Англичане, как известно, большие почитатели национальных традиций. А монархическое правление, королевская семья и королевский двор в Великобритании – это более чем тысячелетняя традиция и символ государственности, незыблемости устоев Соединенного Королевства. А может быть  есть смысл вспомнить о несколько странной для непосвященных взаимосвязи британского трона и величайшей битвы на Волге?

Всенародная любовь пришла к Елизавете Виндзорской в годы Второй мировой войны. Тогда англичанам пришлось несладко. Британские острова подвергались варварским бомбардировкам германской авиации. Одна из бомб в 1940 году угодила и в Букингемский дворец, он получил значительные повреждения.

Но королевская чета не выехала из Лондона.

Она заявила: «Принцессы не могут поехать без меня, я не могу поехать без короля, а король никогда не покинет свою страну...»

Королева сама взбиралась на руины одного из разрушенных крыльев дворца, оценивая причиненный ущерб. Она нередко выезжала в районы Лондона, пострадавшие от бомбардировок, встречалась с простыми людьми, пережившими этот ужас, чтобы поддержать их морально. От Елизаветы шла и материальная помощь одеждой и продовольствием. Она не раз садилась за руль грузовика с гуманитарными грузами, чтобы доставить их по назначению.

Надо ли говорить, какую неоценимую моральную поддержку Елизавета таким образом оказывала не только гражданскому населению, но и сражавшимся британским солдатам. Если королева с народом, если королевская семья не покинула Лондон, то она верит в победу. Не случайно Гитлер, когда ему доложили о подвижничестве британской королевы, назвал ее «самой опасной женщиной в Европе для Третьего рейха».

Примеру королевы-матери последовали и ее дочери. Они также возили в госпитали лекарства, дежурили в качестве простых медсестер. Будущая королева Елизавета II добровольно пошла служить в армию простым водителем военного грузовика, когда ей едва исполнилось 19 лет.

С огромным вниманием Елизавета и ее супруг, Георгий VI, следили за ходом событий на Восточном фронте. Они не могли не понимать: судьба Англии во многом зависела от успехов советских войск на бескрайних пространствах далекой России. Так что можно понять искреннюю заинтересованность королевской четы в исходе величайшего сражения Второй мировой войны – Сталинградской битвы.

Великая победа на Волге вызвала у народа Британской империи прилив энтузиазма. «Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках», – сказал британский премьер-министр Уинстон Черчилль. Такие чувства испытывали и члены королевской фамилии. Но они были поражены масштабами разрушений в городе. Елизавета-старшая, близко к сердцу восприняв проблемы разрушенного города и заботы его жителей, незамедлительно начавших восстанавливать Сталинград, в конце 1943 года организовала сбор средств для далекого города. Из Англии, где люди и сами в военное время жили небогато, через Общество помощи Сталинграду было поставлено шесть госпиталей. В массовом количестве стали поступать продукты и теплые вещи. А на собранные по инициативе королевы деньги были приобретены лекарства и оборудование для целой больницы.

Но Елизавета Виндзорская и ее супруг, а также две их дочери – старшая, Елизавета, нынешняя царствующая королева, и младшая, принцесса Маргарет – на семейном совете решили послать в дар жителям далекого русского города, носящего имя Сталина, оригинальные подарки от себя. Идею, кстати, подсказала мужу сама королева. Стали решать, что подарить, и принцесса Елизавета высказала необычное предложение, которое поддержала вся королевская семья.

В итоге король Великобритании решил передать городу в качестве дара большой рыцарский меч. Сказано – сделано. Профессор изящных искусств Р.М.Й.Глидоу сделал эскиз меча. Георгу VI он понравился. На изготовление меча потребовалось почти три месяца. И все это время процесс контролировала комиссия из девяти экспертов. 

Меч считается шедевром современного кузнечного оружейного ремесла. В самом деле рукоять покрыта оплеткой из золотой проволоки. Гарда – из чистого серебра. В торце головки из горного хрусталя – золотая роза Тюдоров. Малиновые ножны украшены посеребренным королевским гербом, короной и вензелем, пятью серебряными накладками. Плюс ко всему – обрамленные золотом три пятиконечные рубиновые звезды.

Длина клинка около 91,4 см, а весь меч длиной 122 см. На клинке – надписи на двух языках. На русском: «Гражданам Сталинграда * крепким как сталь * от короля Георга VI * в знак глубокого восхищения британского народа». И на английском: To the steel-hearted citizens of Stalingrad * The gift of King George VI * in token of homage of the British people».

«Меч Сталинграда» искусно выкован вручную из высококачественной шеффилдской стали мастерами из Ковентри. Этот английский город был сильно разрушен германской авиацией. Позднее он стал побратимом Сталинграда.

Об этом даре короля знают многие и в нашей стране, и за рубежом. Но вот об особом подарке британской королевы, сделанном тогда же, в годы войны, известно даже не всем профессиональным историкам. Это телефонная станция на 10 тыс. номеров – емкость для того времени очень внушительная, присланная из Англии и установленная в городе. Именно с нее фактически началось восстановление телефонной связи в Сталинграде. Очевидно, королева вспомнила тот день сорокового года, когда в результате воздушного налета люфтваффе Букингемский дворец в Лондоне на некоторое время остался без связи.

В апреле 2000 года Елизавета Виндзорская была удостоена звания почетного гражданина Волгограда – «за особые заслуги в организации помощи Сталинграду жителями Великобритании в период Второй мировой войны»

Когда деревья были большими..

Обо всем этом не раз вспоминали в Англии посланцы Волгограда во время официальных визитов в Лондон и в британский побратим города-героя – Ковентри (кстати, очень советую прочитать на мой взгляд лучшую книгу Г.Джойса "Правда жизни", писателя -сказочника, мальчика из Ковентри, написавшего правду о войне лучше чем кто-либо писателей -реалистов).

Говорили и том, что в апреле 2000 года Елизавета Виндзорская была удостоена звания почетного гражданина Волгограда – «за особые заслуги в организации помощи Сталинграду жителями Великобритании в период Второй мировой войны». Но сейчас на Британских островах факт присвоения почетного титула королеве-матери почти забыт. Свою роль тут бесспорно сыграло то, что в массовом сознании населения Британского Содружества и вообще Запада город, где был совершен коренной перелом во Второй мировой войне, в которой наши страны были союзниками, и по сей день воспринимается как Сталинград. 

А может уже и забыто...

Подпишитесь на наш
Блоги

Почетный житель Волгограда

14:46, 15 августа 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 12

P

Замечательный пост! Спасибо большое!

Аватар

Сколько ещё интересного мы не знаем. Спасибо за пост, тут таких мало, но я считаю что они нужны. Нам надо знать свою историю.

L

очень интересно, спасибо!

C

Удивительно, какое доброе лицо было у королевы-матери, и какое злое у её старшей дочери.

Аватар

Огромное спасибо за пост!

Подождите...