"Если я должен делать далее фильмы только в жанре "ужас", нет проблем. Если я как птица попаду в клетку и останусь в ней, то я спою лучшую песню, что могу. Я вижу, что даю моей аудитории что-то. Я вижу это в их глазах, и они говорят спасибо. Вы понимаете, что делаете что-то, что значимо для людей. Ну так заткнитесь и возвращайтесь к работе." Из интервью Уэса.

Уэс Крэйвен родился в семье синих воротничков, чего не скрывал никогда. Его семья была баптистской и глубоко верующей. Отец скончался, когда мальчику было 5 лет. К религии его не потянуло... Уэс закончил Уитон-Колледж со степенями в области английского и психологии. Работал долгое время на Джонса Хопкинса - известного в США специалиста в области философии. Работал таксистом. Недолго преподавал английский язык в Вестминстерском Колледже и был преподавателем гуманитарных наук в Колледже Кларксона, где одновременно работал диск-жокеем (!) для радиостанции кампуса. Работал звукорежиссером. И, наконец, пришел к своему режиссерскому призванию, выпустив свой первый ужастик - Последний дом слева.

Больше 10 лет пройдет и будет снято еще 5 фильмов, прежде чем появится классика слэшера - Кошмар на улице Вязов. Именно этим фильмом и благодаря дружбе с Николасом Кейджем он дает шанс на успех Джонни Деппу. Первая главная роль в его же Deadly Blessing (Смертельное благословение) открывает дорогу Шерон Стоун. Эпизод в 1980-ом в сериале Уэса Сумеречная зона сыграл одну из важнейших ролей в киношной судьбе нашего милашевича Брюса Уиллиса.

Мало кто знает, но между  кассовейшем Криком 2 и Криком 3, Крэйвен предложил возможность снять фильм  для Miramax - Музыка Сердца в1999, заработав для Мерил Стрип номинацию на премию Оскар за лучшую актрису во вдохновенной драме об учителе в Гарлеме.

"Нам было тяжело очень  собрать аудиторию на моем имени", - сказал он в интервью  Мику Гаррису. "Фактически, мы молчали обо мне. Более известный, как создатель возмутительных страшных фильмов... Аудитория, скажет, "Я не думаю так".

Крэйвен был трижды женат. У него есть сын Джонатан, дочь Джессика, внуки Майлз, Макс и Мира-Джин и падчерица Нина.

Уэс очень любил и ценил природу, особенно птиц. Вел ежемесячную колонку, "Уэс Крэйвен Птицы" для Журнала "Виноградник Марты". Являлся активным защитником животного мира, реальным активистом.

"Человек безграничного класса и таланта" - вспоминает о нем Кристофер Ли...

P.S. Решила написать о Крэйвене - человеке, а не только о его фильмах. А пока я переводила и писала, у меня скачались два Крика с моей любимой Нив Кэмпбелл и я буду их смотреть, укутавшись пледом в наш сезон дождей, но с теплым и ностальгическим настроением. :) Хорошо, что ты был, Уэс, жаль, что я так мало о тебе знала раньше. Кстати, мастер слэшера и просто страшных ужастиков им фамилию, в переводе означающую "трус". Никогда раньше не задумывалась )

Подпишитесь на наш
Блоги

Уэсу Крэйвену посвящается...

22:43, 31 августа 2015

Автор: SilverSpoon

Комменты 5

Аватар

Интересный момент: «Кошмар на улице Вязов», действительно, стал культовым и в итоге заработал более 500 миллионов по миру, породил невероятное количество подражаний и продолжений, римейков; и даже сериалы и документальные фильмы. А Роберт Инглунд, сыгравший Фредди Крюгера навечно так и остался для всех последующих своих проектов Фредди! Нередко сам актер в своих интервью заявлял с усмешкой, что после Фредди ему просто-напросто не дают иные роли в других жанрах. Интересен тот факт, что именно тот фильм, в бешеный успех которого Крэйвен не смог поверить и принес ему мировую славу. Крэйвен даже отказался от авторских прав — и в итоге не сумел заработать почти ничего при таком бешеном успехе картины, а получил лишь имя! " (с) А Крик мне больше нравится упором не только на страх, но и силу духа, которую воспитыват отношения ГГ с окружающими. Нотка драматизма. Оч клевый саундтрек. Ну. и то, что он не такой далекий от реально возможного и страшный, не мистичный :) С удовольствием первый пересмотрела. Ск там знакомых звиоздных физиономий! :)

Аватар

"Кошмар на улице Вязов" просто нереальный фильм! Помню когда его впервые посмотрела, то не могла спать несколько дней, кругом мерещелись шорохи и скрежет. И недавно его вновь показывали по телику, думала вообще реакции не будет, взрослая все таки - не фига. Сцена где девушка катается по потолку в крови меня просто повергла в шок.

Аватар

странно, для меня Крик абсолютно проходной фильм. А вот Кошмар на улице.... Божечки спать то как страшно было.Раз, два Фредди заберет тебя...

Аватар

Крик открыл новое направление в жанре ужасов. Это был такой прорыв. Это было дико круто. По сей день эксплуатируют эту тему и в кино, и в сериалах.

Подождите...