Буквально вчера был пост starsndiamonds о старте нового тура Мадонны в Монреале. И конечно же в комментах получилось живое обсуждение её музыки, вокальных данных, пиара, личности в целом. Это же Мадонна))
А меня это сподвигло вспомнить её песни, которые люблю. Далеко не все из них являются признаными хитами, но я считаю их очень хорошей поп-музыкой. Никаких "Hung Up", ''Vogue'', "Frozen", а другие не менее интересные композиции.

Gambler, 1985 г., слова и музыка Мадонны, продюссер  Jellybean. Песня является саундтреком к  фильму "Vision Quest", как и более известная "Crazy for You".
Композиция не вошла в официальные альбомы, но исполнялась во время её первого тура "The Virgin Tour".

Into the Groove, 1984. Композиция намного известней первой. Вошла в альбом "Like a Virgin" и послужила саундтреком к фильму "В поисках Сьюзен" (Мадонна снялась в этом фильме). Написана и спродюссирована Мадонной вместе со Стивом Брэем. Композиция неоднократно была исполнена в турах:  The Virgin Tour в 1985, Who's That Girl World Tour в 1987,  Blond Ambition World Tour в 1990, Re-Invention World Tour в 2004 и  Sticky & Sweet Tour в 2008–09. 
Но я вставлю видео с первого тура, концерт в Детройте 1985 год.

Далее идёт песня "White Heat" из альбома "True Blue" (был посвящен Шону Пенну) 1986-го, в альбоме были такие хиты как "Live to Tell", "La Isla Bonita", "Open Your Heart", "Papa Don't Preach", которые я нежно люблю, но и эта композиция очень хороша. Создана Мадонной в соавторстве с Патриком Леонардом.

В 1989 Мадонна выпускает знаменитый альбом "Like a Prayer", в котором были такие хиты как собственно "Like a Prayer", "Oh Father", "Express Yourself". Шестым синглом из этого альбома стала песня "Keep It Together", последняя совместная работа Мадонны и Стива Бэера. Исполнялась только во время тура 1990 года (финальный номер).

В 1990 году выходит альбом "I'm Breathless", саундтрек к фильму "Дик Трейси". Композиция "Sooner or Later", исполненная Мадонной и написанная знаменитым Стивеном Сондхаймом получила "Оскар". Мадонна в образе из фильма спела её на церемонии.

В том же 90-м вышел сборник хитов "The Immaculate Collection" с новой  композицией, ставшей хитом, "Justify My Love". Но так жеспециально для компиляции была написана и последняя песня альбома "Rescue Me"
 

В 1992 выходит скандальный альбом "Erotica" c шикарными "Bad Girl", "Rain", кавером "Fever" и собственно заглавной "Erotica". Но "особые отношения" у меня сложились с композициями "Words" (авт. Мадонна, Шеп Петтибон, Энтони Шимкив) и более известная  "Deeper and Deeper" (авт. те же). Words вообще не часто вспоминают, а я вот люблю.
 

Не удержусь и запощу еще и хорошую джазовую версию "Deeper and Depeer" с Re-Invention Tour 2004

Дальше был альбом "Bedtime Stories" (1994), который в наших широтах малоизвестен. Пожалуй "Take a Bow" и "Human Nature" самые известные песни этого диска. Еще два сингла - "Bedtime Story", написанная Бьорк, и "Secret" (Мадонна, Остин, Шеп Петтибон) очень классные. Но я вот еще крепко люблю прекрасную "Forbbiden Love", написанную Мадонной и Babyface. 

В 1995 вышла еще одна компиляция песен (баллад) "Something to Remember". Для неё были записаны три композиции: довольно известная замечательная "You'll See",мелодичная "One More Chance" и кавер песни Марвина Гэя "I Want You" (совместно с Massive Attack).

Дальше была "Эвита", где чувствуется, что Мадонна действительно стала лучше как певица. Слушать лучше полностью, так что выкладывать не буду. Так же считаю, что это единственная действительно хорошая работа Мадонны как актрисы.

Переходим к феноменальному альбому "Ray of Light" (1998). Тандем с Уильямом Орбитом у Мадонны вышел превосходный. Альбом шикарен от начала до конца и подарил публике такие хиты как "Frozen", "Nothing Really Matters","Drowned World","The Power of Good-Bye","Ray of Light". Но я балдею уже лет семь от композиций "Swim", "Skin", "Sky Fits Heaven". Просто услада для ушей.



В 2000 году вышел "Music", основные хиты - "Music", "Don't tell me". Синглами выпустили "What it Feel's Like for a Girl", "Impressive Instant", кавер "American Pie". Мне альбом понравился, но особенно нравится последняя песня "Gone" (авт. Мадонна, Дэмиэн Ле Гассик и Ник Янг).



Следующий альбом Мадонны "American Life" 2003-го г. получил много смешанных отзывов, в основном из-за политики и якобы непатриотичности Мадонны. Считаю пластинку очень недооцененной. Помимо собственно "American Life", "Hollywood", "Die Another Day" (саундтрек к Бонду) есть суперклассные "Love Profusion" (авт. Мадонна, Ахмадзаи), "Nothing Fails" (авт. Мадонна, Гай Сигсворт, Джэм Гриффитс),"Mother and Father" (авт. Мадонна, Ахмадзаи)
 



Ну а в 2005-м вышел потрясающий пульсирующий альбом "Confessions on a Dance Floor". Это уже прекрасный тандем Мадонны и Стюарта Прайса. Диск очень органичен, звучит как единое целое. Безусловно это танцевальная пластинка, эдакое возвращение к корням. Но и не даром назван "признаниями".
Думаю, что этот альбом большинство знает очень хорошо, как и впечатляющий тур. Так что выложу только самую-самую любимку - "Isaac"

В следующем альбоме "Hard Candy" (2008) мне полюбились песни, которые по всей видимости связаны с осложнением отношений с Гаем Риччи. Это "Miles Away" (авт. Мадонна, Тимбалэнд, Тимберлейк, Хиллс) и "Devil's Wouldn't Recognize You" (авт. Мадонна, Тимбалэнд, Тимберлейк, Хиллс, Генри)


 

В "MDNA" 2012 г. мои фавориты (не пишу о "Masterpiece") стали "I'm Addicted" (авт. Мадонна и братья Бенасси) и проникновенная "Love Spent" (авт. Мадонна, Орбит и еще целая куча продюссеров). "Живая" версия последней пробирает.



В последний альбом "Rebel Heart" я всё никак не вслушаюсь. Но вот "Devil Pray" и "Ghosttown" - хорошие вещи.

В общем и целом творчество Мадонны я уважаю и люблю. 
Всем музыки и добра!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимое у Мадонны

22:32, 11 сентября 2015

Автор: runningfree

Комменты 40

Аватар

Обожаю Мадонну, промеломанила многие ее неизвестные песни в 2000х и влюбилась окончательно в ее умение балансировать между вульгарной проституткой и стильной гранд-дамой, танцовщицей и несчастным ребенком. Многие ее песни связаны с незабываемыми моментами в жизни. Ухххх, Вы вернули меня снова к жизни, спасибо)))

S

Мадонна - уникальная артистка. Мне кажется, у неё в репертуаре нет проходных песен. Для каждого на любой вкус и под любое настроение обязательно что-нибудь найдётся. Мне у неё нравится всё, в разной степени конечно, но тем не менее.

Аватар

Из последнего мне в душу запала песня Ghosttown. Шиииикарная!!!

Аватар

Спасибо огромное Вам за пост!!! Я тоже люблю nothing fails, gone и deeper из re-invention. А у меня #1 frozen, потом nothing fails. В новом альбоме мне heartbreak city понравился, попробуйте) Вы меня вдохновили, сижу слушаю любимые песни, выбираю, что отметить) the look of love из старого очень нравится, thief of hearts из эротики, love don't live here anymore, I deserve it, push, who's that girl так можно до утра продолжать))) у нее много хороших песен... Эх... Еще крохотную corazon с рики мартином хочу отметить)

Аватар

про последние альбомы не скажу, а вот из Ray of Light мне тоже именно эти нравятся (из непопулярных), аж сердце екнуло от ностальгии. из American Life "мама и папа" тоже очень понравилась в свое время. в альбоме Something to Remember нравилась песня "it used to be my playground"

Подождите...