сафину два кредита на общую сумму 95 миллионов рублей и один кредит Марату Сафину на 80 миллионов. В 2014 году Хорошевский районный суд Москвы удовлетворил иски банка о взыскании с заемщиков задолженности по этим кредитным договорам, решение вступило в законную силу, однако ответчиками не было исполнено.

Арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд в сентябре этого года, удовлетворили требование "Зенита" об обращении взыскания по долгу в размере около 190 миллионов рублей на заложенное в обеспечение трех кредитов имущество — два земельных участка, жилой дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья. Суд установил начальную продажную стоимость всего имущества в размере около 137 миллионов рублей.

Неприятные новости. И неожиданные. Но, с другой стороны, достаточно ожидаемые: многие эксперты уже давно говорили, что вступление в силу поправок о банкротстве не только позволит гражданам избавиться от "висящих" долгов, но и развяжет руки банкам.

Так что стоит ждать новых громких банкротств.

По материалам: риа.ру, коммерсант.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Алсу

17:06, 5 октября 2015

Автор: xero

Комменты 76

Аватар

...мошенники, легко досталось, нажились как паразиты на народном добре, транжирили как хотели, а теперь, видиш ли, они банкроты... все досконально проверить и за лживые твердения в каталажку

Аватар

Между $0,5 млрд и 190 млн. рублей, которые взыскал банк есть небольшая разница. Выглядит как изымание квартиры у богатого человека, который не платил коммуналку)))

B

Я до открытия поста думала, что неприятная новость, что муж ушел к очередной любовнице. Самая ожидаемая неприятная новость про Алсу.

N

Прочитала "приятные новости новых банкротсв"

N

Это они заранее, прежде чем это будет уголовным делом. Алсу тут ехала болела.

Подождите...