Фелипе родился в Мадриде 30 января 1968 года.Он стал третьим ребенком в семье Хуана Карлоса и Софии  Греческой.К моменту рождения Фелипе у его родителей уже было две дочери: инфанта Елена и инфанта Кристина. При рождении Фелипе получил титул инфанта.

Со дня провозглашения королём своего отца (22 ноября 1975 года) инфант Фелипе стал наследником престола, а 1 ноября 1975 года получил титулы принца Астурийского, Принца Жеронского и Принца Вианского.

К 18 годам юный принц уже имел опыт официальных королевских приемов, политических переговоров и общения с мировыми лидерами.30 января 1986 года, когда ему исполнилось 18 лет, Фелипе принёс присягу на верность Конституции и королю в испанском Парламенте, полностью приняв на себя роль наследника испанской короны.

Среднюю школу «Санта Мария де лос Росалес» принц окончил в 1984 году, после чего на год отправился в канадскую Lakefield College School. С сентября 1985 года по июль 1988 года обучался в Военной академии в Сарагосе, в школе ВМС в Марине и в Академии ВВС в Сан-Хавьере.

Большой школой жизни для будущего монарха стало обучение юриспруденции и экономки в Мадридском автономном университете с 1988 по 1993 годы. Помимо прилежной учебы, принц активно участвовал в общественной жизни. Принц учился на равных с обычными студентами, поэтому имел возможность из первых рук узнавать информацию о ситуации в стране.

Такая возможность настолько понравилась принцу, что вскоре он создал некое подобие клуба, который представлял из себя регулярные встречи со студентами.Вход на эти встречи был свободным. На них обсуждались вопросы экономики, политики, государственного устройства, принц выслушивал мнения относительно положения в разных регионах страны и, по возможности, передавал особо важные сведения правительству Испании.Информация об этих встречах быстро распространилась по стране, что серьезно подняло авторитет принца в глазах простых людей. 

После учебы в Мадриде принц отправился в США, где в мае 1995 года получил диплом магистра в области международных отношений Джорджтаунского университета.

Помимо «клуба принца Фелипе», одним из самых примечательных фактов времен его учебы в университете стали его спортивные успехи.

Увлекающийся парусным спортом принц через соревнования на основании общего отбора пробился в олимпийскую сборную страны. В результате, на домашних Олимпийских играх в Барселоне команда доверила ему право нести флаг сборной Испании во время церемонии открытия соревнований.

В соревнованиях трёхместных лодок занял шестое место, что стало наивысшим достижением представителей королевской семьи, ряд представителей которой также участвовали в Олимпиадах.

После окончания университета в США подготовка принца к роли будущего монарха продолжилась.В качестве официального представителя Испании посетил многие государства мира, специализируясь на отношениях с Ближним Востоком, Северной Африкой, Латинской Америкой, проблемах экономического и социального развития, культурных вопросах.

 Одним из первых увлечений принца была Изабель Сарториус, девушка из аристократической семьи и, казалось бы, по всем параметрам подходящая, да и он был влюблен. Но король и королева были против брака из-за того, что ее родители были в разводе. Говорят, королева не любила Изабель и за сильный характер и вообще яркость. К тому же,мать Изабель пристрастилась к наркотикам и информация об этом просочилась в прессу.О браке не могло быть и речи. 

Вторая возможная принцесса американка Джиджи Ховард дисквалифицирована, потому что иностранка и не имеет отношения к знати. 

Фелипе  и  Джиджи

Подпишитесь на наш
Блоги

Король Испании Фелипе в детстве и юности

20:17, 28 августа 2015

Автор: WantedGirl

Комменты 17

Аватар

В детстве такой красавчик;) Первая невеста понравилась, жаль не сложилось. Софии никто не нравился оказывается, ну что же, с Летисией она наверное "счастлива". Хуану Карлосу вот Лети никогда не нравилась

Аватар

Как его дочери на него маленького похожи, особенно старшая.

Аватар

Какие мужчины красивые мм И бывший король в молодости огонек еще тот)

Аватар

Королева София такая стройная, изящная всегда .

Аватар

...и в итоге он достался этой "акуле" Летисии))

Подождите...