- Все мы, как это прерывающееся стрекотание кузнечика в траве: сегодня живём — стрекочем, а завтра навсегда замолчим и никогда, никогда уже... никогда...

       

  Смоктуновский был актером, нарушающим все правила. Он мог быть и своим в доску, и в то же время не узнать коллегу, с которым еще вчера репетировал.  

Он казался то барином, то крепостным. То беспечным гением, то завистливым злодеем. "Рожу я могу скорчить любую. Какая вам нужна?" – шутил сам Смоктуновский.

Но где проходила та тонкая грань, за которой он становился самим собой? Каким он был на самом деле – великий актер двадцатого века? Саркастичным Гамлетом или чудаковатым Деточкиным? После исполнения роли князя Мышкина в БДТ у великого Товстоногова, он не просто "проснулся знаменитым", больше – он "проснулся гением". И каждая следующая роль Смоктуновского рассматривалась через призму – а сможет ли на том же уровне? А выдержит? Не сломается? И Смоктуновский однажды признался: если бы еще 200 раз сыграл "Идиота", то мог вполне реально остаться за гранью разума.

"Талантливый человек всё делает талантливо. Он даже обои клеит талантливо. (Суламифь Смоктуновская (Кушнир), жена)

Подпишитесь на наш
Блоги

Смоктуновский

23:53, 9 сентября 2015

Автор: HE_BEPA

Комменты 10

Аватар

ну он ж просто гений

Аватар

Но играть на мне неееельзя!

Аватар

Лайт опят троллят или она троллит

Аватар

Хм... Пост хорош, но автор Вера... В чём подвох? Читать между строк?

Аватар

Вот ничего не могу поделать с собой!Нравится он мне.Какое обаяние

Подождите...