Россиянин Сергей Шубенков стал первым нашим победителем на чемпионате мира по легкой атлетике в китайской столице. В финальном забеге на дистанции 110 метров с барьерами на дорожке олимпийского стадиона "Птичье гнездо" он показал результат 12,98 секунды - это новый рекорд страны. Шубенков на 0,05 секунды опередил серебряного призера Хансли Парчмента из Ямайки. "Бронза" у американца Ариса Мерритта - 13.04.

Еще накануне, когда корреспондент "РГ" встретил Шубенкова в подтрибунном тоннеле национального стадиона "Птичье гнездо", наш барьерист сказал, что не считает себя фаворитом финального забега. Шубенков скромно шел в общей толпе на выход с арены и до "шаттла", который отправится в гостиницу, причем нашего барьериста почти никто не узнавал.

Теперь Шубенкова знают все, кто мало-мальски интересуется легкой атлетикой. 24-летий уроженец Барнаула свой первый серьезный титул выиграл в 2012 году, когда стал победителем чемпионата Европы в финской столице Хельсинки. Через пару лет он повторил свой успех на аналогичном соревновании в швейцарском Цюрихе, а между этими двумя событиями была "бронза" домашнего первенства мира-2013 в Москве.

Заметим, что Шубенков - потомственный легкоатлет. Его мама Наталья Шубенкова в составе сборной СССР была вице-чемпионкой Европы 1986 года в семиборье. В этой же дисциплине она выступала на Олимпиаде-1988 в южнокорейском Сеуле, где заняла четвертое место.

РГ

Обновлено 28/08/15 17:48:

Обновлено 28/08/15 17:49:

Faila, если вы решите сами сделать пост про победиителя, то прошу глубокоуважаемую редакцию удалить пост!

Обновлено 28/08/15 17:52:

Тренер Шубенкова: раз Сергей стал чемпионом мира, значит, бег был нормальным

Сергей Клевцов, личный тренер новоиспечённого чемпиона мира по лёгкой атлетике в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова, рассказал о ходе подготовки своего подопечного к главному старту сезона.

«Мне сложно комментировать бег Сергея, потому что я находился где и всегда – у первого барьера. Но у нас главное в беге – секунды. Раз он стал чемпионом мира, то значит, бег был нормальным. Мы готовились к «миру» весь сезон. В этом году он установил новый рекорд России. На заключительном этапе подготовки в Новогорске по тестам мы видели, что его форма стала ещё выше. Он установил ряд личных рекордов в тех тестах, которые мы проводим для проверки состояния спортсменов. В этом году в силу ряда причин подготовка Сергея складывалась по-другому, нежели в предыдущие сезоны. Я решил, что Сергей уже немного набегался, поэтому было решено пропустить зимний сезон.

Что касается ближайшего зимнего сезона, то пока сказать не могу. Нас впереди ждёт ещё четыре старта. Но это никак не повлияет на решение, пропускать зиму или нет. Нужно крепко подумать. Летом и Олимпиада, и чемпионат Европы, и, само собой, ранний летний чемпионат России. Есть мнение, что зимний чемпионат мира мы будем пропускать», — приводит слова Клевцова агентство «Весь спорт».