Первые и последние годы жизни этой легендарной китаянки, одно имя которой наводило ужас на мореплавателей, покрыты мраком и неизвестностью. Родилась она предположительно в 1920 году. В отрочестве начала работать танцовщицей в одном из ночных клубов Кантона.

Именно в этот клуб однажды пришел импозантный мужчина, одетый с иголочки. И, посмотрев выступление Шан, такова была ее фамилия до замужества, решительно направился за кулисы, чтобы предложить грациозной красавице руку и сердце. Господина звали Вонг Кунгкит. Юная красавица раздумывала лишь до того момента, когда выяснилось, что господин Вонг — высокопоставленный чиновник чанкайшистского правительства.

Вонг Кунгкит, с помощью своей тайной организации похищал детей богатых людей с целью выкупа, торговал наркотиками. Он имел тесную связь с «Братством Нищих» (торговцами наркотиками). Самое ужасное состоит в том, что он уродовал детей чтобы потом их продать. В то же время он был на службе у Чан Кайши. Накопив огромный капитал, он подал в отставку. Вонг Кунгкит решил основать свое дело связанное с грабежами в море. Сначала он грабил корабли ходившие по реке Янцзы, затем перебрался в Южно-Китайское море. Его жертвами становились суда под разными флагами.

Вонг Кунгкит погиб при загадочных обстоятельствах в 1947 году, возможно пав жертвой других пиратов.

Два его ближайших помощника, давно уже решив, кто будет возглавлять преступную корпорацию, отправились к вдове, чтобы та формально утвердила их кандидатуры. Мадам Вонг приняла гостей в будуаре (она не желала из-за каких-то пустяков прерывать занятие вечерним туалетом). Сидя перед зеркалом, Шан спокойно выслушала их речь, повернулась и хладнокровно застрелила претендентов-выскочек на роль хозяина преступного клана.

Спрятав два изящных дамских револьвера, которые когда-то муж подарил ей на день рождения, в ящик стола, она вызвала охрану и приказала убрать из будуара «мусор». Больше к ней с этим вопросом никто прийти не решился. Так состоялась неофициальная «коронация» мадам Вонг на пост главы корпорации.

БАНДА МАДАМ ВОНГ

Таким образом она возглавила банду, принадлежавшую её мужу. В её распоряжении было 150 новейших торпедных джонок. Это были самые новые и самые дорогие катера в то время. Этого флота ей оказалось недостаточно, и она решила приобрести подводную лодку. Не известно почему, но это у нее не получилось. Первая миссия под руководством Шан прошла успешно: это было ограбление голландского парохода «Ван Хойц». Темной ночью его атаковали семь джонок мадам Вонг. Корабль был ограблен дочиста во время абордажа парохода. Они награбили 500 тыс. фунтов стерлингов.

К середине 50-х годов мадам Вонг стала безраздельной владычицей пиратских китайских морей. Все конкурирующие «фирмы» были ею безжалостно разгромлены. Причем порой дело доходило до настоящих боестолкновений, выиграть которые у ее противников не было ни малейших шансов. Ее людям в свое время удалось отбить у японцев 3 торпедных катера, а у китайского ВМФ — 5 патрульных катеров, вооруженных пулеметами и малокалиберными пушками. Часть конкурентов, более разумных, сдалась на милость победительницы и присягнула ей на верность. В результате флотилия мадам Вонг увеличилась до 150 судов, а число пиратов, по различным оценкам, выросло до 5−8 тысяч.

Она сама нечасто выходила на промысел, занимаясь на берегу разработкой планов операций и развивая сопутствующий бизнес: публичные дома, казино и работорговлю. И для жертв пиратских нападений это было благо. Как правило, ступив на борт захваченного судна, мадам Вонг редко оставляла в живых экипаж.

Через 4 года состоялась ещё одна удачная операция. Разграбление английского парохода «Меллор» . Корабль проходил через небольшой пролив, через некоторое время капитан корабля заметил небольшую джонку . Чтобы не врезаться капитан сбавил ход, этим и воспользовались пираты. Они быстро пришвартовались к кораблю и высадили на него хорошо вооруженную группу из 30 человек. Угрожая команде пираты заперли их в одной каюте, а сами в это время начали перегружать все самое ценное на джонку. Через несколько дней об этом событии узнал весь мир, об этом писали все газеты. Английское правительство было в шоке.

В этом же году банде мадам удалось очень даже неплохо подзаработать. Мадам отсылала письма капитанам, пришвартованных кораблей в ближайшем порту со следующим сообщением: Вы отплываете на своем корабле через несколько дней, ваш корабль будет атакован нами. Вы можете спасти свое судно заплатив 20 тыс.долларов. Капитаны кораблей должны были согласиться т.к некому их защищать, а отплывать то надо. Военные корабли не могли т.к они все были отправлены на войну в другие страны. Полиция тоже не могла, она была занята в охоте на пиратов мадам Вонг.

Одна фирма отказалась платить дань в 150 тыс. долларов. На следующий день на кораблях начали взрываться мины, а корабли ранее замечавшие мины бесследно пропадали в море. Ущерб компании в 4 раза превысил ту сумму которую просила мадам Вонг. Компания обанкротилась.

В то время когда Америка находилась в войне с Кореей, у американцев постоянно исчезали корабли, которые перевозили орудия и снаряды. Чтобы такое больше не повторялось американцы создали группу патрулирования. Однако им даже не удалось обнаружить ни один корабль Мадам Вонг. Разведчики пиратки смогли угнать патрульный корабль американцев. Американцы так и не смогли его отыскать. В это время мадам Вонг обрела некоторые контакты, побывав в Токио и Сингапуре.

фильм "Тайны мадам Вонг" - 1986 г., СССР

Мадам Вонг контролировала территорию сравнимую с средней Европейской страной. Поэтому государство несло огромный ущерб наносимый пиратами. Полиции многих стран Азии пыталась выйти на след Шан, но в связи с тем, что никто не знал как она выглядит, задача сильно усложнялась. В 1946 году полиция предлагала 15 тыс. фунтов стерлингов тому кто добудет для них хотя бы фотографию. А если мадам Вонг привезут в полицию, то сумму, которую назовет тот человек который её привезет в полицию, получает сразу же. Через месяц после размещения объявления был доставлен конверт с запиской: Это про мадам Вонг. Полиция вскрыла конверт и обнаружила фотографию. На фотографии были двое убитых мужчин. В письме было сказано, что эти двое человек были убиты, когда они её фотографировали.

Ещё через некоторое время предатель из банды Вонг, договорился передать информацию о пиратке полиции. Переговоры велись тайно, чтобы никто не узнал. В тот день когда полиция договорилась встретиться с человеком из банды, он прибыл в договоренный пункт. У него были отрублены руки и отрезан язык.

Полиция даже не знала сколько человек в этой банде. Этого им таки не удалось узнать. В 1970-х преступная деятельность мадам Вонг достигла высокого уровня и ей занялся Интерпол. У мадам Вонг была мощная сеть преступных организации по всему миру, доставщики наркотиков и золота обнаружились сразу, т.к работали без прикрытия.

Мадам Вонг являлась владелицей большого количества ресторанов и публичных домов, расположенных в Гонконге, Сингапуре и Макао. Она также занималась продажей белых девушек в увеселительные заведения. Агенты Шан вербовали их в Европе под предлогом высокооплачиваемой работы гувернанток, секретарей и горничных. Вместо этого юные жертвы оказывались в портовых притонах, откуда никто не возвращался.

Казна мадам Вонг пополнялась и за счет операций с золотом и драгоценностями. Через ее руки проходили драгоценные металлы, добытые преступным путем; их стоимость составляла миллиарды долларов. Как правило, золото сдавали партиями в пункты сбыта. За это корпорация имела от 5 до 10% чистой прибыли. Ежегодный доход от данных сделок составлял 50-100 миллионов долларов. Если раньше клиентами мадам Вонг были только преступники, то в результате активно развивавшейся деятельности по продаже золота с ней стали сотрудничать банкиры, антиквары и ювелиры.

Для того чтобы завоевать солидный авторитет в их кругах, Шан начала оказывать кое-какие услуги гонконгской полиции, ее молодчики даже принимали участие в ликвидации мелких уголовных банд. В результате мадам Вонг чуть ли не стала образцовым борцом с преступностью.

В 70-х годах пожилую мадам Вонг в роскошных одеждах и драгоценностях не раз видели не только в игорных домах, но и на званых вечерах солидных банкиров и бизнесменов, Однако утверждать, что это была именно она, никто не мог, так как Шан всегда представлялась вымышленным именем.

Мадам Вонг — была игроком до мозга костей. И это проявлялось не только за ломберным столом. Порой она, что называется, ставила на кон свою свободу, поддразнивая полицию ряда стран. Так, например, в июле 1962 года она слегка засветилась на приеме у вице-президента Филиппин Эмануэля Пелаеса. Среди двухсот гостей была роскошно одетая мадам Сенкаку, которая почти весь вечер провела за игорными столами и делала очень большие и рискованные ставки. Пелаеса заинтриговало хладнокровие гостьи. Он сказал: «Вы так спокойно играете и делаете такие большие ставки, как могла бы играть сама мадам Вонг». На что дама ответила: «А я и есть мадам Вонг, а Сенкау — это мой псевдоним». Все оценили шутку.

А через неделю вице-президент получил письмо из Макао: «Благодарю за приятно проведенный вечер. Вонг-Сенкаку». Заинтригованный Пелаес попытался отыскать по своим каналам загадочную Сенкау. Но таковой не нашлось. После чего он переправил это письмо в Интерпол, снабдив его подробным рассказом о том вечере. Полицейские отнеслись к этой истории максимально серьезно, опросив чуть ли ни всех присутствовавших на том приеме. Однако составить фоторобот международной преступницы не удалось, поскольку очевидцы давали противоречивые описания внешности мадам Вонг.

В мае 1963 японцы были близки к тому, чтобы существенно продвинуться в деле поимки знаменитой разбойницы. Удалось перекупить одного ее помощника, и он договорился о встрече с представителем полиции в городе Кобе. В назначенное время он был на месте, но с отрубленными руками и отрезанным языком. Он прожил еще неделю, но никакой информации передать уже не мог. Не только разведка, но и контрразведка у мадам Вонг была на высоте.

Вся жизнь мадам Вонг была покрыта тайной, остались загадкой и ее последние годы существования. Вряд ли кто-нибудь и когда-нибудь узнает, где, как и почему скончалась знаменитая преступница и авантюристка.

Источник: agesmystery.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Пиратка ХХ века..

19:50, 4 октября 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 10

Аватар

Интересная история. Незаурядная и страшная женщина. Интересно, если бы ее способности были бы направлены в положительное русло, что бы было? Неужели злой гений может быть только злым? Или это обстоятельства делают из людей отрицательных или положительных героев?

Y

очень интересная статья! В преступном мире свои правила и законы, похоже Вонг была оч. жестоким и умным человеком, но интересно, кто стал править после ее смерти, может у нее были дети, может ее люди сели в правительство, скорее всего и в полиции и интерполе были тоже ее люди, т.к. она всегда опережала их на шаг.

S

интересная история. Где-то еще читала, что современными пиратами в Сомали тоже какая-то тетка заправляет

P

Вот это дама! А откуда такая подробная информация, коли всем языки отрубили?

Аватар

Жестокая барышня.

Подождите...