Основатель Facebook Марк Цукерберг в ходе очередной сессии вопросов и ответов с пользователями пообещал ввести в социальной сети долгожданную кнопку "дислайк".

"Мне кажется, люди просили о кнопке Dislike уже много лет. Но сегодня — особенный день, когда я могу сказать, что мы работаем над этой функцией, и скоро она появится в соцсети", — заявил Цукерберг.

При этом в аналогичной сессии вопросов-ответов в декабре 2014 года Марк, наоборот, решительно дал понять собеседникам, что "дислайка" в Facebook не будет.

"Это не то, чем мы планируем заниматься в ближайшем будущем. Кнопки "мне не нравится" не будет, это точно", - отметил тогда он.

Вместе с тем основатель Facebook еще тогда продемонстрировал, что понимает необходимость введения инструмента для выражения эмоций в случае, если лайкать запись не хочется. "Мы пока раздумываем над этим. А пока у пользователей Facebook есть как минимум один такой инструмент — комментарии", - подчеркнул Цукерберг.

Кроме того, Марк поделился своими идеями о том, какие функции на самом деле должна выполнять кнопка "дислайк". "Мы раздумываем над введением функциональности, помогающей людям обозначить отрицательные эмоции — в случае, если произошло что-то действительно плохое.

Нажимать "мне нравится", когда человек рассуждает о культурных и социальных проблемах, или рассказывает о своей утрате, действительно довольно неестественно. Людям хочется выразить свои соболезнования, а не лайкать подобные записи", — рассуждал в декабре 2014 года Цукерберг.

В то же время появление классического "дислайка" привело бы к созданию идеального инструмента для выражения недовольства. А негатива в социальной сети, по мнению Цукерберга, и так немало.

Кроме того, ряд экспертов отмечал, что вероятное появление "дислайка" может отпугнуть рекламодателей, не желающих чтобы их записи активно "минусовались" пользователями.
Во время своего последнего выступления основатель Facebook назвал еще одну причину отсутствия кнопки "не нравится". По его словам, это сделало бы соцсеть похожей на систему форумов Reddit с их функцией голосования "за" и "против". "Это не то, что мы хотели бы показать миру", — подчеркнул он. Однако любителям негатива рановато радоваться, поскольку основным предназначением Dislike все же станет выражение сочувствия.

Пользователи по-разному отреагировали на внедрение долгожданной функции в Facebook. Так, множество людей, оказывается, считает, что появление "дислайка" приведет к смерти соцсети.

Источник: rus.delfi.лв

Есть у меня одна знакомая в ФБ, она каждый день ставит очередное унылое фото с видом из своего окна и подписывает всегда одинаково "Сегодняшний вид из окошка" не окна, блин, а окошка. Не знаю, смогу ли я ей влепить дислайк, чото сцыкотно пока.

Подпишитесь на наш
Блоги

На ФБ скоро будет кнопка Dislike

18:04, 16 сентября 2015

Автор: Gopi

Комменты 52

Аватар

действительно, проблема та еще)

Аватар

Это пригодится для "эпосов" Божены!)

Аватар

неужели этим носатым вором с тупой миной можно восхищаться. он украл идею и лицо дибила

Аватар

Удобно, но обиженные друзьяшки будут ставить дизлайки в ответку) или бугуртить, как тетки на одноклассниках, когда им случайно кто-то поставил 1 вместо 5) (помните такой сайт?)) есть даже группа вк - "одноклассники ругаются". Там с виду такие приличные люди разные вещи пишут, ваш мир никогда не будет прежним

Аватар

Хорошо бы и Вконтакте такое было.

Подождите...