
78-летний Франсуа Пино родился в семье торговца древесиной во французской провинции Бретань. Уч.е.б.а мальчику давалась с большим трудом, однако его с детства интересовало предпринимательство. В 16 лет юноша покинул школу. Несколько лет Пино перебивался случайными заработками в родном регионе и Париже, затем на три года уехал в Алжир, бывший в то время французской колонией, откуда вернулся со стартовым капиталом.
Три года жизни Пино, проведенные в этой стране, покрыты мраком. Поговаривают даже, что Франсуа торговал в Алжире наркотиками. Но за руку бизнесмена никто не ловил. Вернулся на родину уже 27-летний мужчина с приличной суммой денег. На эти средства Пино основал компанию Pinault group, специализирующуюся на продаже древесины. Обогнав отца, Франсуа не остановился на достигнутом
После возвращения во Францию Пино женился на Луизе Готье, дочери поставщика его отца. Брак продержался недолго, но позволил Пино основать свою первую компанию Pinault group по торговле .В те же годы молодой предприниматель подружился с подающим надежды Жаком Шираком, который впоследствии стал помогать Пино. Незадолго до кризиса 1973 года Пино продал свою компанию британским инвесторам за 30 млн франков, а после кризиса выкупил её обратно всего за 5 млн франков.
В 1987 году Пино выкупил 75 % производителя бумаги Chapelle Darblay, и тремя годами позже продал их за 525 млн франков. В 1989 году он перенял CFAO, занимающийся поставкой автомобилей и лекарств в Африку. В том же году компания Пино была представлена на бирже.
Как и его друг Бернар Арно (президент LVMH), Пино инвестировал в индустрию производства и продажи предметов роскоши. В 1994 году произошло слияние Pinault с Redoute в концерн Pinault-Printemps-Redoute (с 2005 года PPR). Миллионером были приобретены марки Yves Saint Laurent, Bottega Veneta, парижский торговый центр Printemps, мебельная компания Conforama и торговая сеть fnac.
Дружба дружбой, но в 1999 году Пино был вынужден конкурировать с Арно в борьбе за модный дом Gucci, который окончательно перешёл во владения PPR в 2004 году.
Разбогатев, Пино смог позволить себе приобретать предметы искусства. Его личная коллекция насчитывает более 2000 работ именитых мастеров, таких как Пабло Пикассо, Пита Мондриана, Энди Уорхола и Джеффа Кунса. Свою коллекцию Пино выставил в венецианском дворце Палаццо Грасси, который был переделан в музей японским архитектором Тадао Андо и открылся в 2006 году. В 2009 году также был открыт новый музей, разместившийся в бывшем таможенном здании Punta della Dogana.
В 1999 году Пино приобрёл аукционный дом Christie’s, занимающийся продажей антиквариата и предметов искусства. Помимо этого Пино принадлежат винодельческое хозяйство Шато Латур в Бордо, горнолыжные курорты Vail Resorts в Колорадо, театр Мариньи в Париже и футбольный клуб Ренн.
Компания Пино, ориентировавшаяся при создании на реализацию древесины, сегодня чем только не занимается: продажей чулок, фармацевтики, офисного оборудования, часов и ювелирных украшений, производством косметики, одежды и аксессуаров.
Из коллекции современного искусства Франсуа Пино
Франсуа Пино женат, имеет четырех детей.
От первого брака с Луизой Готье у Франсуа трое детей: сыновья Франсуа-Анри и Доминик и дочь Лоренс. Первый брак продержался всего пять лет.
Второй раз Франсуа женился на антикваре Мари-Ивонн, в браке с которой у него родилась вторая дочь Флоранс. Именно Мари-Ивонн научила мужа разбираться в предметах искусства.
Франсуа и его жена Мари-Ивонн
Мари-Ивонн Пино ( слева) открыла новый Центр искусства
Старший сын Франсуа-Анри возглавляет сейчас компанию PPR и женат на актрисе Сальме Хайек.
Отец и старший сын
Франсуа Пино с дочкой и внуком
Франсуа-Анри известен своей страстью к моделям и актрисам.
Франсуа-Анри Пино и Линда Евангелиста
Линда с их сыном
Первым браком он был женат на француженке Доротее Лепэр, в 1997 году у супругов родился первенец Франсуа, а в 2001 дочь Матильда. От отношений с моделью Линдой Евангелистой у Франсуа есть сын Августин Джеймс Евангелиста(род. 2006). Модель первоначально требовала от Франсуа признания сына и выплачивания алиментов на его воспитание.
Франсуа-Анри со старшим сыном Франсуа
В браке с Сальмой Хайек у Франсуа-Анри растет дочь Валентина Палома ( род. 2007).
Свадьба
C женой и дочкой
С Джессикой Честейн
Загородный дом Пино в Лос-Анджелесе
В 2006 году Франсуа-Анри стал кавалером Национального ордена почетного легиона Франции.
Источник: people.ру
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
сын Евангелисты на маму похож, глаза её. А вот у Сальмы дочка не получилась
duniasha, про дочь Сальмы, так там , при беременности вообще, болезнь Дуана диагностировали, по видимому от болезни Дауна пронесло, но все-равно вино , что "не получилась" дочка.
Elen_T, не всем быть красавицами. и думаю, чтобы делать такие выводы из серии " не получилась" нужно знать человека, откуда вы знаете, может она вырастет и будет очень доброй, человечной и тд? Да и потом, нормальная у нее внешность, может не красавица, но никак не страшненькая! нормальная детская внешность. Да и потом она еще 100 раз изменится!
Elen_T, простите, но вы написали какой-то бред. Девочку достали папарацци, ну она и корчит им рожицы, что плохого или злого то? Вообще непонятно причем тут пристегивать к автомобилю и бить, и алкаши, вы о чем вообще ? Вам завидно или что? Если это не зависть, то я просто не знаю откуда можно иметь столько злости по отношению к маленькому ребенку.
beverly_hills, во-во, алсу на детских фото тоже не але, а выросла в красотку, и тут девочка расцветет, а щас обычный ребенок.
Solnca, господи, при чем тут вообще Алсу??)))) У Алсу и в детстве были правильные черты лица, не была она уродиной никогда! Сравнили тоже эту нелепость Валентину с Алсу! Хоть бы пример получше выбрали.
Michelle_Harrison, да сама вы нелепость, чушь какую-то мелете
beverly_hills, ага, 100 раз изменится на папины деньги. Так же, как Иванка Трамп. Я в детстве смотрела на Иванку и думала, господи, что за уродство и так ее жалела, а жалеть нечего было: на такие деньги все эти иванки-валентины мигом ревращаются в раскрасавиц.
Elen_T, я тут от безделья почитала ваши комментарии из профиля, хочу спросить, что вы, такая умная и проницательная, делаете на желтушном сайте?
slon123, у вас всего четыре страницы в этом аккаунте. Я сомневаюсь, что вам реально интересно, что я тут делаю. Я уже отвечала честно и развернуто на этот вопрос, и по опыту знаю, что это бесполезно.
Elen_T, вы такая пессимистичная. Может все таки стоит попробовать ответить еще раз?
Комментарий скрыт модератором
Комментарий скрыт модератором
slon123, да это тролль типичный обливающий всех г..ом в надежде на реакцию)
Colibri, очень заманчивый тролль. Эх, это мое праздное любопытство.
slon123, может это пьяная Собчак?:))
duniasha, Да, жаль, что не в маму пошла Валентина
duniasha, хорошо, что похож на неё. Глаза у неё красивые. Она мне взглядом как раз и запомнилась. Из всех супермоделей того времени мне она больше всех нравилась.
Войдите, чтобы прокомментировать