Кроме Ульяны Сергеенко и Ульяны Цейтлиной, таких популярных на Сплетнике, есть еще одна Ульяна, о которой мне хотелось бы поговорить. Это прекрасная балерина Ульяна Лопаткина.

Я уже делала про нее пост, но это было уже почти год назад. К тому же, тот пост был без видео. И мне захотелось сделать другой, чтобы наглядно показать сплетницам, чем Лопаткина так замечательна.

Для меня это женщина - бриллиант. Не только потому, что она является лицом ювелирного дома, и не потому, что одна из ее профессиональных побед - партия "Бриллианты" в балете "Драгоценности". А потому, что ее талант - совершенно восхитительный, сияющий и сверкающий, как настоящий драгоценный камень. Как написал про балерину один критик - эта женщина и на Марсе заставит яблони цвести.

Начну с того, что родилась Ульяна Лопаткина в Керчи. По знаку зодиака -  Весы. В детстве занималась в танцевальных кружках и в секции спортивной гимнастики.

В 10 лет по инициативе матери поступила в Академию русского балета им. А.Я. Вагановой в Ленинграде. Причем,  поступила она после неудачи в Москве (там Ульяна не прошла третий тур) с оценкой «условно» по всем пунктам. На втором туре вступительных экзаменов в Вагановское, а точнее, на медицинской комиссии, у безупречной звезды Мариинки «нашли несколько изъянов». Тем не менее абитуриентка очень старалась произвести на суровых педагогов хорошее впечатление. В третьем туре ей пришлось танцевать полечку, «сильно улыбаясь». К счастью, этот танец девочке был знаком. И десятилетнюю Ульяну приняли.

Детство в Ленинграде у маленькой Ули было сложное - жила она в общежитии, родители были далеко, друзей было немного. Помню,  в одной передаче рассказывалось, как одна девочка устраивала Лопаткиной травлю и бойкоты - причем, подбивала на это и других одноклассниц. В общем, закалять характер у Ульяны были все возможности.

В 1990 г, будучи студенткой, Лопаткина участвовала во Втором Всероссийском конкурсе им. А.Я. Вагановой для учащихся хореографических училищ и получила первую премию.

В 1991 г. Лопаткина окончила Академию по классу Н.М. Дудинской. На выпускном спектакле она исполнила «Тени» из «Баядерки» и миниатюру «Павлова и Чеккетти» Дж. Ноймайера. Причем, выпуск не прошел без эксцессов. Как рассказывала в интервью балерина: «Я упала на выпускном в хореографическом. Делала вращение и не рассчитала баланс. Рухнула задом к зрителям. Хорошо, что зрители в таких случаях вскрикивают всем залом: «Ах!»—и начинают бурно аплодировать артисту для поддержки».

По окончании училища Лопаткина была принята в Мариинский театр и первое время танцевала в корд:)ете. Вскоре ей стали давать сольные партии. Но своего звездного часа Ульяне пришлось ждать 3 года.

В 1994 году Ульяна Лопаткина в роли Одетты-Одилии в балете "Лебединое озеро" произвела фурор среди поклонников балета Мариинки. За эту роль она получила несколько премий. С тех пор ее карьера начала стремительно развиваться. 

В 1996 г. артистическое агентство «Ардани» присудило Лопаткиной титул «Божественная».  С тех пор этот эпитет крепко приклеился к балерине.

В 1997 году Ульяна получила “Золотую Маску” и приз «Бенуа де ла Danse», в 1998 году премию лондонских критиков «Evening Standard», в 1999 году была удостоена Государственной премии России.

Заслуженной артисткой Лопаткина стала в 2000 году, а Народной - в 2006.

Личную жизнь зеленоглазой красавицы уже обсуждали здесь, поэтому я ничего об этом  писать не буду.

Вот видео с совсем юной, наверно, 19-летней, Ульяной. Она еще не красит волосы в рыжий цвет. Но уже превосходно танцует.

Видео с репетиций, 90-е годы

Лопаткина в роли Офелии в 1994 году 

и сейчас

Интервью Ульяны в 1997 году, вернее, его небольшой отрывок, где она говорит о воспоминаниях детства и о своих семейных планах.

"Жизель" 1997 год, потрясающая сцена сумасшествия и смерти.

Юная Ульяна на своих первых светских мероприятиях

Я заметила, что Ульяна в юности предпочитала стиль 20-х годов - платки-банданы, струящиеся наряды.

Хочу заметить, что у Лопаткиной совсем неплохое чувство юмора, которое она проявляет и в жизни,

и на сцене.

Несколько скриншотов из телепередач нулевых годов.

У Ульяны Вячеславовны есть дочь Маша. Здесь она совсем маленькая

Совершенно мимимишное видео, как дочка помогает маме тренироваться

Несколько лет назад Лопаткина стала лицом одной питерской ювелирной фирмы. Вот пара фото из промокампании.

Знаменитый русский танец

"Анна Каренина"

Вронский добивается любви.

Полностью балет можно посмотреть здесь.

Надо сказать, что в 1993 году Лопаткина, будучи начинающей солисткой, в балете "Анна Каренина" исполняла партию Китти.

Репетиции "Пахиты", насколько я поняла, 2015 год.

"Маргарита и Арман". Ульяна в роли дамы с камелиями

Помимо классики Ульяна Вячеславовна танцует и современную хореографию.

Очень эротичный танец из балета Эйфмана "Двухголосие"

Прекрасная балерина вдохновляет художников,

 

фотохудожников,

 скульпторов 

и  писателей. В 2005 году она вдохновила своего мужа, писателя Владимира Корнева, на создание романа "Датский король", героиня которого во многом напоминает Лопаткину.  Роман посвящен Ульяне.

Ульяну Вячеславну спрашивают про идеального мужчину

Портреты этого года

Кроме всего прочего, Ульяна Лопаткина активно занимается благотворительностью, в частности, возглавляет попечительский совет Фонда профилактики рака. И призывает всех заботиться о своем здоровье.

Ульяна благодарит вас за внимание:)

Источник: uliana-lopatkina.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Божественная Ульяна

12:20, 12 августа 2015

Автор: Snowden

Комменты 35

Аватар

вот Ульяна, хоть и не родилась в нашем городе, но она истинная петербурженка. обожаю фотографию в шубке и берете на набережной-красота! и стиль ее очень нравится. и молодец, что дочку родила. вообще Ульяна нравится. а вот Диана разонравилась. и после интервью в том числе.

Аватар

Ой автор, спасибо, жаль нельзя больше плюс семи поставить) я обожаю Ульяну, видела ее в Жизели в Мариинском, просто чудо! А девушки в кордебалете на ее фоне выглядит тяжеловатыми и медлительными

Аватар

Взгляд такой открытый, глаза как детские.

Аватар

Потрясающая! И видео с ней такие удачные подобраны. Вообще, на таких уникальных балерин хочется смотреть и смотреть, что бы они ни делали: она даже руками и поворотом головы может выразить всё!

Аватар

На сцене она какая-то неземная, воздушная до невозможности.

Подождите...