Софи Марсо (настоящая фамилия Мопю) появилась на свет 17 ноября 1966 года в Париже. Ее родители были простыми людьми со средним достатком: мать работала продавщицей, а отец – шофером. Несмотря на это, Софи верила в то, что ее ждет звездное будущее. Каким оно будет – она не знала. Она, как и многие девчонки, любила петь, танцевать и мечтала о карьере актрисы.

Ей было 14 лет, когда одна из подруг рассказала о том, что режиссер Клод Пиното набирает подростков для своего нового фильма. Несмотря на большой конкурс и отсутствие каких-либо навыков актерского мастерства, Марсо удалось получить главную роль. Фильм 'Бум' (1980) имел невероятный успех, и Софи проснулась знаменитой. Через два года было снято продолжение 'Бум 2' (1982), за роль в котором молодая актриса получила премию 'Сезар'.

Видя успехи дочери в кино, родители настояли на том, чтобы Софи подписала контракт с крупнейшей французской кинокомпанией 'Gaumont'. Однако этому проекту не суждено было сбыться.

На одном из кинофестивалей Марсо встретила польского режиссера Анджея Жулавски и влюбилась. Ей было 16, а ему 42, но возраст не стал преградой для их бурного романа. Ради любимого Софи разорвала контракт, выплатила миллионную неустойку и отправилась вместе с ним в Польшу.

Анджей Жулавски

Родители Софи пытались поговорить с дочерью, вразумить ее, чтобы она не связывалась со " стариком", с которым все равно расстанется. Но Софи никого не слушала. Для нее Анджей был всем – и заботливым отцом, и страстным любовником. По ее словам, именно он сделал из милой обаятельной девушки профессиональную актрису. В чем-то она права. Фильмы Жулавски 'Шальная любовь' (1985), 'Мои ночи прекрасней ваших дней' (1989) и 'Голубая нота' (1991) показали актерский потенциал Марсо, открыли настоящий талант. И ей было все равно, что фильмы мужа не приносили денег. Актриса не раз говорила, что способна обойтись без денег и карьеры, но готова умереть ради любви.

Однако семейная жизнь не клеилась. Софи нужна была Анджею только как актриса и любовница. Она же мечтала о детях и горько плакала, когда в очередной раз приходилось делать аборт. Софи мечтала о ребенка, а муж отказывался, говоря, что можно подождать еще пару лет. В 1994 году Марсо заявила мужу, что либо у них будет ребенок, либо она от него уходит.

 Анджей махнул рукой, и актриса уехала в Америку на съемки фильма Мела Гибсона 'Храброе сердце' (1995). Опасаясь того, что она навсегда его бросит, Жулавски отправился за океан просить прощения. Они вернулись домой, а в 1995 году на свет появился сын Венсан. Кто знает, что могло бы приключиться, если бы на съемки не приехал Анджей и жена Мела Гибсона. Ведь, по признаниям очевидцев, актеры, играющие влюбленных, находились на пороге нового романа, который так и не начался.

Анджей с их сыном Венсаном

Фильм Мела Гибсона 'Храброе сердце' стал первым англоязычным фильмом Марсо и ее первым успехом в Америке. По словам режиссера, он выбрал Софи, потому что она красивая и чувственная актриса. Однако невинная красота и ранняя слава способствовали формированию имиджа подростка, от которого актриса долго не могла избавиться. При упоминании Марсо почему-то все сразу же вспоминали дилогию 'Бум' и фильм 'Студентка' (1988).

Тем не менее, со временем в карьере актрисы появились серьезные, зрелые роли. Кроме фильмов Жулавски к таким можно отнести картины 'За облаками' (1995), 'Анна Каренина' (1997), 'И целого мира мало' (1999). Кстати, Софи говорила, что Анджей любил читать ей Толстого и Достоевского. Благодаря первоисточнику ей лучше удалось понять свою героиню и полюбить русскую культуру.

Софи Марсо в роли Анны Карениной

Несмотря на рождение сына, брак Софи все равно рухнул. Анджей извел жену своей ревностью, ему постоянно казалось, что молодая красивая жена изменяет ему с молодым партнером с упругим телом.  В 36 лет она поняла, что Анджей на самом деле никогда ее не любил. Актриса забрала сына и уехала во Францию, а чтобы оправиться от развода, с головой окунулась в работу.

Неожиданно в жизни Марсо вновь появился продюсер Джим Лемли, с которым она познакомилась еще во время работы над 'Анной Карениной'. У них завязался роман, результатом которого стало рождение дочери Жюльет. Однако через три года распался и этот союз.

Софи Марсо и Джим Лемли

Софи с дочкой Жюльет

Еще в 1995 году Софи Марсо удивила всех, сняв короткометражную работу 'Рассвет наизнанку'. А в 2002 году на Монреальском кинофестивале она получила награду как лучший режиссер за фильм 'Говори мне о любви' (2002). Режиссерский дебют Марсо был хорошо встречен критиками и открыл миру новые грани ее таланта. Работая над очередной картиной 'Пропавшая в Довиле' (2007), Софи долго не могла найти актера на главную роль. И лишь по чистой случайности на ее глаза попался старый журнал с кадрами из фильма 'Горец'. Тогда она поняла, что в ее фильме должен играть Кристофер Ламберт.

На съемочной площадке у нее завязались отношения с Ламбертом, и они начали встречаться. В 2012 году Софи и Кристофер поженились. Как однажды точно заметила актриса, ей всегда выпадало жить с иностранцами. Ее сын – поляк, дочь – американка. Софи говорит, что она чувствует себя 'своей' повсюду.

Софи и Кристофер Ламберт

 В последние годы она стала очень популярной. Фильмы 'Большая маленькая Я' (2010), 'Любовь с препятствиями' (2012), 'Одна встреча' (2014) имели огромный успех. 

Софи в фильме " Одна встреча"

Актриса продолжает активно сниматься в кино, играет в театре, занимается плаванием и рисует картины маслом. В июле 2014 года появилось сообщение, что Софи и Кристофер расстались. Марсо подтвердила эту информацию, заявив, что решение было обоюдным, и что они остались хорошими друзьями.

Сейчас все свое время Марсо уделяет работе и детям. Она считает, что нельзя обрести спокойствие, если жить только для себя.

Подпишитесь на наш
Блоги

Софи Марсо - муза Анджея Жулавского и Кристофера Ламберта

17:23, 22 августа 2015

Автор: morganna88

Комменты 25

Аватар

Хорошенькая. Особенно в юности))в Буме - такая лапочка она там))) У всех свои Музы))

Аватар

Бум - шикарный фильм, так что не удивительные такие первые асоциации

M

Вообще не вижу в ней никакой красоты

Аватар

Нравится "Любовь с препятствиями". Софи хороша!

Аватар

за старперов выходить не надо, даже если они великие. бросаться в омут с головой,думаю, тоже. но есть те, кто страстями живет но мне кажется, что страсти эти ее как-то истощили. не нравится она мне последние пару лет-глаза грустные, оголяетсяя вечно...как-то отчаянно это выглядит в 49 лет. хотя выглядит она хорошо

Подождите...