Ровно 55 лет назад известные каждому советскому школьнику хвостатые космонавты Белка и Стрелка проложили путь на орбиту самому Юрию Гагарину. Успех собак был настолько ошеломляющим и безусловным, что первый космонавт-человек пошутил на одном из приемов: "До сих пор не пойму, кто я: "первый человек" или "последняя собака".

Белка и Стрелка стали первыми животными, которые вернулись живыми, совершив 17 оборотов вокруг земли на корабле "Спутник-5" и пробыв в космосе 25 часов. Более того - обе собаки дожили до глубокой старости, стали всенародными любимцами, посещали множество мероприятий. А Белка еще и оставила потомство. Одного из "космических" щенков Никита Хрущев подарил в то время первой леди США Жаклин Кеннеди.

Самим Белке и Стрелке еще с 1951 года прокладывали дорогу 48 других хвостатых космонавтов, их имена до сих пор записаны в летописи полетов: Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутёвый, Чижик, Дамка, Смелый, Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик и другие. Большинство из них совершили так называемые суборбитальные полеты, то есть не облетали Землю.

У советских ученых к первым лохматым космонавтам требования были нехитрыми:

1. Быть, собственно, собакой. Надо сказать, что Американцы в то время запускали в космос обезьян - как самый близкий к человеку вид. Но наши ученые пошли другим путем. Еще со времен академика Павлова в СССР изучали собак. Знали все их рефлексы и реакции на раздражители, поэтому о выборе подопечных долго не спорили.

2. Быть дворнягой, ибо бродячие псы гораздо выносливее домашних.

3. Быть женского пола, потому что для девочек гораздо проще было разработать туалет на борту.

4. Быть натуральными блондинками, чтобы их лучше было видно видеокамерам.

5. Быть миниатюрными - предпочтительно до 35 сантиметров ростом и семи килограммов весом.

6. Быть симпатичными, чтобы хорошо смотрелись на фото и видео, если придется показывать собак прессе.

Белка и Стрелка являлись были дублерами другой пары - Чайки и Лисички, которые погибли в катастрофе такого же корабля при неудачном старте 28 июля 1960 года. На 19-й секунде полета у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, в результате чего она упала и взорвалась.

Специально к полету Белке и Стелке сшили костюмы. За их выходом в космос наблюдали с помощью видеосвязи. Кормили собак специальные автоматы - два раза в сутки.

«В те годы велись споры, кого из животных лучше запустить в первый космический полёт, — рассказывает Александр Серяпин, полковник медицинской службы, через руки которого прошли все советские «четвероногие космонавты». — Американцы проводили эксперименты на шимпанзе. И мы в наш Институт авиационной и космической медицины заказали обезьян из Сухуми. Однако эти животные не могут долго сидеть спокойно — они рвут на себе провода, датчики. Поэтому мы в конце концов от них отказались. Собаки же могут находиться в одной позе сутками. Они лучше поддаются дрессировке. Среди них можно подобрать терпеливых».

Статья по теме Предтечи Гагарина. Кого облаяли в космосе Белка и Стрелка?

Белка и Стрелка стали собаками легендарными, о них теперь снимают кино. И немногие помнят, что изначально у дворняг были иные клички. В Институте авиационной и космической медицины Белку звали Альбиной, а Стрелку — Маркизой. Однако, когда собаки слетали в космос и вернулись на Землю, главнокомандующий ракетными войсками маршал Неделин потребовал срочно сменить им имена: «Как это советские собаки могут носить такие странные прозвища?» Он-то и предложил назвать их Белкой и Стрелкой. Остаток жизни четвероногие космонавты провели в славе и почёте. Их возили на выставки, показывали в школах, вузах и детских домах. Через несколько месяцев после возвращения с орбиты Стрелка принесла потомство, у неё родились шесть щенят. Все они были здоровыми, что обрадовало учёных: значит, после полёта в космос организм способен к размножению.



После удачного приземления советское правительство собрало огромную пресс-конференцию, на которой поведало миру о собаках-героях.

Космические собаки всю жизнь прожили в вольере Института авиационной и космической медицины. Первой ушла из жизни Белка. Из нее сделали чучело. Как потом и из Стрелки. Сейчас они обе находятся в стеклянных саркофагах в мемориальном музее космонавтики в Москве.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хвостатые космонавты Белка и Стрелка: 55 лет знаменитому полету

12:06, 19 августа 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 10

Аватар

Покорение космоса- это действительно круто, но мне почему-то так собак жалко...всех 48 ,что погибли...люди так жестоки..

Аватар

Спасибо огромное всем собакевичам, кто помогал развивать космическую науку против своей на то воли. Если бы ни Мишки, Козявки и Чижики, то кто знает, какими бы жертвами обернулась будущее нашего космоса.

Аватар

Сладенькие такие космонавтики!! :)

Аватар

Меня это тоже покоробило.Но против правды не попрешь, как говорится. может кто лишний раз в Музей космонавтики заглянет. Видимо, раз животные, решили увековечить память так..

F

Зачем чучело? Какой-то неприятный осадок, жалко..

Подождите...