Взгляд. Ру:

Назначение Марии Гайдар помощницей нового одесского губернатора вызвало как минимум ироническую реакцию у политологов, как российских, так и украинских. Их скепсис понятен – исходя как из «трудовых успехов» самой Марии Гайдар, так и из задач, стоящих перед ее нынешним шефом, Михаилом Саакашвили.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в пятницу представил российского общественного деятеля Марию Гайдар на должность своего заместителя. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

«Конец путинскому режиму»

«Мария – один из самых блестящих российских политических лидеров... Она экономист, училась в Академии народного хозяйства в Москве и в Гарвардском университете. Я лично знал и очень уважал ее отца Егора Гайдара», – пишет Саакашвили. 

По его словам, Гайдар «подает заявление на имя президента о получении украинского гражданства» и при этом отказывается от российского гражданства. Он уверен, что в составе украинской команды губернатора Мария «будет поднимать Одесскую область и вместе с нами мешать враждебным планам разжигать сепаратизм в Одесской области». 

«Ее назначение – важный символ того, что те россияне, которые активно сопротивляются путинской агрессии, не являются врагами Украины и успех Украины приведет к важным изменениям и внутри России, которые положат конец путинскому режиму», – подытожил Саакашвили. 

Сама Гайдар заявила, что успешные изменения в Одессе повлияют на ситуацию во всем мире. «Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ – это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой», – сказала она. 

«Ситуация со здоровьем жителей районов ухудшилась»

Сообщается, что в новом для себя качестве Гайдар будет курировать социальные вопросы. Именно этой сферой она занималась в ранге вице-губернатора Кировской области в 2009–2011 годах. Как отмечает «Комсомольская правда», во время работы в Кировской области Гайдар начала закрывать медицинские центры в удаленных и малочисленных населенных пунктах. 

«Вместо них в районных центрах должны были вырасти новые современные ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты). И ситуация со здоровьем жителей районов ухудшилась. Медпункты закрыли, а новые пункты открывались не везде и с задержкой. На всю критику в правительстве Кировской области отвечали сухо, что, мол, мы выполняем федеральную программу и вообще все это делается во благо», – пишет газета. 

Однако самый большой скандал за время курирования Гайдар сферы здравоохранения связан с покупкой томографа в 2009 году. Вице-губернатор помогала готовить документы для покупки этого аппарата. Средняя рыночная стоимость его составляла 32 млн рублей. Но кировское правительство купило его по завышенной в три раза цене – за 92 млн рублей. 

В 2011 году Гайдар покинула команду кировского губернатора Никиты Белых и направилась на обучение за рубеж. Затем на общественных началах она проработала непродолжительное время советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам. 

В последнее время Гайдар сосредоточилась на руководстве созданного ею фонда «Социальный запрос». Весной 2014 года она пыталась принять участие в выборах в Мосгордуму от блока «За Москву», однако не была допущена к выборам, потому что многие из собранных ею подписей не были признаны действительными. Попытки обжаловать решение избиркома в суде к успеху не привели.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новое назначение Марии Гайдар вызвало иронию политологов

14:13, 18 июля 2015

Автор: LiteA

Комменты 152

G

Егор Гайдар носит превдоним своего деда, у которого настоящая фамилия была Голиков. Аркадий Гайдар (Голиков) -писатель и палач (в годы гражданской войны без суда расстреливал пленных русских офицеров, за что еще в 1921 году был исключен из партии). Жена Аркадия Гайдара была еврейкой по фамилий Соломянская. Сам Егор Гайдар женат на еврейке (сестре братьев Стругацких). Поэтому Мария пришла на землю предков чтобы основать новое государство.

Аватар

приятно что это ...овно уплыло отсель. но боже за что это украинцам!

Аватар

Мда... Модератор скрыл сообщения ЗАОКНОММОСКВа о том, что дети депутатов живут и учатся за границей. Смысл скрывать очевидное? Даже у большинства депутатов субъектов РФ дети и жены живут за границей... В одном министерстве знаю держат дизайнера интерьеров (для собственных квартир и домов в РФ и за рубежом) на зарплате. Грустно, аж напиться хочется.

Аватар

Вангую годный многостраничный срач в стиле " а шо там у хохлов?", хехе. Ибо в родной стране проблемы, видимо, кончились)))

Аватар

папины друзья приткнули девочку на теплое местечко к губернатору из правых сил. Там она "поработала", уехала на учебу и вернувшись, как это водится у новых отучившихся, стала яростной противницей режима. Нынешнее назначение видится, скорее, стажировкой, потому что, руководители у них с галстукоедом одни.

Подождите...