Я НЕ ЗНАЮ, как сказать по-татарски «меня зовут Чулпан».

С ИНТЕРВЬЮ У МЕНЯ ВСЕГДА ПРОБЛЕМЫ. По большому счету это не нужно ни мне, ни вам. Может, даже и читателям не нужно. Но так заведено: все делают вид, что без этого не обойтись. Поэтому я категорически не люблю давать интервью. Но сегодня мы сделаем вид.

Я НЕ ОТНОШУСЬ К СЕБЕ СЕРЬЕЗНО, как к актрисе. Я люблю свою профессию и очень ею дорожу, но никаких иллюзий по поводу высшего актерского предназначения у меня нет.

МОЕЙ БОЛЬШОЙ ТАТАРСКОЙ СЕМЬЕ И МОИМ РОДИТЕЛЯМ БЫЛО ОЧЕНЬ БОЛЬНО, когда я решила стать артисткой. Для них это был неизведанный мир, страшный. Артистка — тире проститутка, точка. Я даже не знаю, когда они смирились. Надо будет спросить.

МОИ ДЕТИ НЕ СМОТРЯТ МОИ ФИЛЬМЫ. Им это не интересно. Не хотят маму воспринимать такой.

Я НЕНАВИЖУ ИГРАТЬ СПЕКТАКЛИ. Я обожаю репетировать, потому что это самое интересное, что есть в профессии: копаться, придумывать, узнавать. Счастье и наслаждение.

ВЫСТУПЛЕНИЕ В «БАРВИХА LUXURY VILLAGE» — это очень серьезное испытание. Это антинаслаждение и преодоление — только не понятно, зачем. Артисты театра «Современник» приезжали туда со спектаклем и потом рассказывали мне, что дамы в зале сидели с собачками. А мы там играли спектакль Театра Наций «Рассказы Шукшина». Страшнее спектакля я не помню, потому что, судя по всему, когда они за такие цены покупают билеты, то ждут, что мы будем делать все и сразу: ходить по канату, петь, кататься на коньках и показывать фокусы.

К СЧАСТЬЮ, я не скандальный человек.

СПОСОБНА ЛИ Я НЕНАВИДЕТЬ? Люди делятся на тех, которых ты можешь оправдать, и на тех, чьи поступки ты никогда не оправдаешь, потому что эти люди — другие во всем. У них другое представление о добре и зле, у них другая линза в глазу, другая ушная раковина. Я не могу их ненавидеть, как не могу ненавидеть волка, черепаху или змею.

МОЕ ОТНОШЕНИЕ К СМЕРТИ ОЧЕНЬ ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ. Я легко могу принять собственную смерть — это несложно. Сложно кого-то терять.

ТО, ЧТО Я ДЕЛАЮ, я делаю не для того, чтобы меня хвалили те, кому помогает «Подари жизнь» (благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, соучредителем которого является Хаматова. — Esquire). Я делаю это потому, что не могу этого не делать и потому что мне будет плохо, если я наплюю на чей-то телефонный звонок с просьбой о помощи. Но я не хочу страдать. Поэтому то, что я делаю, я делаю в какой-то степени и для себя.

Я МЕЧТАЮ, чтобы у меня хватило мудрости каждое мгновение помнить, что я жива и что вокруг меня — жизнь. Мне кажется, это и есть счастье.

Я ПРИНЯЛА ПРАВОСЛАВИЕ, когда мне было 14. У меня была серьезнейшая травма позвоночника; была угроза, что не смогу ходить. Моя подруга взяла меня за руку и повела в церковь. Она верила в чудесное исцеление. Но чуда не произошло, и пришлось долго-долго лежать в больнице. Дальше этого мое внедрение в православие не простирается. Но я очень радуюсь людям, которые погружены по-настоящему и могут находить ответы на мучающие их вопросы.

У МЕНЯ ЕСТЬ ДУРНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Например, сигареты. А еще мне нужна музыка. Я одеваюсь под музыку, просыпаюсь под музыку и вообще все делаю под музыку. Мне одиноко без музыки. Когда я забываю дома наушники, у меня начинается паника.

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ Я РЫДАЛА, когда слушала Баха в исполнении Эмиля Гилельса. Потом уже я показала этот ролик одной пианистке, и она сразу заплакала. Теперь у моих слез есть какое-то оправдание.

ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ ПРО СЕБЯ? Я счастливый человек. Или стремлюсь быть счастливым.

МНЕ ЛЕГКО ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ, если я знаю, что виновата.

Источник: esquire.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила жизни Чулпан Хаматовой

14:54, 22 июля 2015

Автор: missesquire

Комменты 16

Аватар

Согласна, тяжелее терять, чем принять собственную смерть.

Аватар

Очень интересно, что у нее нет иллюзий по поводу высшего актерского предназначения. Я думал, что у кого-кого, а у нее такие иллюзии есть. Меня всегда с толку сбивает ее манера вести себя, будто она поэтесса Серебряного века и в голове у нее ловится шепот муз, и ее чисто прагматичный, очень четкий взгляд на мир. Как актрису после "Меченосца", "Домового" и нескольких сериалов воспринимать ее не могу, к сожалению.

A

Чулпаша, тонкая, нервная, сложная и поразительная женщина

S

Мне нравится Чулпан, как артист и как человек, делающий большое дело. Но, по моему мнению сама по себе она очень сумбурная и неоднозначная, и то, что она думает и изрекает вообще очень сложно понять. Это не первое такое интервью, оставляющее странное впечатление о ее личности. "Ненавижу играть спектакли..., я обожаю репетировать" (т.е. любит играть для себя и ненавидит играть для зрителя?), страшнее спектакля я не помню...(про спектакль в Барвихе, тут вообще мало конкретики, артистам, что претензии высказывали или у них сложилось такое собственное мнение только исходя из стоимости билетов, где факты о том, что публика вела себя неуважительно, и если Чулпан там была, то почему она не говорит за себя, а "артисты рассказывали о том, что дамы сидели с собачками"... так все-таки дамы сидели или артисты рассказывали), не хотят маму воспринимать такой....(тоже не понятно, роли у нее конечно бывали и весьма оригинальные, в Лунном летчике, на пример, но что значит такой, если это, собственно ее профессия, то чем она зарабатывает деньги).

Аватар

До недавнего времени отлично относилась и к ней и к ее благотворительности. Но моей 30-летней подруге понадобилась помощь. "Подари жизнь" отказали на основании того, что подруге больше 25 лет. Однако через неделю предложили помощь Хворостовскому. Надо отдать ему долное - он отказался.

Подождите...