Начнем с того, что Тельма родилась в семье Гарри Моргана ( те самые Морганы), американского консула  в Аргентине и Бельгии и его жены Лауры Килпатрик. В жилах Лауры текла латиноамериканская ( чилийская) и ирландская кровь. 

У Тельмы был брат Гарри, ставший дипломатом, и две сестры, ее близнец сумасбродная Глория Вандербильт и тихая скромница Лаура Консуэло, которая была дважды замужем.

Тельма также не была лишена азарта и сумасбродства. 

Тельма с сестрой Глорией

Едва Тельме исполнилось 17 лет, она вышла замуж за Джеймса Вейла Конверса.  Но в 1925 году, спустя три года после бракосочетания, развелись.

Говорили, что Тельма была помолвлена с голливудским актером Ричардом Беннетом, однако красавица сделала выбор в пользу британского аристократа.

В 1926 году она вышла замуж за виконта Фернесса, на 21 год ее старше. Она была его второй женой. Она родила ему сына и наследника. Но в 1933 году их брак закончился разводом, а бывший супруг умер в 1940 году. 

Тельма познакомилась с принцем Уэльским, будущим королем Эдвардом VIII, еще будучи замужем за виконтом Фернессом. Принц был покорен ослепительной красотой Тельмы, так начался их роман, который продлился еще несколько, до появления в жизни принца роковой Уоллис Симпсон. Именно благодаря Тельме принц познакомился с Уоллис, в которую отчаянно влюбился, но это уже другая история.

Тельма и принц Уэльский 

А вот что писала об этом романе сама Тельма: «Я нашла в лице принца то, что мне в то время было особенно нужно. Он был бальзамом на мои душевные раны и полной противоположностью моему мужу: застенчив, тактичен, необыкновенно внимателен и деликатен. И если Дэвид был полной противоположностью лорду Фернессу, то Тельма столь же разительно отличалась от Фриды. Мы с ним много беседовали, но большей частью – о пустяках. Принц не любил абстрактных рассуждений и отвлеченных идей и не особенно интересовался театром, живописью и литературой. Говорили мы обычно об общих знакомых, о тех местах, где довелось побывать. И этого было достаточно».

 Принц получал от Тельмы любовь и душевное тепло, он мог при ней быть самим собой. Тельма стала для него нишей, убежищем, где он мог укрыться от давления, от суровых ограничений, налагаемых титулом.

 

Но у красавицы были и другие увлечения. Она, например, открыто флиртовала и добивалась внимания принца Али-Хана. Позже, Тельма утверждала, что пыталась хранить верность мужу и Эдварду.

Тельма также известна тем, что снялась  в нескольких кинолентах, несмотря на то, что не намеревалась сделать профессиональную карьеру.

Она была всегда дружна со своей сестрой-близнецом Глорией. В 1959 году сестры опубликовали совместные мемуары. Обеих сестер считали сумасбродными и нарушающими привычные устои общества.

Виконт Фернесс, муж Тельмы

Второй виконт Фернесс, единственный сын Тельмы

Тельма умерла в 1970 году. До самой смерти она хранила некоторые подарки принца Уэльского. Ее похоронили на кладбище Калвер-сити, Калифорния, рядом с ее сестрой-близнецом Глорией.

Печальная судьба сложилась у сыновей первого виконта Фернесса, супруга Тельмы. От первого брака у виконта были сын и дочь. Сын от первого брака умер в период Второй мировой войны, а сын Тельмы, второй виконт Фернесс, так и не женился и не оставил потомства, таким образом, после его смерти в 1995 году титул исчез. В отличие от матери, ее сын Вильям Энтони был однолюбом, и после того, как любимая женщина отвергла его предложение руки и сердца, решил никогда не жениться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Тельма Фернесс, сестра Глории Вандербильт и любовница короля

18:53, 8 сентября 2015

Автор: morganna88

Комменты 6

Аватар

А это та самая Вадербильдиха,с которой "делала жизнь" Эллочка-людоедка?

M

Странно,что Энтони не женился .Любовь любовью, но титул все-таки накладывает обязательства

Аватар

Спасибо, милая Моргана! Большое, пребольшое спасибо!

Подождите...