Сплетней мы называем только то,говорят о нас и наших близких. А то, что сами мы рассказываем о соседке, сослуживице или приятеле, – это не сплетня, это «правда». Исключите из беседы разговоры о чужой жизни, быте, поступках – и говорить-то, кажется, станет не о чем.

Сколько слухов наши уши поражают, сколько сплетен разъедает, словно моль!

В. Высоцкий
 

Сплетни осуждаются всегда, во всех религиях и в светском обществе.

К сожалению сплетни, как среди женщин, так и среди мужчин – очень частое явление на сегодня. Есть коллективы, где люди собираются в основном ради того, чтобы посплетничать, обсудить кого-то, и если в такой компании никого не будут обсуждать, то многим станет попросту скучно. Вы можете сказать этим людям, что сплетничать вообще-то недопустимо, но часто на это у них есть готовый ответ. Они говорят, что не обсуждают того, чего на самом деле нет в таком-то человеке.

Любую праздную болтовню, пятнающую чужую репутацию, Писание называет сплетней. Такая болтовня может и не иметь дурных намерений, но не становится от этого менее вредной.

В Библии сказано: «Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело» (Пр.11:13). Сплетня часто открывает то, что должно храниться в секрете. С другой стороны, это ненадежная информация, потому что сплетники стараются приукрасить ее выдуманными подробностями. Человека, распространяющего сплетни, следует избегать (см. Пр.20:19).

Всевышний Аллах сказал, что злословить о своих братьях по вере – отвратительно. Более того, он запретил мусульманам думать плохо о своих братьях, потому что очень часто такие мысли подталкивают их к совершению грехов. Дурные мысли о ком-то, лишённые основания подозрения неразрывно связаны с греховными поступками и речами.

Источник: cgazeta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

СПЛЕТНИ

16:27, 20 июля 2015

Автор: LiteA

Комменты 40

Аватар

"Аллах в Коране запретил верующим злословить друг о друге, ибо это поведение является примером дурной, невежественной морали: … Не подглядывайте и не злословьте [за спиной] друг друга. Разве захочет кто-либо из вас есть мясо вашего покойного брата? Омерзительно вам это! Так бойтесь же Аллаха. Истинно, ведь Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный. (Сура «Аль Худжурат», 49:12)"

Аватар

"сплетни частое явление на сегодня", слушайте, та оно всегда так было. Я прямо голову дам на отсечение, что пещерные человеки обсуждали мыча и жестикулируя у кого мамонт и дубинка крупнее и кто чью бабу в левую пещеру таскал, пока официальная доисторическая жена того самого мамонта разделывала. А на сплетнике всегда были интересные темы, в которых можно было сидеть и душевно переписываться часами, жаль уже этого больше нет почти

Аватар

Сплетни-это ни хорошо и ни плохо,это неизбежно. "Если обо мне говорят-значит,я живу"-сказал один человек. "Те,кто никогда не сплетничает-просто равнодушны к жизни других людей"-сказал другой. Аминь.

Аватар

еврейская мудрость гласит, что сплетня убивает троих: того, кто передает сплетню, того, кто её выслушивает и того, о ком сама сплетня. так что, таки да.....)

Аватар

Георгиева так и заперта в монаке?

Подождите...